Усмиряем гормоны едой. Часть 1 » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Усмиряем гормоны едой. Часть 1

Автор - Howard
Просмотров - 1 105
24-03-2016, 13:38

Усмиряем гормоны едой. Часть 1
Баланс гормонов имеет непосредственное влияние на лишний вес. Гормоны отвечают за «складирование» жировых запасов, могут как повышать, так и понижать аппетит и чувство голода, определяют скорость и темпы похудения. К счастью, не только гормоны влияют на нас, но и мы можем влиять на гормоны, чтобы контролировать свой вес.
Какие изменения в рационе и образе жизни позволят сохранить баланс гормонов и помогут снизить вес?
1. Инсулин.
Инсулин – это гормон, синтезируемый в бета-клетках поджелудочной железы и оказывающий многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Он вырабатывается непрерывно: в небольших количествах в течение дня и в больших объемах после принятия пищи. Главное его действие заключается в снижении уровня сахара в крови: он облегчает поглощение и использование глюкозы мышечными и жировыми клетками и тормозит образование новых молекул глюкозы в печени. Кроме того, он способствует запасанию глюкозы в клетках в форме гликогена.
Инсулин – практически главный гормон, отвечающий за «складирование» жиров в клетках. Он «велит» жировым клеткам накапливать жир и не дает накопленному жиру расщепляться. Когда клетки инсулино-резистентны (часто встречающийся случай), то уровень инсулина и глюкозы в крови резко возрастает. Если это происходит хронически, то приводит к множественным проблемам со здоровьем, включая ожирение и метаболический синдром. Что же делает клетки инсулино-резистентными? В основном переедание, особенно увлечение сладким и мучным, а также фаст-фудом.
Как же нормализовать уровень инсулина и улучшить чувствительность к инсулину?
• Отказаться (хотя бы на время) или минимизировать употребление сладкого, особенно сахарозы и фруктозы.
• Сократить употребление прочих углеводов, особенно простых. Низкоуглеводная диета способствует практически моментальному снижению уровня инсулина.
• Употреблять больше белковой пищи. На самом деле, употребление белков на короткий срок повышает уровень инсулина, но в долгосрочном плане оно приводит к итоговому снижению уровня инсулина и способствует уменьшению отложений жиров в области живота.
• Употреблять полезные жиры Омега-3, в первую очередь – из жирной рыбы.
• Давать себе регулярную физическую нагрузку. Люди, хотя бы полчаса в день посвящающие быстрой ходьбе или джоггингу, значительно улучшают инсулиновую чувствительность после 3 месяцев занятий, даже при сохранении лишнего веса.
• Ввести в рацион магний. Инсулино-резистентные люди часто испытывают дефицит магния, и введение в рацион добавок магния может улучшить их чувствительность к инсулину.
• Пить зеленый чай. Доказано, что зеленый чай снижает уровень инсулина и глюкозы в крови.
2. Лептин.
Лептин- это гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Он считается «гормоном сытости», поскольку может уменьшать аппетит и увеличивать чувство насыщения. Его роль как сигнального гормона – посылать информацию в гипоталамус, область мозга, регулирующую аппетит. Лептин сообщает мозгу о достаточном количестве жира в клетках, больше ему не требуется, можно прекращать есть, что предотвращает переедание.
Люди с лишним весом как правило имеют высокий уровень лептина в крови, обычно до четырех раз выше, чем люди с нормальным весом. Это рождает некий парадокс: ведь люди с повышенным уровнем лептина должны по идее начать есть меньше и таким образом худеть. К несчастью, у людей с повышенным весом наблюдается лептино-резистентность, то есть лептин не действует так, как должен бы. Когда коммуникация лептина с мозгом нарушается, сигнал «перестать есть» не доходит до мозга, и поэтому он не понимает, что жировые клетки переполнены.
Существует и еще одна лептиновая ловушка: когда вы наконец начинаете худеть, снижается и уровень лептина, приводя к дикому чувству голода. Это одна из причин, почему так трудно удерживать с таким трудом сниженный вес. Лептина мало, мозг думает, что организм голодает и побуждает вас есть больше.
Две основных причины появления лептиновой резистентности – это хронически высокий уровень инсулина и воспалительные процессы в гипоталамусе.
Как повысить чувствительность к лептину:
• Избегать пищи с так называемыми воспалительными свойствами, в особенности консервов, высокохолестериновых продуктов, сладких напитков и транс-жиров.
• Употреблять больше продуктов с противовоспалительными свойствами: жирной рыбы, нерафинированных растительных масел, орехов, сырых фруктов и овощей.
• Поддерживать средний или высокий уровень физической активности.
• Достаточно спать. Недостаток сна приводит к падению уровня лептина и увеличению аппетита, а значит к перееданию.
• Принимать некоторые добавки: липоевую (альфа-липоевую) кислоту и рыбий жир.
3. Грелин.
Грелин также называется «гормоном голода». Когда ваш желудок пуст, он высвобождает грелин, который посылает сигнал в гипоталамус о том, что пора есть. В норме уровень грелина наиболее высок перед приемом пищи и наиболее низок в течение часа после еды. Но у людей с лишним весом и ожирением уровень грелина в голодном состоянии чаще ниже, чем у людей с нормальным весом, а после еды уровень грелина поднимается незначительно. Из-за этого мозг не получает достаточно сильного сигнала о прекращении голода, что приводит к перееданию.
Как можно улучшить эффективность грелина:
• Не пить после приема пищи сладких напитков, тормозящих сигналы грелина в мозг.
• Есть белковые продукты в каждом приеме пищи, и обязательно на завтрак.
4. Кортизол.
Кортизол – это гормон, вырабатываемый надпочечниками. Его еще называют «гормоном стресса», поскольку он вырабатывается, когда организм испытывает стресс. Хронически повышенный уровень кортизола как правило приводит к перееданию и набору веса. Было также выявлено, что люди с преимущественно висцеральными отложениями жира (в области живота и талии) реагируют на стресс выработкой большего количества кортизола. К повышению кортизола приводят и слишком жесткие диеты, поскольку организм подсознательно считает их стрессом.
Как можно уменьшить уровень кортизола:
• Сбалансировать рацион. Есть здоровые полезные продукты и не уменьшать количество калорий слишком сильно.
• Уметь снимать стресс. Успокаивающие практики (такие как молитва, медитация, йога, расслабляющая ванна или массаж) существенно уменьшают уровень кортизола.
• Слушать спокойную музыку. Ученые уверяют, что прослушивание музыки во время медицинских процедур значительно снижают выработку кортизола.
• Больше спать. Дефицит сна имеет тенденцию накапливаться. У людей, «накопивших» дефицит сна в 15 часов за неделю уровень кортизола повышается на 50-80%.
* Похудеть нескучно Вы можете на нашем сайте Diets.ru — у нас есть все необходимые таблицы и калькуляторы, вирутальные клубы для похудения и самое главное -
общение с единомышленниками. Присоединяйтесь!


Средняя оценка: 5.0 (5 голосов)

Баланс гормонов имеет непосредственное влияние на лишний вес. Гормоны отвечают за «складирование» жировых запасов, могут как повышать, так и понижать аппетит и чувство голода, определяют скорость и темпы похудения. К счастью, не только гормоны влияют на нас, но и мы можем влиять на гормоны, чтобы контролировать свой вес. Какие изменения в рационе и образе жизни позволят сохранить баланс гормонов и помогут снизить вес? 1. Инсулин. Инсулин – это гормон, синтезируемый в бета-клетках поджелудочной железы и оказывающий многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Он вырабатывается непрерывно: в небольших количествах в течение дня и в больших объемах после принятия пищи. Главное его действие заключается в снижении уровня сахара в крови: он облегчает поглощение и использование глюкозы мышечными и жировыми клетками и тормозит образование новых молекул глюкозы в печени. Кроме того, он способствует запасанию глюкозы в клетках в форме гликогена. Инсулин – практически главный гормон, отвечающий за «складирование» жиров в клетках. Он «велит» жировым клеткам накапливать жир и не дает накопленному жиру расщепляться. Когда клетки инсулино-резистентны (часто встречающийся случай), то уровень инсулина и глюкозы в крови резко возрастает. Если это происходит хронически, то приводит к множественным проблемам со здоровьем, включая ожирение и метаболический синдром. Что же делает клетки инсулино-резистентными? В основном переедание, особенно увлечение сладким и мучным, а также фаст-фудом. Как же нормализовать уровень инсулина и улучшить чувствительность к инсулину? • Отказаться (хотя бы на время) или минимизировать употребление сладкого, особенно сахарозы и фруктозы. • Сократить употребление прочих углеводов, особенно простых. Низкоуглеводная диета способствует практически моментальному снижению уровня инсулина. • Употреблять больше белковой пищи. На самом деле, употребление белков на короткий срок повышает уровень инсулина, но в долгосрочном плане оно приводит к итоговому снижению уровня инсулина и способствует уменьшению отложений жиров в области живота. • Употреблять полезные жиры Омега-3, в первую очередь – из жирной рыбы. • Давать себе регулярную физическую нагрузку. Люди, хотя бы полчаса в день посвящающие быстрой ходьбе или джоггингу, значительно улучшают инсулиновую чувствительность после 3 месяцев занятий, даже при сохранении лишнего веса. • Ввести в рацион магний. Инсулино-резистентные люди часто испытывают дефицит магния, и введение в рацион добавок магния может улучшить их чувствительность к инсулину. • Пить зеленый чай. Доказано, что зеленый чай снижает уровень инсулина и глюкозы в крови. 2. Лептин. Лептин- это гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Он считается «гормоном сытости», поскольку может уменьшать аппетит и увеличивать чувство насыщения. Его роль как сигнального гормона – посылать информацию в гипоталамус, область мозга, регулирующую аппетит. Лептин сообщает мозгу о достаточном количестве жира в клетках, больше ему не требуется, можно прекращать есть, что предотвращает переедание. Люди с лишним весом как правило имеют высокий уровень лептина в крови, обычно до четырех раз выше, чем люди с нормальным весом. Это рождает некий парадокс: ведь люди с повышенным уровнем лептина должны по идее начать есть меньше и таким образом худеть. К несчастью, у людей с повышенным весом наблюдается лептино-резистентность, то есть лептин не действует так, как должен бы. Когда коммуникация лептина с мозгом нарушается, сигнал «перестать есть» не доходит до мозга, и поэтому он не понимает, что жировые клетки переполнены. Существует и еще одна лептиновая ловушка: когда вы наконец начинаете худеть, снижается и уровень лептина, приводя к дикому чувству голода. Это одна из причин, почему так трудно удерживать с таким трудом сниженный вес. Лептина мало, мозг думает, что организм голодает и побуждает вас есть больше. Две основных причины появления лептиновой резистентности – это хронически высокий уровень инсулина и воспалительные процессы в гипоталамусе. Как повысить чувствительность к лептину: • Избегать пищи с так называемыми воспалительными свойствами, в особенности консервов, высокохолестериновых продуктов, сладких напитков и транс-жиров. • Употреблять больше продуктов с противовоспалительными свойствами: жирной рыбы, нерафинированных растительных масел, орехов, сырых фруктов и овощей. • Поддерживать средний или высокий уровень физической активности. • Достаточно спать. Недостаток сна приводит к падению уровня лептина и увеличению аппетита, а значит к перееданию. • Принимать некоторые добавки: липоевую (альфа-липоевую) кислоту и рыбий жир. 3. Грелин. Грелин также называется «гормоном голода». Когда ваш желудок пуст, он высвобождает грелин, который посылает сигнал в гипоталамус о том, что пора есть. В норме уровень грелина наиболее высок перед приемом пищи и наиболее низок в течение часа после еды. Но у людей с лишним весом и ожирением уровень грелина в голодном состоянии чаще ниже, чем у людей с нормальным весом, а после еды уровень грелина поднимается незначительно. Из-за этого мозг не получает достаточно сильного сигнала о прекращении голода, что приводит к перееданию. Как можно улучшить эффективность грелина: • Не пить после приема пищи сладких напитков, тормозящих сигналы грелина в мозг. • Есть белковые продукты в каждом приеме пищи, и обязательно на завтрак. 4. Кортизол. Кортизол – это гормон, вырабатываемый надпочечниками. Его еще называют «гормоном стресса», поскольку он вырабатывается, когда организм испытывает стресс. Хронически повышенный уровень кортизола как правило приводит к перееданию и набору веса. Было также выявлено, что люди с преимущественно висцеральными отложениями жира (в области живота и талии) реагируют на стресс выработкой большего количества кортизола. К повышению кортизола приводят и слишком жесткие диеты, поскольку организм подсознательно считает их стрессом. Как можно уменьшить уровень кортизола: • Сбалансировать рацион. Есть здоровые полезные продукты и не уменьшать количество калорий слишком сильно. • Уметь снимать стресс. Успокаивающие практики (такие как молитва, медитация, йога, расслабляющая ванна или массаж) существенно уменьшают уровень кортизола. • Слушать спокойную музыку. Ученые уверяют, что прослушивание музыки во время медицинских процедур значительно снижают выработку кортизола. • Больше спать. Дефицит сна имеет тенденцию накапливаться. У людей, «накопивших» дефицит сна в 15 часов за неделю уровень кортизола повышается на 50-80%. * Похудеть нескучно Вы можете на нашем сайте Diets.ru — у нас есть все необходимые таблицы и калькуляторы, вирутальные клубы для похудения и самое главное - общение с единомышленниками. Присоединяйтесь! Средняя оценка: 5.0 (5 голосов)
Нашли ошибку?


Автор - Howard
Просмотров - 1 105

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Это не ожирение, это гормоны!

Это не ожирение, это гормоны! Нельзя недооценивать воздействие гормонов на жизнь и состояние жителя нашей планеты. Гормоны влияют дословно на все: на вес, сексапильную жизнь, настроение, состояние кожи, чувство усталости, сытости и другие. Одна моя

Питание при сахарном диабете

Питание при сахарном диабете Название: Питание при сладком диабете Автор: Р. Н. Кожемякин, Л. А. Калугина Издательство: Аделант Год: 2011 Формат: FB2 Размер: 1,11 Мб Качество: Хорошее Язык: Русский Сахарный диабет довольно строгое болезнь,

Найдены две мутации, вызывающие диабет и ожирение

Найдены две мутации, вызывающие диабет и ожирение Ученые определили две мутации, наличие которых в гене анкирин-В содействует развитию сладкого диабета и ожирения. Согласно данным, представленным в журнальчике Journal of Clinical Investigation, одна из мутаций —...
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!