Параскева Пятница и Макошь - «Магия» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Параскева Пятница и Макошь - «Магия»

Автор - Клеопатра
Просмотров - 1 876
13-08-2016, 23:47

Параскева Пятница и Макошь - «Магия»

Этническая и религиозная магия » Славянская магия


Образ этой святой для меня всегда был крайне неоднозначен. На Руси ее любили и почитали как женскую (бабью) святую заступницу.

Что не может не удивлять, так как в православной истории – житии Прасковья (в переводе с греческого Пятница) жила и умерла девственницей за веру Христову. Что, согласитесь, несколько странно для покровительницы семьи, брака и деторождения. С другой стороны, пример культа богини-девственницы, являющейся родовспоможительницей и защитницей детей, мы можем наблюать на примере Артемиды, к которой, пожалуй, наиболее близок образ Параскевы.


Культ Параскевы – Пятницы в славянской традиции во многом продолжает традицию поклонения Макоши (Мокоши), Доле и Берегиням, в меньшей степени – Рожаницам. Параскеве по случаю перевода ее имения – Пятница – был отведен день недели, соответствующий Венере в римской мифологии и Макоши в славянской. Вообще склейка образов Старых Богов с христианскими мучениками по самым разным признакам (созвучие имени, сходный день празднования и т.д.) типична для христианизиции Руси, на мой взгляд, обманно – насильственной.

Что мы знаем о пятнице как таковой?.. С древнейших времен по пятницам чтили богинь любви в различнейших культурах – вспомним халдейскую Иштар, греческую Афродиту, римскую Венеру… в славянской традиции перед нами снова встает загадочная Макошь… Ну а христианство всё так же в своем репертуаре. День любви и брака для них окрасился Страстями Христовыми, в связи с чем, пятница приобрела ореол несчастливости, была назначена постным днём (включающим в себя половое воздержание). И вот эта смесь традиционного почитания пятниц и одновременно опасливо-христианского к ним отношения в полной мере представлена в традициях культа Параскевы.


Кто же такая Макошь (Мокошь, Кошь)? Она одна из величайших персон славянского пантеона. Её кумир – единственный женский – стоял в Киеве рядом с кумирами Перуна и Сварога. Мать судьбы (ма = мать, кошь или кошт = судьба, жребий), плетущая судьбы. Её образ пряхи возводит нас к древнейшим мифологическим соответствиям богинь – прях, управительниц судеб, пред кем склонялись даже боги. Подобная норнам и мойрам, прядёт Макошь с помощью Доли и Недоли нити судеб – мира, людей, богов. Если надо заменить долю человека, распутать узлы судьбы или свести вместе две судебные нити, обращались к Макоши. И пятница – ее день, в который устанавливалось табу на прядении и шитье. Позднее тот же запрет перешел в культ Параскевы, что видно из многих историй и быличек. Наиболее ясно и явно миф о соревновании прях божественной и земной отражен в истории об Арахне и Артемиде. Суть истории в том, что не дело людям вмешиваться в плетение судеб, ибо не видна им вся картина мира, весь узор полотна кармы. И, безумные, могут они сместить некую очень важную нить, нарушив движение небесного Колеса… Однако ведуньи исстари делали подношения Макоши – рукоделием. Это своеобразная треба инициировала их, давая власть над миром людей – проявленных судеб, доль и недоль.


Местом чествования Макоши всегда были колодцы. Колодец это одна из наиболее мифологизированных и сложных в магическом плане структур. Естественно, он связан с подземными богами и духами. Но в мифологии он также является окном в иной мир, точкой перехода. И соответственно местом изменения судьбы. Существует ассоциативный ряд колодец – могила. Чтобы получить новую долю, надо проститься со старой – похоронить ее или передать кому-то.


Ну и наконец, перейдём к ритуальным техникам, связанным с Макошью и Параскевой. В первую очередь это все ритуалы замужества, деторождения и благополучия семьи, дома. Но также и ритуалы счастливой судьбы и смены судьбы. Пятницы в славянском календаре высчитываются исходя из девятидневной недели, поэтому не совпадают с современными календарными. Но день почитания Параскевы (27 октября) един для обеих традиций и содержит в себе качества пятниц Макоши.

Для ритуала понадобится куколка, сделанная без участия игл. Это может быть Крупеничка, Поленица, Свадебная, Парная… в принципе любая в зависимости от тематики просьбы Макоши. Изготовляем ее в пятницу, предшествующую 27 октября (в нашем случае – 24 октября, новолуние после солнечного затмения). Куколку оптимально сделать из своих вещей или вещей человека от чьего имени обращаемся к Макоши. Помним, что при завязывании узлов следует произносить коротенький заговор, фиксирующий мыслеформу. В принципе – любой тематический. Если кукла содержит в себе растительные элементы (крупа, травы, поленце…), помним о свойствах применяемого растения. Так греча дает защиту от бедности, но не богатство, для этого лучше использовать рис или пшено. После того как кукла готова, нарекаем ее именем. В зависимости от ритуала это может быть своё имя или некое качество, которое она должна принести или же которое вы жертвуете Макоши. После имянаречения заговариваем куколку – даём ей наставления, что она должна сделать, как придти к Макоши, что сказать, что обеспечить. Заговор можно использовать традиционный, но лучше составить самому.

Далее, 27 октября печем блины и идём к колодцу. Для перехода границы миров лучше использовать сумерки или зори, утреннюю или вечернюю – выбирайте по специфике просьбы. Придя к колодцу, восславьте Макошь. Можете сами написать гимн или использовать имеющийся:

Макошь-Судьбинушка, сиза голубинушка,

Макошь умилённая да стоверетённая,

Во Роде восславися, среди нас появися,

Со твоей крыницы дай воды напиться,

Дай воды напиться, к тебе приклониться!

Берёза стройная, сама станом гойная!

Матушка всеблагая возрадуйся днесе отрадная!

Гой-ма! Слава!

Произносим трижды. После чего повторяем заговор куколки – указания. И опускаем куколку вместе с блинами в колодец.

Благодарим Макошь за помощь (гимном или своими словами)

После чего уходим, не оглядываясь.


Этническая и религиозная магия » Славянская магия Образ этой святой для меня всегда был крайне неоднозначен. На Руси ее любили и почитали как женскую (бабью) святую заступницу. Что не может не удивлять, так как в православной истории – житии Прасковья (в переводе с греческого Пятница) жила и умерла девственницей за веру Христову. Что, согласитесь, несколько странно для покровительницы семьи, брака и деторождения. С другой стороны, пример культа богини-девственницы, являющейся родовспоможительницей и защитницей детей, мы можем наблюать на примере Артемиды, к которой, пожалуй, наиболее близок образ Параскевы. Культ Параскевы – Пятницы в славянской традиции во многом продолжает традицию поклонения Макоши (Мокоши), Доле и Берегиням, в меньшей степени – Рожаницам. Параскеве по случаю перевода ее имения – Пятница – был отведен день недели, соответствующий Венере в римской мифологии и Макоши в славянской. Вообще склейка образов Старых Богов с христианскими мучениками по самым разным признакам (созвучие имени, сходный день празднования и т.д.) типична для христианизиции Руси, на мой взгляд, обманно – насильственной. Что мы знаем о пятнице как таковой? С древнейших времен по пятницам чтили богинь любви в различнейших культурах – вспомним халдейскую Иштар, греческую Афродиту, римскую Венеру… в славянской традиции перед нами снова встает загадочная Макошь… Ну а христианство всё так же в своем репертуаре. День любви и брака для них окрасился Страстями Христовыми, в связи с чем, пятница приобрела ореол несчастливости, была назначена постным днём (включающим в себя половое воздержание). И вот эта смесь традиционного почитания пятниц и одновременно опасливо-христианского к ним отношения в полной мере представлена в традициях культа Параскевы. Кто же такая Макошь (Мокошь, Кошь)? Она одна из величайших персон славянского пантеона. Её кумир – единственный женский – стоял в Киеве рядом с кумирами Перуна и Сварога. Мать судьбы (ма = мать, кошь или кошт = судьба, жребий), плетущая судьбы. Её образ пряхи возводит нас к древнейшим мифологическим соответствиям богинь – прях, управительниц судеб, пред кем склонялись даже боги. Подобная норнам и мойрам, прядёт Макошь с помощью Доли и Недоли нити судеб – мира, людей, богов. Если надо заменить долю человека, распутать узлы судьбы или свести вместе две судебные нити, обращались к Макоши. И пятница – ее день, в который устанавливалось табу на прядении и шитье. Позднее тот же запрет перешел в культ Параскевы, что видно из многих историй и быличек. Наиболее ясно и явно миф о соревновании прях божественной и земной отражен в истории об Арахне и Артемиде. Суть истории в том, что не дело людям вмешиваться в плетение судеб, ибо не видна им вся картина мира, весь узор полотна кармы. И, безумные, могут они сместить некую очень важную нить, нарушив движение небесного Колеса… Однако ведуньи исстари делали подношения Макоши – рукоделием. Это своеобразная треба инициировала их, давая власть над миром людей – проявленных судеб, доль и недоль. Местом чествования Макоши всегда были колодцы. Колодец это одна из наиболее мифологизированных и сложных в магическом плане структур. Естественно, он связан с подземными богами и духами. Но в мифологии он также является окном в иной мир, точкой перехода. И соответственно местом изменения судьбы. Существует ассоциативный ряд колодец – могила. Чтобы получить новую долю, надо проститься со старой – похоронить ее или передать кому-то. Ну и наконец, перейдём к ритуальным техникам, связанным с Макошью и Параскевой. В первую очередь это все ритуалы замужества, деторождения и благополучия семьи, дома. Но также и ритуалы счастливой судьбы и смены судьбы. Пятницы в славянском календаре высчитываются исходя из девятидневной недели, поэтому не совпадают с современными календарными. Но день почитания Параскевы (27 октября) един для обеих традиций и содержит в себе качества пятниц Макоши. Для ритуала понадобится куколка, сделанная без участия игл. Это может быть Крупеничка, Поленица, Свадебная, Парная… в принципе любая в зависимости от тематики просьбы Макоши. Изготовляем ее в пятницу, предшествующую 27 октября (в нашем случае – 24 октября, новолуние после солнечного затмения). Куколку оптимально сделать из своих вещей или вещей человека от чьего имени обращаемся к Макоши. Помним, что при завязывании узлов следует произносить коротенький заговор, фиксирующий мыслеформу. В принципе – любой тематический. Если кукла содержит в себе растительные элементы (крупа, травы, поленце…), помним о свойствах применяемого растения. Так греча дает защиту от бедности, но не богатство, для этого лучше использовать рис или пшено. После того как кукла готова, нарекаем ее именем. В зависимости от ритуала это может быть своё имя или некое качество, которое она должна принести или же которое вы жертвуете Макоши. После имянаречения заговариваем куколку – даём ей наставления, что она должна сделать, как придти к Макоши, что сказать, что обеспечить. Заговор можно использовать традиционный, но лучше составить самому. Далее, 27 октября печем блины и идём к колодцу. Для перехода границы миров лучше использовать сумерки или зори, утреннюю или вечернюю – выбирайте по специфике просьбы. Придя к колодцу, восславьте Макошь. Можете сами написать гимн или использовать имеющийся: Макошь-Судьбинушка, сиза голубинушка, Макошь умилённая да стоверетённая, Во Роде восславися, среди нас появися, Со твоей крыницы дай воды напиться, Дай воды напиться, к тебе приклониться! Берёза стройная, сама станом гойная! Матушка всеблагая возрадуйся днесе отрадная! Гой-ма! Слава! Произносим трижды. После чего повторяем заговор куколки – указания. И опускаем куколку вместе с блинами в колодец. Благодарим Макошь за помощь (гимном или своими словами) После чего уходим, не оглядываясь.
Нашли ошибку?


Автор - Клеопатра
Просмотров - 1 876

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
В 1909 году биолог Якоб фон Икскюль предложил понятие умвельт (Umwelt
Слова, летая в пространстве ума, оседали на окружающих предметах
Индия была уже глубоко в моём сердце, когда мои московские друзья
Я уж совсем окоченел и начал переминаться с ноги на ногу, когда мой
Юрий Карлович Олеша, со слов Довлатова, «именуемый в дальнейшем
«Единственный шанс человека на бессмертие ? это изменение
Писать о христианстве тяжело — тема это обширная, неоднозначная, а
Религиозно-мистические состояния, включающие в себя озарения,

Свадебный рушник - защита рода - «Защитная магия»

Свадебный рушник - защита рода - «Защитная магия» Свадебный рушник - защита рода Категория: Защита, Приметы и обычаи Когда на свадьбе мы выполняем обычные ритуалы, принятые в большинстве случаев, мы не задумываемся, что многие свадебные ритуалы, дошедшие до наших дней

Навии - «Демонология»

Навии - «Демонология» Навии Категория: Славянская демонология Навии (навьи) - от древнерусского навь - духи смерти, духи умерших иноплеменников. Считалось, что они могут насылать болезни на и на домашний скот, а также стихийный бедствия.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!