Инструменты для борьбы с депрессией - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Инструменты для борьбы с депрессией - «Эзотерика»

Автор - Станислав
Просмотров - 1 386
4-12-2017, 17:31

Инструменты для борьбы с депрессией - «Эзотерика»Кратко о книге Алекса Корба «Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией». Алекс Корб — нейрофизик, доктор наук. Его докторская диссертация, защищенная в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, касалась темы депрессий как и многие статьи. Книга подходит для людей, подверженных излишней самокритичности и самокопаниям, а также для тех кто хочет улучшить качество жизни.

Нисходящая спираль


Депрессия — это сбой взаимодействия нейронных цепей между собой и их связи с внешним миром. Сбой связан с нарушением в работе нейронных групп мышления и ощущения.

Депрессия, в основном, возникает в двух отделах головного мозга: префронтальная кора и лимбическая система. Восходящая спираль, так же как и депрессия, возникает в мозге и может запускаться всего парой положительных эмоций.

Книга разделена на две части:
1. О том что приводит к депрессии и о механизмах работы мозга.
2. О влиянии перемен на активность нейронных путей, а также разобрано восемь путей преодоления депрессии: физическая активность, решительность в принятии решений, хороший сон и привычки, здоровое питание, благодарность, поддержка окружающих и профессиональная поддержка.

У всех людей нейроны и нейронные цепочки одинаковы, поэтому, что работает для выхода из депрессии, также будет эффективно и для общего улучшения качества жизни.

Что такое депрессия


Как обычно есть две новости — плохая и хорошая. Плохая — этого никто не знает, а хорошая — о депрессии известно уже достаточно для того, чтобы понимать как помочь страдающим от нее.

Как понять, что у вас депрессия


Каждый день последние две недели у вас наблюдаются признаки:
- Подавленное настроение, ощущения грусти или пустоты, повышенная раздражительность
- Снижение удовольствия и интереса ко всем или большинству видов деятельности
- Изменение аппетита и значительные изменения веса
- Тяга ко сну или бессонница
- Постоянная тревожность, беспокойство или заторможенная реакция
- Усталость и быстрая потеря энергии
- Ощущение бесполезности существования и необоснованное чувство вины
- Постоянные мысли о суициде и смерти

Если да, то обратитесь к специалисту — у вас депрессивное расстройство или клиническая депрессия, но точные диагноз поставит только психотерапевт.

Вернемся к хорошей новости. Сегодня известно уже достаточно для понимания происходящих в мозге изменений. Если обратиться к химии, то основные нейромедиаторы, имеющие отношение к депрессии, это:
- Мотивирующий, поднимающий настроение и укрепляющий волю серотонин.
- Улучшающий концентрацию и активизирующий мышление норэпинефрин.
- Усиливающий удовольствие от жизни и чувство радости, а также необходимый для преодоления вредных привычек дофамин.
- Усиливающий любовь, доверие и чувство привязанности окситоцин.
- Помогающий расслабиться и облегчающий тревожные состояния ГАМК.
- Улучшающий сон и отвечающий за суточные ритмы мелатонин.
- Вызывающий эйфорию и повышающий болевой порог эндорфин.
- И умиротворяющие, создающие ощущение покоя, а также улучшающие аппетит эндоканнабиноиды.

Возможных виновников депрессии может быть множество — нарушение выработки или передачи любого из нейромедиаторов может стать последней каплей и столкнуть в пучину безысходности.

Когда начинаю чувствовать всю тяжесть бытия — мне помогают прогулки на свежем воздухе. Еще лучше если прогулки будут под солнцем. Солнечный свет активизирует выработку серотонина и мелатонина, а это поднимает настроение и улучшает сон. Особенно важно находить время для прогулок, если я подолгу нахожусь в помещении. Несколько минут на улице в течении дня могут спасти следующую рабочую неделю а то и две.


О чувствах


Углубляясь в книгу, можно понять, какой из участков мозга отвечает за ту или иную эмоцию.
Так лимбическая система ответственна за желание и возбуждение. Она состоит из гипоталамуса, контролирующего стресс, миндалевидного тела, отвечающего за его преодоление, гиппокампа, ответственного за формирование долговременной памяти, а также поясной коры, контролирующей внимание и концентрацию.

Чаще вспоминайте приятные моменты. Приятные воспоминания повышают выработку серотонина — старайтесь вспоминать перед сном приятное событие из жизни и записывать его и свои ощущения в дневник, или просто подумайте о приятных эмоциях с ним связанных.


Также с депрессией связано полосатое тело, и оно отвечает за наши привязанности и привычки. Когда в работе полосатого тела возникает сбой — у нас могут проявляться импульсивность и медлительность, а также могут проявиться неожиданные пристрастия или снизиться мозговая активность. Это связано с нарушением синтеза дофамина.

Инсулярная кора проявляет повышенную активность при депрессии и вследствие этого повышается восприимчивость к боли и любым неприятным ощущениям.

Пять факторов, влияющих на возникновение депрессии:
1. Генетика — фактор, влияющий на развитие мозга и нейронных сетей.
2. Детские впечатления — сказываются на развитии и настройке нейронных цепей. Даже стресс, перенесенный матерью во время беременности, оставляет свой след.
3. Уровень стрессов — чем больше стрессов, тем выше шанс увлечь другие нейронные цепи в депрессию.
4. Уровень поддержки — прочные межличностные связи помогают защититься от депрессии. Важно не их количество, а именно качество.
5. Удача — как любая сложная система наш мозг зависим от влияния даже незначительных элементов.

Тревоги и волнения — основные причины депрессий


Тревоги и волнения возникают из-за неопределенности. Если вы к ним склонны — ограничьте варианты выбора там, где это возможно. Чем больше возможностей для выбора, тем меньше удовлетворения ощущает человек из-за большого количества поводов беспокоиться. Как только будет принято окончательное решение, ситуация станет более управляемой и волнения сократятся.

Не ругайте себя за волнения — это один из инструментов эволюции. Возможно, миллион лет назад некий доисторический человек увидел пещеру и сказал: «Пойду-ка проверю, что там.» Его друг разволновался: «Не думаю, что это хорошая идея!»

Итог: первого съел пещерный медведь, а второй стал нашим предком. Так что не стоит корить себя за волнения и тревоги — мозг лишь пытается помочь.

Асимметричность соотношения позитива и негатива


Человеческий мозг острее реагирует на негатив, чем на позитив. Например, потеря ста рублей расстроит сильнее, чем могла бы обрадовать находка. Тоже касается комплиментов и негативных отзывов о внешности.
Это связано с алгоритмом обработки мозгом информации. Негативные события вызывают повышенную активность зон мозга, отвечающих за подсознательные ощущения и эмоциональные реакции.

Для счастья, соотношение позитива и негатива в жизни должно быть примерно три к одному.

Советы автора, как выйти из депрессии


1. Больше физической активности. Ходите в спортзал, бегайте по утрам, если не получается — гуляйте на свежем воздухе. Сидячая работа — угнетает выработку нейромедиаторов, а это ведет к снижению настроения и депрессивным состояниям.

2. Ставьте цели и самостоятельно принимайте решения. Важно не только ставить цели, но и делать хоть какие-то действия по их реализации. В периоды неопределенности делайте хоть что-то — это будет лучше чем бездействие. Подробнее о том, как постановка целей и задач помогает выйти из депрессии — статья на Хабре.

3. Следите за гигиеной сна. Кроме того, что спать нужно достаточно много, важно еще и время отхода ко сну, дневная активность и количество света, а также многое другое. Не забывайте про фазы сна и циркадные ритмы — это сильно влияет на качество отдыха.

4. Не бойтесь психотерапевтов. Если у вас возникли сложности, или вы ощущаете депрессивное состояние — обратитесь к специалисту, в этом нет ничего постыдного.
Источник:
Geektimes

Кратко о книге Алекса Корба «Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией». Алекс Корб — нейрофизик, доктор наук. Его докторская диссертация, защищенная в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, касалась темы депрессий как и многие статьи. Книга подходит для людей, подверженных излишней самокритичности и самокопаниям, а также для тех кто хочет улучшить качество жизни. Нисходящая спираль Депрессия — это сбой взаимодействия нейронных цепей между собой и их связи с внешним миром. Сбой связан с нарушением в работе нейронных групп мышления и ощущения. Депрессия, в основном, возникает в двух отделах головного мозга: префронтальная кора и лимбическая система. Восходящая спираль, так же как и депрессия, возникает в мозге и может запускаться всего парой положительных эмоций. Книга разделена на две части: 1. О том что приводит к депрессии и о механизмах работы мозга. 2. О влиянии перемен на активность нейронных путей, а также разобрано восемь путей преодоления депрессии: физическая активность, решительность в принятии решений, хороший сон и привычки, здоровое питание, благодарность, поддержка окружающих и профессиональная поддержка. У всех людей нейроны и нейронные цепочки одинаковы, поэтому, что работает для выхода из депрессии, также будет эффективно и для общего улучшения качества жизни. Что такое депрессия Как обычно есть две новости — плохая и хорошая. Плохая — этого никто не знает, а хорошая — о депрессии известно уже достаточно для того, чтобы понимать как помочь страдающим от нее. Как понять, что у вас депрессия Каждый день последние две недели у вас наблюдаются признаки: - Подавленное настроение, ощущения грусти или пустоты, повышенная раздражительность - Снижение удовольствия и интереса ко всем или большинству видов деятельности - Изменение аппетита и значительные изменения веса - Тяга ко сну или бессонница - Постоянная тревожность, беспокойство или заторможенная реакция - Усталость и быстрая потеря энергии - Ощущение бесполезности существования и необоснованное чувство вины - Постоянные мысли о суициде и смерти Если да, то обратитесь к специалисту — у вас депрессивное расстройство или клиническая депрессия, но точные диагноз поставит только психотерапевт. Вернемся к хорошей новости. Сегодня известно уже достаточно для понимания происходящих в мозге изменений. Если обратиться к химии, то основные нейромедиаторы, имеющие отношение к депрессии, это: - Мотивирующий, поднимающий настроение и укрепляющий волю серотонин. - Улучшающий концентрацию и активизирующий мышление норэпинефрин. - Усиливающий удовольствие от жизни и чувство радости, а также необходимый для преодоления вредных привычек дофамин. - Усиливающий любовь, доверие и чувство привязанности окситоцин. - Помогающий расслабиться и облегчающий тревожные состояния ГАМК. - Улучшающий сон и отвечающий за суточные ритмы мелатонин. - Вызывающий эйфорию и повышающий болевой порог эндорфин. - И умиротворяющие, создающие ощущение покоя, а также улучшающие аппетит эндоканнабиноиды. Возможных виновников депрессии может быть множество — нарушение выработки или передачи любого из нейромедиаторов может стать последней каплей и столкнуть в пучину безысходности. Когда начинаю чувствовать всю тяжесть бытия — мне помогают прогулки на свежем воздухе. Еще лучше если прогулки будут под солнцем. Солнечный свет активизирует выработку серотонина и мелатонина, а это поднимает настроение и улучшает сон. Особенно важно находить время для прогулок, если я подолгу нахожусь в помещении. Несколько минут на улице в течении дня могут спасти следующую рабочую неделю а то и две. О чувствах Углубляясь в книгу, можно понять, какой из участков мозга отвечает за ту или иную эмоцию. Так лимбическая система ответственна за желание и возбуждение. Она состоит из гипоталамуса, контролирующего стресс, миндалевидного тела, отвечающего за его преодоление, гиппокампа, ответственного за формирование долговременной памяти, а также поясной коры, контролирующей внимание и концентрацию. Чаще вспоминайте приятные моменты. Приятные воспоминания повышают выработку серотонина — старайтесь вспоминать перед сном приятное событие из жизни и записывать его и свои ощущения в дневник, или просто подумайте о приятных эмоциях с ним связанных. Также с депрессией связано полосатое тело, и оно отвечает за наши привязанности и привычки. Когда в работе полосатого тела возникает сбой — у нас могут проявляться импульсивность и медлительность, а также могут проявиться неожиданные пристрастия или снизиться мозговая активность. Это связано с нарушением синтеза дофамина. Инсулярная кора проявляет повышенную активность при депрессии и вследствие этого повышается восприимчивость к боли и любым неприятным ощущениям. Пять факторов, влияющих на возникновение депрессии: 1. Генетика — фактор, влияющий на развитие мозга и нейронных сетей. 2. Детские впечатления — сказываются на развитии и настройке нейронных цепей. Даже стресс, перенесенный матерью во время беременности, оставляет свой след. 3. Уровень стрессов — чем больше стрессов, тем выше шанс увлечь другие нейронные цепи в депрессию. 4. Уровень поддержки — прочные межличностные связи помогают защититься от депрессии. Важно не их количество, а именно качество. 5. Удача — как любая сложная система наш мозг зависим от влияния даже незначительных элементов. Тревоги и волнения — основные причины депрессий Тревоги и волнения возникают из-за неопределенности. Если вы к ним склонны — ограничьте варианты выбора там, где это возможно. Чем больше возможностей для выбора, тем меньше удовлетворения ощущает человек из-за большого количества поводов беспокоиться. Как только будет принято окончательное решение, ситуация станет более управляемой и волнения сократятся. Не ругайте себя за волнения — это один из инструментов эволюции. Возможно, миллион лет назад некий доисторический человек увидел пещеру и сказал: «Пойду-ка проверю, что там.» Его друг разволновался: «Не думаю, что это хорошая идея!» Итог: первого съел пещерный медведь, а второй стал нашим предком. Так что не стоит корить себя за волнения и тревоги — мозг лишь пытается помочь. Асимметричность соотношения позитива и негатива Человеческий мозг острее реагирует на негатив, чем на позитив. Например, потеря ста рублей расстроит сильнее, чем могла бы обрадовать находка. Тоже касается комплиментов и негативных отзывов о внешности. Это связано с алгоритмом обработки мозгом информации. Негативные события вызывают повышенную активность зон мозга, отвечающих за подсознательные ощущения и эмоциональные реакции. Для счастья, соотношение позитива и негатива в жизни должно быть примерно три к одному. Советы автора, как выйти из депрессии 1. Больше физической активности. Ходите в спортзал, бегайте по утрам, если не получается — гуляйте на свежем воздухе. Сидячая работа — угнетает выработку нейромедиаторов, а это ведет к снижению настроения и депрессивным состояниям. 2. Ставьте цели и самостоятельно принимайте решения. Важно не только ставить цели, но и делать хоть какие-то действия по их реализации. В периоды неопределенности делайте хоть что-то — это будет лучше чем бездействие. Подробнее о том, как постановка целей и задач помогает выйти из депрессии — статья на Хабре. 3. Следите за гигиеной сна. Кроме того, что спать нужно достаточно много, важно еще и время отхода ко сну, дневная активность и количество света, а также многое другое. Не забывайте про фазы сна и циркадные ритмы — это сильно влияет на качество отдыха. 4. Не бойтесь психотерапевтов. Если у вас возникли сложности, или вы ощущаете депрессивное состояние — обратитесь к специалисту, в этом нет ничего постыдного. Источник: Geektimes
Нашли ошибку?


Автор - Станислав
Просмотров - 1 386

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Люди любят различные типологии. Человеческий мозг все время пытается

Депрессия в детстве приводит к уменьшению объема мозга

Депрессия в детстве приводит к уменьшению объема мозга Ученые из Вашингтонского института узнали, что у деток, которым в дошкольном возрасте был поставлен диагноз медицинской депрессии, уменьшен участок мозга, отвечающий за эмоции. Данные научной работы представлены в

Депрессия связана с развитием болезни Паркинсона

Депрессия связана с развитием болезни Паркинсона После исследования историй хворей за двадцатилетний период, исследователи заявили, что депрессия быть может ранешным признаком хвори Паркинсона либо фактором риска для ее развития. Исследование показало, что люди,

Каждый десятый отец страдает послеродовой депрессией

Каждый десятый отец страдает послеродовой депрессией Эксперты из Австралии узнали, что один из 10 юных отцов мучается от послеродовой депрессии. Это число по-прежнему заначительно ниже, чем посреди дам, но тем не наименее эта неувязка является главной и для парней.

Депрессия приводит к болям в спине

Депрессия приводит к болям в спине Ученые из Австралии обнаружили еще одно негативное последствие депрессии. Это боль в спине.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!