Водяной - «Демонология» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Водяной - «Демонология»

Автор - Емельян
Просмотров - 1 320
13-08-2016, 23:52

Водяной - «Демонология»

Демонология » Славянская демонология

Темы: духи народных сказаний

Водяной, водяник, водовик – в славянской мифологии злой дух, воплощение опасной водной стихии. Чаще всего он выступал в облике мужчины с чертами животного: перепончатые лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного старика, опутанного тиной с длинной бородой. Славяне верили, что водяные – это те черти, которые после низвержения с неба попадали в реки и озера (точно так же, как лешие – это чертяки, шмякнувшиеся в лесистой местности).


Отдыхать водяной любит под водяной мельницей, забравшись под самое колесо, от того многих мельников в народе считали колдунами. У водяных также есть, конечно, и свои дома. В самом глухом месте реки или озера, а может даже и большого пруда, стоят у них богатые палаты из ракушечника и самоцветов. Верили, что у некоторых водяных есть свои стада коров, лошадей, свиней и прочей сельскохозяйственной живности, которую он выгоняет пастись по ночам. И горе тому, кто дерзнет увести у водяного корову или лошадь. Корова будет давать столько молока, что и не выдоишь, а лошадь будет самой быстрой и выносливой в табуне. Но водяной за это страшно отомстит. Или потонет вся семья вора, или он сам погибнет, перебираясь даже через мелкую водную преграду. Вообщем, если стырил что у водяного – держись от воды как можно дальше. Да и само украденное животное, едва завидев родную стихию, рвет в клочья все веревки и цепи и бросается в воду.


Стоит заметить, что представления древних людей о нечистой силе очень часто были тождественны с представлениями их и о самих себе. Есть у тебя семья? Так почему же ее не может быть и у водяного или у лешего? Или откуда пошло расхожее выражение «чертова бабушка» (хе-хе…)?

Говорили, что водяные женятся на русалках или красивых утопленницах. У них даже рождаются дети. Рассказывают, что рыбаки один раз с сетью вытянули живого ребенка. Он был беззаботен и весел, когда его опускали в воду, но сильно грустил и плакал на свежем воздухе. Из этого заключили, что это дитя водяного. Выехали на середину реки и стали кликать водного владыку. Водяной вылез к ним и слезно просил отдать ему ребенка. Рыбаки согласились, но за это водяной должен был пообещать загонять в их сети как можно больше рыбы. Сделка была заключена, и дитя вернулось к отцу.


В воде по силе водяному нет равных, но на земле сила его слабеет. Он зачастую выручает рыбака в сложной ситуации, а может порвать его сети или просто подшутить над ним. Один рыбак увидел, что река несет мертвое тело. Он выловил утопленника и бросил его в лодку, но вдруг, к его ужасу, мертвец вскочил, захохотал и бросился обратно в воду. Мягким чувством юмора водяной не отличается, это точно.


Вместо ездовой лошади у водяного – сом. В некоторых областях эту рыбу называют «чертов конь» и не советуют употреблять ее в пищу. Сом или старая большая щука – два любимых образа водяного для превращения.


Что еще можно сказать? Водяной – исключительно сезонная нечисть. Летом он бодрствует, зимой – спит. С началом же весны, водяной просыпается голодный и злой, поэтому его ублажают жертвами: поливают воду маслом, даруют гусей – любимую птицу водяного.


Водяной большой любитель загадывать загадки и заключать разные договора с людьми. Договора и соглашения, как и у каждой нечисти, нечестные. «Отдай то, что дома не знаешь» (а купец и не знал, что за долгое плавание, в те времена плавали минимум несколько месяцев, у него родился ребенок, а нечистый, естественно, был в курсе).


Водяной – злобный и враждебный людям демон. Из всех духов-«хозяев» он ближе вех стоит к дьяволу и часто смешивается с ним в народных рассказах. Основная задача водяного – топить людей. О его злобе и коварстве рассказывают с давних пор.


Все это относится к отечественному виду водяного. Из импортных мне на ум постоянно приходит каппе – японский водяной. Впрочем, это скорее такой вид подводного вампира. Он нападает на ныряльщика, хватает его за ногу и прокусывает вену, почему-то под коленкой (все-то у японцев не как у людей).

И все-таки наши доморощенные дедушки- водяные, не смотря на всю их нехорошесть, как-то ближе. Роднее, что ли…

Ну, не нравится мне нёкк (норвежский водяной), который не просто тащит незадачливого купальщика на глубину, а применяет разные хитрости: он может превратиться в скользкий камень под ногой путника, переходящего быструю горную речку, в плот, который исчезает, стоит только на него наступить, в срубленное дерево, чтобы утащить детей в воду, когда они заберутся поиграть в его ветвях. Но больше всего рассказов о превращении водяного в лошадь светлой масти.

Пасется себе такая скотинка у берега речки, смирненькая такая, ничейная, вроде бы, думает проходящий мимо путник. Подойдет к ней, погладит, да и усядется верхом. Правильно, лошадь есть – чего пешком идти? А лошадка не простая, а лошадка золо… Тьфу! А лошадка водяная. И слезть с нее человек уже не может. Подлая коняга, тем временем, прыгает в самое глубокое место озера (реки, пруда, лужи, - нужное подчеркнуть). Разражается при этом она диким хохотом или нет – не суть.

Вообщем, хорошо, что наш ежик, который вечно в тумане, не стал сильно заморачиваться с белой лошадью из тумана. Не дождался бы его тогда медвежонок, ох, не дождался бы.

Демонология » Славянская демонология Темы: духи народных сказаний Водяной, водяник, водовик – в славянской мифологии злой дух, воплощение опасной водной стихии. Чаще всего он выступал в облике мужчины с чертами животного: перепончатые лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного старика, опутанного тиной с длинной бородой. Славяне верили, что водяные – это те черти, которые после низвержения с неба попадали в реки и озера (точно так же, как лешие – это чертяки, шмякнувшиеся в лесистой местности). Отдыхать водяной любит под водяной мельницей, забравшись под самое колесо, от того многих мельников в народе считали колдунами. У водяных также есть, конечно, и свои дома. В самом глухом месте реки или озера, а может даже и большого пруда, стоят у них богатые палаты из ракушечника и самоцветов. Верили, что у некоторых водяных есть свои стада коров, лошадей, свиней и прочей сельскохозяйственной живности, которую он выгоняет пастись по ночам. И горе тому, кто дерзнет увести у водяного корову или лошадь. Корова будет давать столько молока, что и не выдоишь, а лошадь будет самой быстрой и выносливой в табуне. Но водяной за это страшно отомстит. Или потонет вся семья вора, или он сам погибнет, перебираясь даже через мелкую водную преграду. Вообщем, если стырил что у водяного – держись от воды как можно дальше. Да и само украденное животное, едва завидев родную стихию, рвет в клочья все веревки и цепи и бросается в воду. Стоит заметить, что представления древних людей о нечистой силе очень часто были тождественны с представлениями их и о самих себе. Есть у тебя семья? Так почему же ее не может быть и у водяного или у лешего? Или откуда пошло расхожее выражение «чертова бабушка» (хе-хе…)? Говорили, что водяные женятся на русалках или красивых утопленницах. У них даже рождаются дети. Рассказывают, что рыбаки один раз с сетью вытянули живого ребенка. Он был беззаботен и весел, когда его опускали в воду, но сильно грустил и плакал на свежем воздухе. Из этого заключили, что это дитя водяного. Выехали на середину реки и стали кликать водного владыку. Водяной вылез к ним и слезно просил отдать ему ребенка. Рыбаки согласились, но за это водяной должен был пообещать загонять в их сети как можно больше рыбы. Сделка была заключена, и дитя вернулось к отцу. В воде по силе водяному нет равных, но на земле сила его слабеет. Он зачастую выручает рыбака в сложной ситуации, а может порвать его сети или просто подшутить над ним. Один рыбак увидел, что река несет мертвое тело. Он выловил утопленника и бросил его в лодку, но вдруг, к его ужасу, мертвец вскочил, захохотал и бросился обратно в воду. Мягким чувством юмора водяной не отличается, это точно. Вместо ездовой лошади у водяного – сом. В некоторых областях эту рыбу называют «чертов конь» и не советуют употреблять ее в пищу. Сом или старая большая щука – два любимых образа водяного для превращения. Что еще можно сказать? Водяной – исключительно сезонная нечисть. Летом он бодрствует, зимой – спит. С началом же весны, водяной просыпается голодный и злой, поэтому его ублажают жертвами: поливают воду маслом, даруют гусей – любимую птицу водяного. Водяной большой любитель загадывать загадки и заключать разные договора с людьми. Договора и соглашения, как и у каждой нечисти, нечестные. «Отдай то, что дома не знаешь» (а купец и не знал, что за долгое плавание, в те времена плавали минимум несколько месяцев, у него родился ребенок, а нечистый, естественно, был в курсе). Водяной – злобный и враждебный людям демон. Из всех духов-«хозяев» он ближе вех стоит к дьяволу и часто смешивается с ним в народных рассказах. Основная задача водяного – топить людей. О его злобе и коварстве рассказывают с давних пор. Все это относится к отечественному виду водяного. Из импортных мне на ум постоянно приходит каппе – японский водяной. Впрочем, это скорее такой вид подводного вампира. Он нападает на ныряльщика, хватает его за ногу и прокусывает вену, почему-то под коленкой (все-то у японцев не как у людей). И все-таки наши доморощенные дедушки- водяные, не смотря на всю их нехорошесть, как-то ближе. Роднее, что ли… Ну, не нравится мне нёкк (норвежский водяной), который не просто тащит незадачливого купальщика на глубину, а применяет разные хитрости: он может превратиться в скользкий камень под ногой путника, переходящего быструю горную речку, в плот, который исчезает, стоит только на него наступить, в срубленное дерево, чтобы утащить детей в воду, когда они заберутся поиграть в его ветвях. Но больше всего рассказов о превращении водяного в лошадь светлой масти. Пасется себе такая скотинка у берега речки, смирненькая такая, ничейная, вроде бы, думает проходящий мимо путник. Подойдет к ней, погладит, да и усядется верхом. Правильно, лошадь есть – чего пешком идти? А лошадка не простая, а лошадка золо… Тьфу! А лошадка водяная. И слезть с нее человек уже не может. Подлая коняга, тем временем, прыгает в самое глубокое место озера (реки, пруда, лужи, - нужное подчеркнуть). Разражается при этом она диким хохотом или нет – не суть. Вообщем, хорошо, что наш ежик, который вечно в тумане, не стал сильно заморачиваться с белой лошадью из тумана. Не дождался бы его тогда медвежонок, ох, не дождался бы.
Нашли ошибку?


Автор - Емельян
Просмотров - 1 320

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
В 1909 году биолог Якоб фон Икскюль предложил понятие умвельт (Umwelt
Слова, летая в пространстве ума, оседали на окружающих предметах
Индия была уже глубоко в моём сердце, когда мои московские друзья
Я уж совсем окоченел и начал переминаться с ноги на ногу, когда мой
Юрий Карлович Олеша, со слов Довлатова, «именуемый в дальнейшем
«Единственный шанс человека на бессмертие ? это изменение
Писать о христианстве тяжело — тема это обширная, неоднозначная, а
Религиозно-мистические состояния, включающие в себя озарения,

Навии - «Демонология»

Навии - «Демонология» Навии Категория: Славянская демонология Навии (навьи) - от древнерусского навь - духи смерти, духи умерших иноплеменников. Считалось, что они могут насылать болезни на и на домашний скот, а также стихийный бедствия.

Леший - «Демонология»

Леший - «Демонология» Леший Категория: Славянская демонология Леший, лесовик, лесовой, лешак, лесник, лесун, лес — сверхъестественное существо славянских преданий и русских сказок.

Сатир - «Демонология»

Сатир - «Демонология» Сатир Категория: Мифические Сатиры (Римское название "Фавны" или "Паны") согласно греческой мифологии лесное божество, демон плодородия, входит в свиту греческого бога Диониса. Слово сатир согластно гипотезе

Gernunnos (Рогатый) - «Демонология»

Gernunnos (Рогатый) - «Демонология» Gernunnos (Рогатый) Категория: Демоны Gernunnos (Рогатый) - демон, покровитель ведьм и колдунов.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!