Когда и почему йога бывает разрушительной - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Когда и почему йога бывает разрушительной - «Эзотерика»

Автор - Аглая
Просмотров - 1 164
5-12-2017, 00:06

Когда и почему йога бывает разрушительной - «Эзотерика»Споры о возможном вреде йоги начались несколько десятилетий назад. Один из последних споров, в котором участвовало множество поклонников и противников йоги, случился в 2012 году. Тридцатилетний американский журналист Уильям Броуд повредил позвонок и долгое время пытался восстановить подвижность с помощью йоги, но не достиг успеха. Обескураженный, он опубликовал разгромную статью о вредном влиянии йоги.

Броуд обратился к гуру йоги Гленну Блэку. Знаменитый инструктор убежден: подавляющее большинство практикующих должно прекратить занятия, если не хотят оказаться на больничной койке. Его мнение однозначно: йога подходит исключительно здоровым людям в отличной спортивной форме. За годы своей карьеры он видел, как сотни новичков и профессионалов калечили свои тела. При этом хорошее самочувствие не показатель: многие болезни обостряются в процессе занятий. Свою позицию Блэк объяснил так.

Во-первых, практики йоги разрабатывались в Индии, где сидеть со скрещенными ногами учат с детства. Другое дело — среднестатистический горожанин, который после 8 часов в офисе пытается встать «собакой мордой вниз», причем нерегулярно.

Во-вторых, проблем добавила популярность методики. Например, в США число занимающихся выросло с 4 млн в 2001 году до 20 млн в 2011 году. Увеличилось и число малограмотных инструкторов, которые не видят особенностей клиента. А многие в прямом и переносном смыслах давят на учеников, чтоб те не отставали от группы.

САМЫЕ ОПАСНЫЕ АСАНЫ


Самыми опасными Блэк считает базовые асаны, например, позу «собаки мордой вниз». В попытке угнаться за инструктором и более гибкими товарищами ученики повреждают ахилловы сухожилия.

Инструктор наблюдал и травмы тазобедренных суставов, когда речь шла об эндопротезировании. Заявление гуру подтверждают многочисленные публикации. Первые наблюдения появились в авторитетных изданиях несколько десятков лет назад («Неврология», Британский медицинский журнал, журнал Американской медицинской ассоциации). Медики фиксировали ряд случаев — от легких повреждений до инвалидности.

Так, после усиленной практики ваджрасаны (сидение на коленях) у одного студента стали отказывать ноги. Врачи нашли проблему с ответвлением седалищного нерва, проходящим под коленями. Дело в том, что регулярные тренировки ухудшили кровоснабжение нерва. С похожей проблемой стали обращаться все новые и новые пациенты. Клиницистам даже пришлось ввести специальный термин: «йоговский отказ ног» (yogafootdrop). В практиках йоги есть асаны-сестры, которые дополняют друг друга (например, прогибы необходимо чередовать с наклонами). Эти асаны нужны для компенсации, чтобы тело вернулось в нормальное состояние, а напряжение не перешло в следующую асану. Если инструктор забывает о компенсации — это повод насторожиться.

По данным опроса, проведенного в 2012 году в Австралии, каждый 5 респондент получал ту или иную травму за последний год. Чаще всего неудачи случались при попытке согнуться пополам, сесть в позу лотоса или сделать стойку на плечах.

КРИТИКА: СПРАВЕДЛИВАЯ И НЕ ОЧЕНЬ


Доля правды в нападках есть, но стоит вспомнить одну важную вещь: в погоне за мнимыми достижениями люди часто не понимают, что и зачем они делают. Не стоит в начале пути ставить слишком амбициозные цели, главная цель на этом этапе — позволить телу привыкнуть к новой активности и «понять», что от него хотят. И вообще йога — это не спорт, а состояние души, которого можно (и нужно) достичь без лозунга «быстрее, выше, сильнее».

Примечательно, что спустя год после выхода статьи Уильяма Броуда волнение утихло — в прессе о травмах больше не вспоминали и разоблачительных исследований не проводили. Терапевт Эдди Родригес, директор известного медицинского центра Maio Physical Therapy считает нападки на йогу оскорбительными. Тем не менее он признает некомпетентность многих инструкторов и призывает соблюдать осторожность.

Я советую своим клиентам попытаться. Но не просто пойти в студию, соблазнившись бесплатным предложением, а найти действительно хорошего специалиста.

Травмы случаются именно по причине низкого профессионализма, считает инструктор и врач Лорен Фишман. Одни и те же асаны могут как вылечить, так и причинить вред. Взять, например, наклон к стопам (уттанасану). Здоровый человек получит хорошую растяжку, снимет стресс и подтянет бедра. А вот с остеопорозом в анамнезе вероятны неприятности — вплоть до межпозвонковых грыж.

В научных журналах регулярно появляются публикации о благотворном влиянии йоги. Ряд исследований приписывает ей лечебный эффект в борьбе кистевым туннельным синдромом, артериальной гипертензией и ожирением. Локальные наблюдения утверждают: регулярные практики помогают справляться с болью роженицам и пациентам с хронической болью. Стресс, умеренная депрессия — ими тоже можно научиться управлять.

КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУКТОРА?


В нашей стране число последователей йоги неуклонно растет. Опрос TNS Marketing Index показал, что упражнения практикуют 1,37 млн россиян старше 16 лет. То есть примерно каждый 50-й россиянин занимается йогой. Понятие уровня профессионализма инструктора может быть весьма условно. При желании получить образование можно за 2 недели на каком-нибудь выездном семинаре. По завершении выдается сертификат, и все — можно работать. Между тем, по-хорошему, инструктор должен иметь сертификат направления, которое он практикует, 5-7 лет личной практики и (желательно) спортивное образование — оно дает знания анатомии и физиологии, которые необходимы в любой практике.

За океаном дела с образованием не лучше. В своей книге «Научная йога. Демистификация» Уильям Броуд подробно описал особенности национальной сертификации, которые позволяют получить возможность работать, вложив в это минимальные ресурсы. Между тем серьезное образование в сфере йоги сравнимо с университетским и занимает 3-5 лет.

Вряд ли, выбирая тренера, вы будете требовать дипломы и сертификаты (хотя именно с этого стоит начинать). Грамотный тренер всегда подскажет клиенту, какие асаны подходят ему больше всего, и не факт, что его мнение совпадет с вашим. Не стоит возмущаться — не всегда то, что нам хочется, — то, что нам нужно. В любом случае, не надо отмалчиваться, если что-то не нравится или вызывает сомнения, — спрашивайте, интересуйтесь, задавайте неудобные вопросы. Хороший инструктор никогда не отмахнется, не смутится, а даст развернутый ответ.

ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ


Через год после публикации статьи Броуд написал Блэку, что сделал операцию на позвоночнике и теперь восстанавливается. Журналист выступал на разных конференциях и пытался предостеречь начинающих от собственных ошибок, но, по его словам, впечатления его выступление не произвело.

Главный вывод из всей этой истории такой: любая, даже самая действенная, практика при неумелом использовании может стать разрушительной.

Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют перед началом занятий пройти консультацию, заниматься строго под контролем дипломированных специалистов и главное — прислушиваться к собственным ощущениям. Самые простые меры предосторожности сохранят ваше здоровье, и вы сможете достичь тех целей, которые ставит йога.
Автор:
Валера Журун (Сонам)

Споры о возможном вреде йоги начались несколько десятилетий назад. Один из последних споров, в котором участвовало множество поклонников и противников йоги, случился в 2012 году. Тридцатилетний американский журналист Уильям Броуд повредил позвонок и долгое время пытался восстановить подвижность с помощью йоги, но не достиг успеха. Обескураженный, он опубликовал разгромную статью о вредном влиянии йоги. Броуд обратился к гуру йоги Гленну Блэку. Знаменитый инструктор убежден: подавляющее большинство практикующих должно прекратить занятия, если не хотят оказаться на больничной койке. Его мнение однозначно: йога подходит исключительно здоровым людям в отличной спортивной форме. За годы своей карьеры он видел, как сотни новичков и профессионалов калечили свои тела. При этом хорошее самочувствие не показатель: многие болезни обостряются в процессе занятий. Свою позицию Блэк объяснил так. Во-первых, практики йоги разрабатывались в Индии, где сидеть со скрещенными ногами учат с детства. Другое дело — среднестатистический горожанин, который после 8 часов в офисе пытается встать «собакой мордой вниз», причем нерегулярно. Во-вторых, проблем добавила популярность методики. Например, в США число занимающихся выросло с 4 млн в 2001 году до 20 млн в 2011 году. Увеличилось и число малограмотных инструкторов, которые не видят особенностей клиента. А многие в прямом и переносном смыслах давят на учеников, чтоб те не отставали от группы. САМЫЕ ОПАСНЫЕ АСАНЫ Самыми опасными Блэк считает базовые асаны, например, позу «собаки мордой вниз». В попытке угнаться за инструктором и более гибкими товарищами ученики повреждают ахилловы сухожилия. Инструктор наблюдал и травмы тазобедренных суставов, когда речь шла об эндопротезировании. Заявление гуру подтверждают многочисленные публикации. Первые наблюдения появились в авторитетных изданиях несколько десятков лет назад («Неврология», Британский медицинский журнал, журнал Американской медицинской ассоциации). Медики фиксировали ряд случаев — от легких повреждений до инвалидности. Так, после усиленной практики ваджрасаны (сидение на коленях) у одного студента стали отказывать ноги. Врачи нашли проблему с ответвлением седалищного нерва, проходящим под коленями. Дело в том, что регулярные тренировки ухудшили кровоснабжение нерва. С похожей проблемой стали обращаться все новые и новые пациенты. Клиницистам даже пришлось ввести специальный термин: «йоговский отказ ног» (yogafootdrop). В практиках йоги есть асаны-сестры, которые дополняют друг друга (например, прогибы необходимо чередовать с наклонами). Эти асаны нужны для компенсации, чтобы тело вернулось в нормальное состояние, а напряжение не перешло в следующую асану. Если инструктор забывает о компенсации — это повод насторожиться. По данным опроса, проведенного в 2012 году в Австралии, каждый 5 респондент получал ту или иную травму за последний год. Чаще всего неудачи случались при попытке согнуться пополам, сесть в позу лотоса или сделать стойку на плечах. КРИТИКА: СПРАВЕДЛИВАЯ И НЕ ОЧЕНЬ Доля правды в нападках есть, но стоит вспомнить одну важную вещь: в погоне за мнимыми достижениями люди часто не понимают, что и зачем они делают. Не стоит в начале пути ставить слишком амбициозные цели, главная цель на этом этапе — позволить телу привыкнуть к новой активности и «понять», что от него хотят. И вообще йога — это не спорт, а состояние души, которого можно (и нужно) достичь без лозунга «быстрее, выше, сильнее». Примечательно, что спустя год после выхода статьи Уильяма Броуда волнение утихло — в прессе о травмах больше не вспоминали и разоблачительных исследований не проводили. Терапевт Эдди Родригес, директор известного медицинского центра Maio Physical Therapy считает нападки на йогу оскорбительными. Тем не менее он признает некомпетентность многих инструкторов и призывает соблюдать осторожность. Я советую своим клиентам попытаться. Но не просто пойти в студию, соблазнившись бесплатным предложением, а найти действительно хорошего специалиста. Травмы случаются именно по причине низкого профессионализма, считает инструктор и врач Лорен Фишман. Одни и те же асаны могут как вылечить, так и причинить вред. Взять, например, наклон к стопам (уттанасану). Здоровый человек получит хорошую растяжку, снимет стресс и подтянет бедра. А вот с остеопорозом в анамнезе вероятны неприятности — вплоть до межпозвонковых грыж. В научных журналах регулярно появляются публикации о благотворном влиянии йоги. Ряд исследований приписывает ей лечебный эффект в борьбе кистевым туннельным синдромом, артериальной гипертензией и ожирением. Локальные наблюдения утверждают: регулярные практики помогают справляться с болью роженицам и пациентам с хронической болью. Стресс, умеренная депрессия — ими тоже можно научиться управлять. КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУКТОРА? В нашей стране число последователей йоги неуклонно растет. Опрос TNS Marketing Index показал, что упражнения практикуют 1,37 млн россиян старше 16 лет. То есть примерно каждый 50-й россиянин занимается йогой. Понятие уровня профессионализма инструктора может быть весьма условно. При желании получить образование можно за 2 недели на каком-нибудь выездном семинаре. По завершении выдается сертификат, и все — можно работать. Между тем, по-хорошему, инструктор должен иметь сертификат направления, которое он практикует, 5-7 лет личной практики и (желательно) спортивное образование — оно дает знания анатомии и физиологии, которые необходимы в любой практике. За океаном дела с образованием не лучше. В своей книге «Научная йога. Демистификация» Уильям Броуд подробно описал особенности национальной сертификации, которые позволяют получить возможность работать, вложив в это минимальные ресурсы. Между тем серьезное образование в сфере йоги сравнимо с университетским и занимает 3-5 лет. Вряд ли, выбирая тренера, вы будете требовать дипломы и сертификаты (хотя именно с этого стоит начинать). Грамотный тренер всегда подскажет клиенту, какие асаны подходят ему больше всего, и не факт, что его мнение совпадет с вашим. Не стоит возмущаться — не всегда то, что нам хочется, — то, что нам нужно. В любом случае, не надо отмалчиваться, если что-то не нравится или вызывает сомнения, — спрашивайте, интересуйтесь, задавайте неудобные вопросы. Хороший инструктор никогда не отмахнется, не смутится, а даст развернутый ответ. ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ Через год после публикации статьи Броуд написал Блэку, что сделал операцию на позвоночнике и теперь восстанавливается. Журналист выступал на разных конференциях и пытался предостеречь начинающих от собственных ошибок, но, по его словам, впечатления его выступление не произвело. Главный вывод из всей этой истории такой: любая, даже самая действенная, практика при неумелом использовании может стать разрушительной. Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют перед началом занятий пройти консультацию, заниматься строго под контролем дипломированных специалистов и главное — прислушиваться к собственным ощущениям. Самые простые меры предосторожности сохранят ваше здоровье, и вы сможете достичь тех целей, которые ставит йога. Автор: Валера Журун (Сонам)
Нашли ошибку?


Автор - Аглая
Просмотров - 1 164

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Люди любят различные типологии. Человеческий мозг все время пытается

Кундалини Йога Парампара

Кундалини Йога Парампара Автор: Рейнхард Гамментхаллер Название: Кундалини Йога Парампара Издательство: Москва Год: 2010 Страниц: 582 Формат: djvu / rar + 3% Размер: 12.52 MB Этот труд является завещанием моего Гуру Дхирендры Брахмачари. В нём

Курс Йоги 120. Карма йога. Йога Действия. Йога и Работа

Курс Йоги 120. Карма йога. Йога Действия. Йога и Работа Название: Курс Йоги 120. Карма йога. Йога Действия. Йога и Работа Автор: Виктория Бегунова Вадим Валерьевич Запорожцев Издательство: Открытый Йога Университет Год: 2012 Страниц: 161 Формат: fb2 Размер: 4.5 Mb Язык:
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!