О эзотерике - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» » Женский блог о жизни.
Денежная магия
О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


О эзотерике - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Автор - Млада
Просмотров - 1 294
14-08-2016, 09:02

О эзотерике - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»


Для того, чтобы эффективно двигаться по пути духовного развития и не запутаться в многообразии духовных течений и бесчисленных томах литературы, необходимо понимать разницу между религией, эзотерикой и оккультизмом. Давайте разберемся в сути этих направлений. Это основа для получения систематических знаний.


Религия


Религия – это духовные представления, основанные на вере в сверхъестественные силы и существа (духов, богов), которые являются предметом поклонения.

Другими словами, религия – это вера в сверхъестественные силы (Бога, духов, богов).


Религии отличаются одна от другой. У каждой есть собственные боги, священные книги, молитвы, ритуалы, святые места, храмы, а также правила, по которым должны жить верующие.

Каждую религию отличают особое мировоззрение и культ. Культ (культовая практика) подразумевает конкретные действия верующего (молитва, посещение храмов).


Мировоззрение включает в себя представление об окружающем мире и человеке. Самое важное в любом религиозном мировоззрении – это представления о потустороннем (о Боге, богах, духах).

Если из каждой религии убрать то, что отличает ее от других, останется суть, которая одинакова у всех религий. Суть всех религий заключается в том, что Вселенная устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд. Кроме физического, видимого мира существует другой, невидимый мир, который влияет на происходящее вокруг. И человек должен учитывать это в своем поведении.


Причиной возникновения всех религий были люди, которые несли знание о невидимом мире, о законах Вселенной. Их называли пророками, мессиями, учителями, аватарами.


Основатели религий говорили о том, что было для них реальностью, результатом собственного, внутреннего опыта. Это была не вера, а прямое знание.


Большинство людей не обладает прямым видением, поэтому в каждой религии обязателен элемент веры и различные ритуалы поклонения. Для большинства людей единственный способ приобщиться к Истине – верить и поклоняться. Благодаря вере и поклонению строятся храмы, творятся молитвы, создаются ритуалы.


Эзотерика


Однако всегда, во все времена, находились люди, которые были способны на большее. Благодаря особым техникам работы над собой, они настолько усовершенствовали себя, что научились чувствовать и переживать то, о чем говорили учителя, пророки и мессии. Методы самосовершенствования передавались от учителя к ученикам, количество учеников росло, образовывались Школы.


Если сравнивать эзотерику и религию, то можно сказать, что любая религия развивалась параллельно по двум направлениям:


1. Массовое, внешнее, обрядово-ритуальное направление, основанное на вере и соблюдении религиозных предписаний. Это направление со временем оформилось в религиозные организации со своими атрибутами, обрядами и храмами, где верующие могли отправлять культ. Это направление – для большинства людей. Это низший уровень религии.


2. Закрытое, малочисленное, эзотерическое направление, основанное на тайных знаниях и интенсивных практиках. Это высший уровень религии.


Эзотерика (от греч. «эзос» – внутренний, скрытый).

Некоторые люди, благодаря духовной практике (интенсивной работе над собой) познавали глубочайшие истины, которые лежат в основе всех религий.


Мистика – это расширение границ своего восприятия и выход за пределы материального мира.

Мистик – это человек, который получил духовный опыт (достиг реализации, просветления). Мистик обладает более высоким уровнем сознания, чем обычные люди.


Между представителями лучших эзотерических школ никогда не было разногласий.


Суть всех эзотерических учений – объяснение устройства внешнего мира, внутреннего мира человека, и указание путей, ведущих к Богу.

Пути, ведущие к Богу, разные, но все они сводятся к тому, чтобы отказаться от эгоистических устремлений, от привязанности к материальному миру, развить в себе божественную любовь. Чтобы развить в себе божественную любовь, необходимо научиться любить весь окружающий мир и видеть в каждом человек и событии проявление Воли и Любви Бога.


Поведем итог. Все религии делятся на два слоя:


1. Внешний, обрядово-ритуальный – для обычных людей.


2. Внутренний, эзотерический – для посвященных, избранных людей.


Таким образом, эзотерика – это направление духовного развития. Все религии имеют единую суть – эзотерическую.

Эзотерика – это фундамент всех религий.


Более подробно о том, что такое эзотерика (эзотеризм) вы можете прочитать в материалах нашего эзотерического клуба (1 год).


Почему оккультные темы называют эзотерикой?


За оккультные знания люди готовы платить, потому что оккультные знания помогают выживать одним и преуспевать другим. Оккультные знания помогают в материальном мире.


А эзотерические знания – путь внутреннего развития, изменение сознания и бытия. Эти знания не дают ни славы, ни богатства, не помогут выйти замуж и сделать карьеру. Путь внутреннего развития приносит результат спустя несколько воплощений, если человек упорно идет по этому пути.


Поэтому настоящей эзотерикой (эзотеризмом) интересуются очень и очень немногие.


Есть люди, которые добиваются успеха в карьере, бизнесе, становятся известными, используя эзотерические знания. Но использование эзотерических знаний в материальном мире для решения материальных вопросов – это уже оккультизм. Например, оккультные молитвы, оккультные мантры, оккультные медитации (на притяжение денег).


Эзотерический сайт тоже вряд ли будет пользоваться большим спросом. Поэтому эзотерику подменили оккультизмом. Пишут «эзотерика», «эзосайт», а на самом деле сайты посвящены популярным оккультным темам.


Спросите любого человека: для чего он интересуется эзотерическими знаниями? Он ответит: для решения материальных проблем (здоровья, денег, секса) и развития способностей. Это оккультизм. Эзотерические знания легко превращаются в оккультные. Всё зависит от цели.


С понимания, что такое эзотерика (эзотеризм) и что такое оккультизм начинается систематическое знание.


Для того, чтобы эффективно двигаться по пути духовного развития и не запутаться в многообразии духовных течений и бесчисленных томах литературы, необходимо понимать разницу между религией, эзотерикой и оккультизмом. Давайте разберемся в сути этих направлений. Это основа для получения систематических знаний. Религия Религия – это духовные представления, основанные на вере в сверхъестественные силы и существа (духов, богов), которые являются предметом поклонения. Другими словами, религия – это вера в сверхъестественные силы (Бога, духов, богов). Религии отличаются одна от другой. У каждой есть собственные боги, священные книги, молитвы, ритуалы, святые места, храмы, а также правила, по которым должны жить верующие. Каждую религию отличают особое мировоззрение и культ. Культ (культовая практика) подразумевает конкретные действия верующего (молитва, посещение храмов). Мировоззрение включает в себя представление об окружающем мире и человеке. Самое важное в любом религиозном мировоззрении – это представления о потустороннем (о Боге, богах, духах). Если из каждой религии убрать то, что отличает ее от других, останется суть, которая одинакова у всех религий. Суть всех религий заключается в том, что Вселенная устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд. Кроме физического, видимого мира существует другой, невидимый мир, который влияет на происходящее вокруг. И человек должен учитывать это в своем поведении. Причиной возникновения всех религий были люди, которые несли знание о невидимом мире, о законах Вселенной. Их называли пророками, мессиями, учителями, аватарами. Основатели религий говорили о том, что было для них реальностью, результатом собственного, внутреннего опыта. Это была не вера, а прямое знание. Большинство людей не обладает прямым видением, поэтому в каждой религии обязателен элемент веры и различные ритуалы поклонения. Для большинства людей единственный способ приобщиться к Истине – верить и поклоняться. Благодаря вере и поклонению строятся храмы, творятся молитвы, создаются ритуалы. Эзотерика Однако всегда, во все времена, находились люди, которые были способны на большее. Благодаря особым техникам работы над собой, они настолько усовершенствовали себя, что научились чувствовать и переживать то, о чем говорили учителя, пророки и мессии. Методы самосовершенствования передавались от учителя к ученикам, количество учеников росло, образовывались Школы. Если сравнивать эзотерику и религию, то можно сказать, что любая религия развивалась параллельно по двум направлениям: 1. Массовое, внешнее, обрядово-ритуальное направление, основанное на вере и соблюдении религиозных предписаний. Это направление со временем оформилось в религиозные организации со своими атрибутами, обрядами и храмами, где верующие могли отправлять культ. Это направление – для большинства людей. Это низший уровень религии. 2. Закрытое, малочисленное, эзотерическое направление, основанное на тайных знаниях и интенсивных практиках. Это высший уровень религии. Эзотерика (от греч. «эзос» – внутренний, скрытый). Некоторые люди, благодаря духовной практике (интенсивной работе над собой) познавали глубочайшие истины, которые лежат в основе всех религий. Мистика – это расширение границ своего восприятия и выход за пределы материального мира. Мистик – это человек, который получил духовный опыт (достиг реализации, просветления). Мистик обладает более высоким уровнем сознания, чем обычные люди. Между представителями лучших эзотерических школ никогда не было разногласий. Суть всех эзотерических учений – объяснение устройства внешнего мира, внутреннего мира человека, и указание путей, ведущих к Богу. Пути, ведущие к Богу, разные, но все они сводятся к тому, чтобы отказаться от эгоистических устремлений, от привязанности к материальному миру, развить в себе божественную любовь. Чтобы развить в себе божественную любовь, необходимо научиться любить весь окружающий мир и видеть в каждом человек и событии проявление Воли и Любви Бога. Поведем итог. Все религии делятся на два слоя: 1. Внешний, обрядово-ритуальный – для обычных людей. 2. Внутренний, эзотерический – для посвященных, избранных людей. Таким образом, эзотерика – это направление духовного развития. Все религии имеют единую суть – эзотерическую. Эзотерика – это фундамент всех религий. Более подробно о том, что такое эзотерика (эзотеризм) вы можете прочитать в материалах нашего эзотерического клуба (1 год). Почему оккультные темы называют эзотерикой? За оккультные знания люди готовы платить, потому что оккультные знания помогают выживать одним и преуспевать другим. Оккультные знания помогают в материальном мире. А эзотерические знания – путь внутреннего развития, изменение сознания и бытия. Эти знания не дают ни славы, ни богатства, не помогут выйти замуж и сделать карьеру. Путь внутреннего развития приносит результат спустя несколько воплощений, если человек упорно идет по этому пути. Поэтому настоящей эзотерикой (эзотеризмом) интересуются очень и очень немногие. Есть люди, которые добиваются успеха в карьере, бизнесе, становятся известными, используя эзотерические знания. Но использование эзотерических знаний в материальном мире для решения материальных вопросов – это уже оккультизм. Например, оккультные молитвы, оккультные мантры, оккультные медитации (на притяжение денег). Эзотерический сайт тоже вряд ли будет пользоваться большим спросом. Поэтому эзотерику подменили оккультизмом. Пишут «эзотерика», «эзосайт», а на самом деле сайты посвящены популярным оккультным темам. Спросите любого человека: для чего он интересуется эзотерическими знаниями? Он ответит: для решения материальных проблем (здоровья, денег, секса) и развития способностей. Это оккультизм. Эзотерические знания легко превращаются в оккультные. Всё зависит от цели. С понимания, что такое эзотерика (эзотеризм) и что такое оккультизм начинается систематическое знание.
Нашли ошибку?


Автор - Млада
Просмотров - 1 294

Читайте также:
Эксперименты на людях запрещены по этическим соображениям. Поэтому,
Невидимая красная нить связывает тех, кому суждено встретиться,
Как нейронные сети объясняют принципы мышления людей, животных и
«Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так
Несколько лет назад я занялся йогой. На тот момент я руководствовался
Рената — прямая ученица Карлоса Кастанеды. Обучалась у Карлоса более

Роль религии в жизни людей - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Роль религии в жизни людей - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Религия всегда занимала важное место в жизни человека. Любой человек, не отрицающий духовную составляющую, рано или поздно задумывается о том, есть ли нечто большее, всеобъемлющее, с чем связана душа. И о том, что будет

Мое мировоззрение - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Мое мировоззрение - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Было бы правильно пояснить свое мировоззрение и признать допущенные в прошлом ошибки, которые я стараюсь исправлять по мере возможности. Как и многие, я попался в ловушку заблуждения о боге, которого кто-то умный стал

Почему бога нет? - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Почему бога нет? - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Люди делятся на два типа: тех, кто в бога верит, и тех, кто в него не верит. Первые делятся на множество групп, верующих в разных богов, и по-разному объясняющих, кто такой бог. В этом кроется первый парадокс: если

Магия в религии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Магия в религии - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Религии в большинстве считают магию грехом, однако давайте посмотрим, применяет ли религия магию? Магия в религииМагия — прямое воздействие сознанием на мир. Как и любое знание, магию можно использовать для различных
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!