Религия и эзотерика - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» » Женский блог о жизни.
Денежная магия
О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Религия и эзотерика - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Автор - Анжела
Просмотров - 1 276
14-08-2016, 16:06

Религия и эзотерика - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»


Бытует мнение, что эзотерика – это очень нехорошее занятие, и что исходят все ее знания от лукавого, которые до добра не доведут. Но железных фактов, доказывающих это, или хотя бы полных обоснованных объяснений такой позиции, как ни странно, нет. Есть только отсылки к цитатам из священных писаний и их трактовка, но совершенно забывается, что практически любую фразу можно понимать по-разному, какое было истинное ее значение – неизвестно.


Но не будем придираться к словам, разберем суть вопроса. Есть утверждение, что эзотерика – зло, и наша задача разобраться не в том, кто и как что понял, что и почему говорил, а в том, правда ли это. Те, кто считают эзотерику злом, обычно имеют самое смутное представление о том, что это такое: в их понимании это какие-то оккультные обряды, цель которых сила и власть над другими, и, соответственно, оккультные учения, с помощью которых эти цели достигаются. Эзотерика – это философия, которая рассматривает мир со всех сторон: к ней относится и йога (сосредоточение на автоматических действиях и контроль над происходящими в человеке процессами), и глубокие размышления о смысле жизни, о ценностях, и так далее. К эзотерическим знаниям относятся и знания о других мирах, об астральных путешествиях. Эзотерика – это и практика, например практика тех же астральных путешествий, которые не несут ничего плохого. Каждый останавливается на своем – кто-то на знаниях, кто-то на практике, кто-то на обеих. Т.е. это знания, которые можно применять по-разному. Науку тоже можно применять по-разному: создать атомную бомбу и уничтожить планету, или снабжать энергией город от ядерной электростанции. Но разве это значит, что наука – зло, и происходит она от злых сил? А не правильнее называть злом то, что использует знания во вред?


Именно по этой причине и сложилось плохое мнение об эзотерике: все эти экстрасенсы, наводящие порчу и сглазы, мошенники, выдающие себя за экстрасенсов, сатанинские секты и так далее. Но если бы все ученые направляли свои научные изыскания во вред людям, вы бы тоже думали, что наука – это чистое зло, не так ли? Да, процент применения эзотерики не в добрых целях велик, но это не значит что само орудие – плод зла, которых был создан для злых целей. Есть множество хороших эзотериков, которые хотят развиваться – а эзотерика и есть путь духовного развития. Есть много эзотериков, которые готовы помогать людям, и помогают! Просто такая помощь может заключаться в очень полезных советах, в поддержке, или в снятии порчи, о которой жертва и не догадывалась. А мы и не знаем, какие цели и методы их достижения у этих хороших людей, мы считаем их ничем не выделяющимися! Да, многие скрывают свою сущность, потому что из-за такого мнения об эзотерике к ним станут плохо относиться, боятся, избегать. Большинство наивно думает, что добрый эзотерик должен вести себя как Супермен, но не понимает, что очень многие силовые методы просто не эффективны, и в некоторых ситуациях грамотный совет исправит причину, а не следствие. Простой пример: водитель сел пьяным за руль и разбился. За несколько дней до этого его друг-эзотерик предвидит это событие. Он может остановить его, например, дать аргументированный совет не пить, или остановить его на пути к машине, а может и использовать супер-силу (предположим, таковая у него имеется), чтобы спасти его во время аварии. Какой вариант логичнее и практичнее, принесет меньше вреда и затрат энергии?


Жизнь не так проста, насколько мы ее можем осознать. Мы осознаем лишь малую часть жизни, не подозревая о скрытых механизмов и их принципах, до понятия которых мы еще не доросли. Эзотерическая философия – это знания, накопленные в процессе размышлений и познаний многих людей, согласитесь, так ведь гораздо легче, чем каждый будет проходить весь путь заново без подсказок и направлений. Развитие сознания, несомненно, дает новые возможности. Но что мы знаем о них, как например можно применять астральные путешествия? Или другие паранормальные способности, такие как дар пророчества. Это можно назвать божественной силой. Но что это, и от чего исходит? Прежде всего – результат развития, так как невозможно, к примеру, полностью подчинить себе компьютер, зная только, где у него кнопка включения. В некоторых случаях она может быть дарована Богом, потому что у человека особая миссия – помогать людям. Все это очень сложная и запутанная цепочка причинно-следственных связей, и поэтому иногда Богу нужно вмешиваться в земные дела теми путями, которые мы не понимаем. Так же, как и темным силам. Они тоже вмешиваются в людские дела, и тоже могут даровать человеку силы, чтобы тем самым вызвать какие-то выгодные для себя последствия. Но это все же не значит, что эзотерика – зло, просто есть разные ситуации, по которым нельзя судить о всей философии.


А вы знаете, что такое религия, и как она возникла? Опять же, это учение, создаваемое светлыми людьми. Такое же, как эзотерика, только не такое глубокое, и направленное на более массовое применение, потому что не все люди так развиты, чтобы понимать многие вещи. Религия нужна для поддержания в обществе духовных ценностей, для того, чтобы зло не пускало свои корни, чтобы в людях сохранился свет. А эзотерика – более глубокое знание, направленное на духовное развитие и совершенствование. Два этих учения конфликтуют из-за различных утверждений и высказываний с обеих сторон. Но все ли верно понимается теми, кто их говорит, и все ли верно понимается теми, кто их слушает? Ведь нигде не сказано, что все религиозные люди – абсолютное знание, которое не может ошибаться, так же как и эзотерики. Поэтому конфликт поверхностный, и человек, понимающий в этих вопросах, должен понимать, что к чему. Оба учения направлены на развитие – религия поддерживает духовность, эзотерика дает направление для развития. Но ничего нельзя сделать без воли человека, он сам должен выбрать для себя путь.


И в завершении помните, что все гораздо сложнее, чем, кажется на первый взгляд. Есть влияние со стороны добрых и злых сил, есть хорошие и плохие люди, есть разное применение знаний и практик. Но по этим факторам нельзя судить о самом знании, которое не призывает на чью-то сторону.


Так же еще один важный момент: никто не говорил, что эзотерические практики безопасны, как для самого практикующего, так и для окружающих. По незнанию можно навредить себе и людям. Те, у кого способности открылись случайно, как правило, не интересуются вопросом, не зная, как все устроено. Но ведь эзотерика не виновата, что неграмотный практикант не хочет разобраться в происходящих процессах, правда? Такой практикант может стать и чьим-то учителем, что приведет обоих в яму. Просто у религии есть четкая структура: священные писания, духовные семинарии, храмы, служение в которых регулируется определенными правилами, а в эзотерике пока такого нет, из-за чего и возникают такие ситуации с не ведающими учителями. Люди пока не готовы к таким глубоким знаниям, поэтому ими обладают не многие, а религия остается основным учением, хоть как-то поддерживающим духовность в обществе. А обладать теми или иными знаниями может каждый, главное – желание, а все остальное – пути.


Бытует мнение, что эзотерика – это очень нехорошее занятие, и что исходят все ее знания от лукавого, которые до добра не доведут. Но железных фактов, доказывающих это, или хотя бы полных обоснованных объяснений такой позиции, как ни странно, нет. Есть только отсылки к цитатам из священных писаний и их трактовка, но совершенно забывается, что практически любую фразу можно понимать по-разному, какое было истинное ее значение – неизвестно. Но не будем придираться к словам, разберем суть вопроса. Есть утверждение, что эзотерика – зло, и наша задача разобраться не в том, кто и как что понял, что и почему говорил, а в том, правда ли это. Те, кто считают эзотерику злом, обычно имеют самое смутное представление о том, что это такое: в их понимании это какие-то оккультные обряды, цель которых сила и власть над другими, и, соответственно, оккультные учения, с помощью которых эти цели достигаются. Эзотерика – это философия, которая рассматривает мир со всех сторон: к ней относится и йога (сосредоточение на автоматических действиях и контроль над происходящими в человеке процессами), и глубокие размышления о смысле жизни, о ценностях, и так далее. К эзотерическим знаниям относятся и знания о других мирах, об астральных путешествиях. Эзотерика – это и практика, например практика тех же астральных путешествий, которые не несут ничего плохого. Каждый останавливается на своем – кто-то на знаниях, кто-то на практике, кто-то на обеих. Т.е. это знания, которые можно применять по-разному. Науку тоже можно применять по-разному: создать атомную бомбу и уничтожить планету, или снабжать энергией город от ядерной электростанции. Но разве это значит, что наука – зло, и происходит она от злых сил? А не правильнее называть злом то, что использует знания во вред? Именно по этой причине и сложилось плохое мнение об эзотерике: все эти экстрасенсы, наводящие порчу и сглазы, мошенники, выдающие себя за экстрасенсов, сатанинские секты и так далее. Но если бы все ученые направляли свои научные изыскания во вред людям, вы бы тоже думали, что наука – это чистое зло, не так ли? Да, процент применения эзотерики не в добрых целях велик, но это не значит что само орудие – плод зла, которых был создан для злых целей. Есть множество хороших эзотериков, которые хотят развиваться – а эзотерика и есть путь духовного развития. Есть много эзотериков, которые готовы помогать людям, и помогают! Просто такая помощь может заключаться в очень полезных советах, в поддержке, или в снятии порчи, о которой жертва и не догадывалась. А мы и не знаем, какие цели и методы их достижения у этих хороших людей, мы считаем их ничем не выделяющимися! Да, многие скрывают свою сущность, потому что из-за такого мнения об эзотерике к ним станут плохо относиться, боятся, избегать. Большинство наивно думает, что добрый эзотерик должен вести себя как Супермен, но не понимает, что очень многие силовые методы просто не эффективны, и в некоторых ситуациях грамотный совет исправит причину, а не следствие. Простой пример: водитель сел пьяным за руль и разбился. За несколько дней до этого его друг-эзотерик предвидит это событие. Он может остановить его, например, дать аргументированный совет не пить, или остановить его на пути к машине, а может и использовать супер-силу (предположим, таковая у него имеется), чтобы спасти его во время аварии. Какой вариант логичнее и практичнее, принесет меньше вреда и затрат энергии? Жизнь не так проста, насколько мы ее можем осознать. Мы осознаем лишь малую часть жизни, не подозревая о скрытых механизмов и их принципах, до понятия которых мы еще не доросли. Эзотерическая философия – это знания, накопленные в процессе размышлений и познаний многих людей, согласитесь, так ведь гораздо легче, чем каждый будет проходить весь путь заново без подсказок и направлений. Развитие сознания, несомненно, дает новые возможности. Но что мы знаем о них, как например можно применять астральные путешествия? Или другие паранормальные способности, такие как дар пророчества. Это можно назвать божественной силой. Но что это, и от чего исходит? Прежде всего – результат развития, так как невозможно, к примеру, полностью подчинить себе компьютер, зная только, где у него кнопка включения. В некоторых случаях она может быть дарована Богом, потому что у человека особая миссия – помогать людям. Все это очень сложная и запутанная цепочка причинно-следственных связей, и поэтому иногда Богу нужно вмешиваться в земные дела теми путями, которые мы не понимаем. Так же, как и темным силам. Они тоже вмешиваются в людские дела, и тоже могут даровать человеку силы, чтобы тем самым вызвать какие-то выгодные для себя последствия. Но это все же не значит, что эзотерика – зло, просто есть разные ситуации, по которым нельзя судить о всей философии. А вы знаете, что такое религия, и как она возникла? Опять же, это учение, создаваемое светлыми людьми. Такое же, как эзотерика, только не такое глубокое, и направленное на более массовое применение, потому что не все люди так развиты, чтобы понимать многие вещи. Религия нужна для поддержания в обществе духовных ценностей, для того, чтобы зло не пускало свои корни, чтобы в людях сохранился свет. А эзотерика – более глубокое знание, направленное на духовное развитие и совершенствование. Два этих учения конфликтуют из-за различных утверждений и высказываний с обеих сторон. Но все ли верно понимается теми, кто их говорит, и все ли верно понимается теми, кто их слушает? Ведь нигде не сказано, что все религиозные люди – абсолютное знание, которое не может ошибаться, так же как и эзотерики. Поэтому конфликт поверхностный, и человек, понимающий в этих вопросах, должен понимать, что к чему. Оба учения направлены на развитие – религия поддерживает духовность, эзотерика дает направление для развития. Но ничего нельзя сделать без воли человека, он сам должен выбрать для себя путь. И в завершении помните, что все гораздо сложнее, чем, кажется на первый взгляд. Есть влияние со стороны добрых и злых сил, есть хорошие и плохие люди, есть разное применение знаний и практик. Но по этим факторам нельзя судить о самом знании, которое не призывает на чью-то сторону. Так же еще один важный момент: никто не говорил, что эзотерические практики безопасны, как для самого практикующего, так и для окружающих. По незнанию можно навредить себе и людям. Те, у кого способности открылись случайно, как правило, не интересуются вопросом, не зная, как все устроено. Но ведь эзотерика не виновата, что неграмотный практикант не хочет разобраться в происходящих процессах, правда? Такой практикант может стать и чьим-то учителем, что приведет обоих в яму. Просто у религии есть четкая структура: священные писания, духовные семинарии, храмы, служение в которых регулируется определенными правилами, а в эзотерике пока такого нет, из-за чего и возникают такие ситуации с не ведающими учителями. Люди пока не готовы к таким глубоким знаниям, поэтому ими обладают не многие, а религия остается основным учением, хоть как-то поддерживающим духовность в обществе. А обладать теми или иными знаниями может каждый, главное – желание, а все остальное – пути.
Нашли ошибку?


Автор - Анжела
Просмотров - 1 276

Что такое эзотерика - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Что такое эзотерика - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Эзотерика – это философское учение, рассматривающее мир более глубоко, чем обычная философия. Оно основывается на принципах устройства мироздания, познанных чистым непредвзятым сознанием и опытом. Эзотерическая

Что такое оккультизм - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Что такое оккультизм - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – общее название наук и учений, изучающих отношения между духовным (невидимым) миром, человеком и материальным (видимым) миром. (Это наше определение оккультизма – О. и В.

Зачем мне нужна эзотерика? - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Зачем мне нужна эзотерика? - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Почему-то среди эзотериков чувствуется отношение к этой области как к спорту: кто сильнее, кто больше умеет. Обсуждают в основном как прокачать какую-то способность и все в таком духе. Сначала мне тоже все было

О эзотерике - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

О эзотерике - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Для того, чтобы эффективно двигаться по пути духовного развития и не запутаться в многообразии духовных течений и бесчисленных томах литературы, необходимо понимать разницу между религией, эзотерикой и оккультизмом.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!