Залог счастливой осознанной жизни — в непрерывном удержании баланса - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Залог счастливой осознанной жизни — в непрерывном удержании баланса - «Эзотерика»

Автор - Эммануил
Просмотров - 3 087
5-12-2017, 01:09

Залог счастливой осознанной жизни — в непрерывном удержании баланса - «Эзотерика»Несколько лет назад я занялся йогой. На тот момент я руководствовался стратегией спортсмена: чем быстрее достигну результатов в силе и гибкости, тем лучше. Когда выполнял в группе асаны, старался растянуться жёстче всех, отжаться больше всех и выпускать воздух из легких через сомкнутые зубы дольше всех. Практически все упражнения делал через силу, и когда выходил из зала, выжимал пару стопок пота из своей йогаформы. По другому не умел. Йога для меня была очередным спортом…

Через год, работая над теми же асанами и с тем же учителем, неожиданно увидел себя со стороны: пришел новичок и, так же как и я год назад, истязал себя физ нагрузкой… Сейчас, практикуя, стараюсь превратиться в воду… Я получаю удовольствие от самого занятия, от растяжки, дыхания, работы мышц. Я живу на тренировке, а не переживаю её, желая побыстрее выйти на улицу с честно выполненным перед собой долгом, как в начале… «Напрягайся, расслабляясь» — формула, которую я осознал через йогу, формула гармоничной жизни, которая применима к любой сфере деятельности. Быть всегда на границе двух антиподов — в этом залог гармоничного развития и счастливой жизни.

Баланс «Напряжение — Расслабление» («Работа — Отдых»)


Когда человек уходит от равновесия и перенапрягается, он не живет в этом моменте действия, а вместо этого мечтает об отдыхе, расслаблении. А когда такой момент наступает, человек перешагивает равновесную зону и шагает в другую сторону. И чем больше амплитуда, тем жестче формы проявления расслабления, в плоть до алкоголя и наркотиков. Но в моем понимании, отдых после трудового дня у телевизора или компьютера за чтением соц сетей это тоже состояние нежизни. Жизнь и осознанность возникает только вблизи от границы. Идеально — на грани.

Очень похожий, но более важный для развития, является баланс «Комфорт — Экстрим». Человек, постоянно находящийся в зоне комфорта, «засыпает». Он не развивается, а значит теряет радость жизни от преодоления, от взаимодействия с миром. С другой стороны, постоянный «экстремал» садится на иглу экстрима. Он не успевает насладиться жизнью: минутный кайф от прыжка с парашютом заставляет думать о следующим, будущем, более крутом прыжке. И так по кругу…

Человек находящийся на тонкой грани комфорта-экстрима постоянно в состоянии столкновения с внешним миром, но в тоже время ЖИВЕТ во время самого процесса… Очень хорошим инструментом поиска этого баланса есть путешествие. Уровень новых впечатлений в единицу времени для каждого свой. Кто-то получит правильную дозу от поездки в другой город, а кто-то — от передвижения по диким местам Африки… Но этот баланс должен присутствовать в любой деятельности, в любом труде, в любой жизни.

Еще одним из ответвлений баланса «напряжение — расслабление» является «работа — отдых». Идея удержания этого баланса является жизнь без разделения на этапы напряжения (работы) и отдыха от работы. Баланс достижим, если работа будет такой, чтобы не нужно было отдыхать после нее. Очень понятный индикатор отклонения: моральная усталость от работы. Если ты устаешь, значит делаешь не «своё». Свое дело, наоборот, наполняет энергией…

У меня есть 2 проверочных вопроса для выявления «своего дела»:
1. «могу ли я это не делать?». Если ответ — да, то стараюсь найти более важное для «сердца» дело. Но при этом не убивать время всякими занятиями (от слова «занимать» время).
2. (в случае если речь идет о бюджетообразующей работе) «Если бы ты был обеспечен материально, и тебе не нужно зарабатывать — делал ли ты то, что делаешь?»

Баланс «Хочу — Надо» или ХНа


Каждый сам для себя определяет, что значит «надо» и что значит «хочу». Единственное, что этот баланс нужно удерживать «сердцем». Ощущение должно исходить не из эгоистичных желаний, типа «я хочу валяться на диване и смотреть телевизор» или «мне надо сделать доброе дело чтобы меня считали хорошим», а из позыва сердца. Если перегибать палку в сторону «надо», рано или поздно бумеранг усилия вернется с еще большей силой, и человека переклинит в «хочу», если же «царь» сидит в постоянном «хочу», он все дальше и дальше опускается на дно этого самого «хочу», все дальше уходя от границы… И лишь на границе человек радуется и развивается одновременно…
Близким к ХНа является баланс «настоящее — будущее», то есть жить радостно в настоящем и не забывать про будущее. Хорошей иллюстрацией к этому балансу является курица-несушка: можно ради «сейчас» пустить курицу на мясо, а можно удерживая баланс, кушая куриные яйца в настоящем и заботиться о здоровье птицы ради будущего…

Баланс «Уединение — Социум»


Мы — социальные существа, мы не можем существовать без внешних раздражителей. Человек, находящийся долгое время на необитаемом острове, постепенно сходит с ума. С другой стороны, находясь постоянно в обществе людей, постоянно занимая свой ум внешним, человек живет на «поверхности» своего материального существования, не проникая в глубину настоящего я…

Даже и особенно для духовной практики необходимо постоянно чередовать эти два состояния. Ведь отшельник, не соприкасающийся долгое время с внешним миром, просто не бередит свои страсти и старые травмы, но они не растворяются от такого ухода в себя… Как только такой он сталкивается с социумом, страсти его опять поднимаются на поверхность… В уединении, думая, созерцая, можно очистить «муть» страстей и страхов, почувствовав свою душу, но потом, нужно сделать следующую итерацию, всколыхнув новую порцию «грязи», соприкасаясь с социумом…
Так что здесь тоже очень тонкая грань равновесия…

* * *

Еще несколько балансов, которые я выявил и пытаюсь придерживаться:
— «процесс-цель»;
— «верить в себя — верить в пространство» (известная пословица: «На бога надейся, а сам не плошай»);
— «принимать — отдавать». Нарушение этого баланса ведет либо к истощению либо к творческому «запору»;
— «опыт цивилизации (технологии, теории) — личный опыт (испытания)»;
Невозможно, однажды нащупав баланс между двух антиподов, идти по «грани» на автомате… Только находясь в осознанности, понимая , что каждый момент можешь свалиться в ту или иную сторону, есть шанс удержаться на тонкой грани, чувствуя под ногами еле отличающуюся поверхность срединного пути. Поэтому для меня постоянный поиск баланса является одним из ключевых факторов счастливой, радостной и осмысленной жизни…

P. S.
Недавно наткнулся на высказывание, попавшее в самое сердце: «Злом мы называем действие, которое отклоняется от невидимой грани баланса, а добром — точку равновесия…»
Источник:
Алексей Коровин
«Счастье быть собой»

Несколько лет назад я занялся йогой. На тот момент я руководствовался стратегией спортсмена: чем быстрее достигну результатов в силе и гибкости, тем лучше. Когда выполнял в группе асаны, старался растянуться жёстче всех, отжаться больше всех и выпускать воздух из легких через сомкнутые зубы дольше всех. Практически все упражнения делал через силу, и когда выходил из зала, выжимал пару стопок пота из своей йогаформы. По другому не умел. Йога для меня была очередным спортом… Через год, работая над теми же асанами и с тем же учителем, неожиданно увидел себя со стороны: пришел новичок и, так же как и я год назад, истязал себя физ нагрузкой… Сейчас, практикуя, стараюсь превратиться в воду… Я получаю удовольствие от самого занятия, от растяжки, дыхания, работы мышц. Я живу на тренировке, а не переживаю её, желая побыстрее выйти на улицу с честно выполненным перед собой долгом, как в начале… «Напрягайся, расслабляясь» — формула, которую я осознал через йогу, формула гармоничной жизни, которая применима к любой сфере деятельности. Быть всегда на границе двух антиподов — в этом залог гармоничного развития и счастливой жизни. Баланс «Напряжение — Расслабление» («Работа — Отдых») Когда человек уходит от равновесия и перенапрягается, он не живет в этом моменте действия, а вместо этого мечтает об отдыхе, расслаблении. А когда такой момент наступает, человек перешагивает равновесную зону и шагает в другую сторону. И чем больше амплитуда, тем жестче формы проявления расслабления, в плоть до алкоголя и наркотиков. Но в моем понимании, отдых после трудового дня у телевизора или компьютера за чтением соц сетей это тоже состояние нежизни. Жизнь и осознанность возникает только вблизи от границы. Идеально — на грани. Очень похожий, но более важный для развития, является баланс «Комфорт — Экстрим». Человек, постоянно находящийся в зоне комфорта, «засыпает». Он не развивается, а значит теряет радость жизни от преодоления, от взаимодействия с миром. С другой стороны, постоянный «экстремал» садится на иглу экстрима. Он не успевает насладиться жизнью: минутный кайф от прыжка с парашютом заставляет думать о следующим, будущем, более крутом прыжке. И так по кругу… Человек находящийся на тонкой грани комфорта-экстрима постоянно в состоянии столкновения с внешним миром, но в тоже время ЖИВЕТ во время самого процесса… Очень хорошим инструментом поиска этого баланса есть путешествие. Уровень новых впечатлений в единицу времени для каждого свой. Кто-то получит правильную дозу от поездки в другой город, а кто-то — от передвижения по диким местам Африки… Но этот баланс должен присутствовать в любой деятельности, в любом труде, в любой жизни. Еще одним из ответвлений баланса «напряжение — расслабление» является «работа — отдых». Идея удержания этого баланса является жизнь без разделения на этапы напряжения (работы) и отдыха от работы. Баланс достижим, если работа будет такой, чтобы не нужно было отдыхать после нее. Очень понятный индикатор отклонения: моральная усталость от работы. Если ты устаешь, значит делаешь не «своё». Свое дело, наоборот, наполняет энергией… У меня есть 2 проверочных вопроса для выявления «своего дела»: 1. «могу ли я это не делать?». Если ответ — да, то стараюсь найти более важное для «сердца» дело. Но при этом не убивать время всякими занятиями (от слова «занимать» время). 2. (в случае если речь идет о бюджетообразующей работе) «Если бы ты был обеспечен материально, и тебе не нужно зарабатывать — делал ли ты то, что делаешь?» Баланс «Хочу — Надо» или ХНа Каждый сам для себя определяет, что значит «надо» и что значит «хочу». Единственное, что этот баланс нужно удерживать «сердцем». Ощущение должно исходить не из эгоистичных желаний, типа «я хочу валяться на диване и смотреть телевизор» или «мне надо сделать доброе дело чтобы меня считали хорошим», а из позыва сердца. Если перегибать палку в сторону «надо», рано или поздно бумеранг усилия вернется с еще большей силой, и человека переклинит в «хочу», если же «царь» сидит в постоянном «хочу», он все дальше и дальше опускается на дно этого самого «хочу», все дальше уходя от границы… И лишь на границе человек радуется и развивается одновременно… Близким к ХНа является баланс «настоящее — будущее», то есть жить радостно в настоящем и не забывать про будущее. Хорошей иллюстрацией к этому балансу является курица-несушка: можно ради «сейчас» пустить курицу на мясо, а можно удерживая баланс, кушая куриные яйца в настоящем и заботиться о здоровье птицы ради будущего… Баланс «Уединение — Социум» Мы — социальные существа, мы не можем существовать без внешних раздражителей. Человек, находящийся долгое время на необитаемом острове, постепенно сходит с ума. С другой стороны, находясь постоянно в обществе людей, постоянно занимая свой ум внешним, человек живет на «поверхности» своего материального существования, не проникая в глубину настоящего я… Даже и особенно для духовной практики необходимо постоянно чередовать эти два состояния. Ведь отшельник, не соприкасающийся долгое время с внешним миром, просто не бередит свои страсти и старые травмы, но они не растворяются от такого ухода в себя… Как только такой он сталкивается с социумом, страсти его опять поднимаются на поверхность… В уединении, думая, созерцая, можно очистить «муть» страстей и страхов, почувствовав свою душу, но потом, нужно сделать следующую итерацию, всколыхнув новую порцию «грязи», соприкасаясь с социумом… Так что здесь тоже очень тонкая грань равновесия… * * * Еще несколько балансов, которые я выявил и пытаюсь придерживаться: — «процесс-цель»; — «верить в себя — верить в пространство» (известная пословица: «На бога надейся, а сам не плошай»); — «принимать — отдавать». Нарушение этого баланса ведет либо к истощению либо к творческому «запору»; — «опыт цивилизации (технологии, теории) — личный опыт (испытания)»; Невозможно, однажды нащупав баланс между двух антиподов, идти по «грани» на автомате… Только находясь в осознанности, понимая , что каждый момент можешь свалиться в ту или иную сторону, есть шанс удержаться на тонкой грани, чувствуя под ногами еле отличающуюся поверхность срединного пути. Поэтому для меня постоянный поиск баланса является одним из ключевых факторов счастливой, радостной и осмысленной жизни… P. S. Недавно наткнулся на высказывание, попавшее в самое сердце: «Злом мы называем действие, которое отклоняется от невидимой грани баланса, а добром — точку равновесия…» Источник: Алексей Коровин «Счастье быть собой»
Нашли ошибку?


Автор - Эммануил
Просмотров - 3 087

Йога в группе - это всё равно ваша личная практика - «Эзотерика»

Йога в группе - это всё равно ваша личная практика - «Эзотерика» Это очень короткий и очень важный совет для занимающихся йогой. Когда мы приходим на занятие в группе, мы попадаем в тот поток энергии, движения и нагрузок, который создал для нас преподаватель. И это прекрасно, потому

Если дали имя в честь мертвого человека.

Если дали имя в честь мертвого человека. "До моего рождения у мамы была дочь, которая трагически погибла. Мне дали имя в честь умершей сестры. Я не живу, а маюсь. Все в моей жизни плохо. Мой знакомый ездил к Ванге по розыску своего пропавшего сына. Когда он

Йога помогает справиться с последствиями рака

Йога помогает справиться с последствиями рака Специалисты пришли к выводу, что йога упрощает состояние дам, которые перенесли рак груди.

Прощение и прощание - «Эзотерика»

Прощение и прощание - «Эзотерика» Начитавшись недавно в сети всякого очень разного по поводу "Прощенного Воскресенья", задумалась. И решила рассмотреть, а что для меня значит - прощать? И просить прощения И зачем/почему я это делаю или не делаю. Сразу
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!