Работа с Эго: основы - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Работа с Эго: основы - «Эзотерика»

Автор - Мальвина
Просмотров - 1 024
4-12-2017, 19:12

Работа с Эго: основы - «Эзотерика»Итак, я уже писал что с одной стороны всякая борьба с Эго - это происки самого Эго, а с другой что Эго не является врагом. Однако и психологические и эзотерические стереотипы говоря о том что Эго - нам мешает, и поэтому оно для нас неполезно. Ну и часть моего текста говорит о том же.

А что же в Традициях? Увы, я недостаточно знаю все Традиции чтобы говорить в общем. Однако то что мне известно попробую изложить, кратко: в Традициях Эго вообще не упоминается :)

Традиции работают с Я человека, т.с. с его первичными энергиями. И когда в энергетике человека = в психике человека = в самом человеке происходят ожидаемые Традицией изменения, то вопрос с Эго вообще прекращает свое существование.

В Христианстве этот процесс реализуется через Любовь. Первая и единственная заповедь Иисуса Христа - "Возлюби ближнего как самого себя" - является высокоэффективным и исчерпывающим решением проблемы Эго.
Механистическая трактовка: Любовь - вырубает Эго и перенастраивает энергетику так что Эго рулить перестает - пока человек любит ближнего своего; уточнение: не любовь ко всем людям в общем, а любовь к каждому конкретному ближнему.

В буддизме этот процесс реализуется через медитации. Медитацией человек останавливает словомешалку, фактически останавливает ум и лишает Эго подпитки. И пока Эго неактивно - решается вопрос самообманов и других заблуждений, т.с. разрушается фундамент Эго.

Аналогичный подход используется в некоторых направлениях йоги.

В суфизме и бхакти-йоге этот процесс реализуется через молитву, ну и в христианстве частично тоже. Но если в христианстве стрежнем все таки является Любовь, то суфизм и бхакти-йога переносят акцент на Веру (насколько я понимаю в настоящий момент; уточняю: в бхакти и суфизме я не силен и могу тут ошибаться).

Итого: Традиция обращается к Я человека, и конструктивное улучшение Я приводит к тому что Эго перестает рулить, получает меньше и меньше энергии и как следствие играет все меньшую и меньшую роль в жизни человека.

* * *

Но так ли вредно Эго? Исходя из моего текущего понимания заявляю: не всегда оно вредно.

Более того, я считаю что работа с собой должна начинаться с полного приятия себя, с отказа от осуждения своих частей, а значит и отказа от осуждения своего Эго. Ведь Эго - это часть человека. Без осуждения и без восторга, без порицания и одобрения. В идеале - бесстрастно и безупречно.

Далее: ощутимые неудобства Эго может организовать на относительно поздних стадиях развития человека; а для большей части людей неудобства приносят недоработки в Эго. А это значит что Эго следует улучшить! :)

Не укрепить - Боже упаси - но сделать более эффективным и подогнать под текущие потребности, сделать более гибким и динамичным.

Чем, кстати, психология с успехом и занимается. И большая часть эзотерики, кстати, тоже.... но лучше я поясню на примере:

Допустим человек выбрал своим путем целительство. Некоторое время поработал, включился в свой профильный эгрегор и тал выполнять свою задачу - лечить/исцелять людей. При этом у него открылось видЕние (допустим "внутреннее видение"), и с его помощью он точно и полно диагностирует больных. Да, видЕние=работа через эгрегор=работа через свою субличность=работа через Эго.

Но что в этом плохого?!?!?!? Еще раз: человек поставил себе цель, использует часть себя/часть своего Эго как эффективный инструмент и таким образом достигает поставленной на его текущем жизненном этапе цели. И еще при этом грамотно исцеляет других людей. С моей точки зрения если человек эффективно использует доступные ему инструменты - то он молодец и достоин уважения.

Так и в остальных областях, особенно в части работы с субличностями: люди их используют и таким образом быстрее и эффективнее решают свои задачи, так зачем же с этим бороться? Наоборот, следует повысить эффективность работы субличностей. И не переживать относительно наличия у себя Эго. "Не так старшен черт как его малюют" :)

* * *

С другой стороны не стоит Эго укреплять, и в некоторых частях его очень даже полезно ослабить. А именно:
- поменьше себя ругать
- поменьше себя хвалить
- поменьше себя сравнивать с другими людьми
- свести к минимуму самообман. Говорить себе только правду, особенно когда такая правда неприятна, но без осуждения себя.
- поменьше врать другим людям, особенно в мелочах.
- уменьшать количество страхов, фобий, тревог.
- поменьше судить вообще и осуждать в частности; и себя и других людей (т.е. работать с приятием)
- поменьше себе потакать, особенно в мелочах.

Конечно, этот список можно продолжить; но пока хватит. Прошу вас обратить внимание на добавку "особенно в мелочах": вот такие вот мелкие, даже микроскопические ослабления Эго очень эффективны если носят постоянный характер. И при этом не проходят под флагом "я борюсь с Эго!!", т.е. скорее всего не станут частью игры с самим собой... ну я надеюсь что не станут.... лучше так: имеют меньше шансов стать частью игры с самим собой.

Да, эти меры не носят т.с. кардинального характера, но с другой стороны кажутся мне здравыми и с "общегражданской" точки зрения (спорным может быть только "поменьше себя хвалить", но это тоже высокополезно). И, насколько мне известно, не противоречит ни одной религии :)

Следующий важный момент - работа с собственным телом.
Тут даже физкультура/шейпинг очень полезны, хотя именно с т.з. работы с Эго конечно намного полезнее хатха-йога или тайцзицюань/ци-гун. Думаю что где-то посерединке между ними (по полезности) находятся практики телесно-орентированной терапии (есть такое направление в психологии). Причем регулярные занятия хотя бы 3 раза в неделю хотя бы пару лет. Это, кстати, и для здоровья очень полезно. Причем занятия без всякой теории; и даже больше - с сознательным отказом от изучения теории (йоги и/или тайцзицюань/цигун).
Почему - объясню на примере йоги: увы, как только новичок начинает зачитыватья книгами по йоге - он моментально вооружает свое Эго как новыми знаниями так и способами фальсификации ожидаемых ощущений/изменений... и тогда йога становится частью игры Эго, со всеми вытекающими последствиями.

Специально для тех людей, которые не считают работу с телом необходимой: сочувствую, вы себя грабите. Но почему - объяснять не буду :) Также и не буду объяснять почему работа с телом ослабляет Эго, оставляю это вам для размышлений :)

Вернемся опять к Эго и к его улучшению. Работайте с субличностями. Работайте с визулизацией и аррифмациями. Работайте эгрегорами.

Главное - работайте максимально осознанно. Осознанность - это ключ ко всему, ну или по крайней мере один из ключей.

Работайте со своими привычками, с эмоциями, мыслями; т.е. областями где вам трудно определить Эго это или нет.
Это же ваша жизнь - так сделайте ее лучше!
И не бойтесь ненароком укрепить Эго: чем меньше в вас будет конфликтов и противоречий, страха и страданий - тем будет лучше вашему Я, и тем меньшим будет фундамент для вашего Эго.

И при этом вы - именно Вы! - нарабатываете такой важный навык как самосовершенствование; и улучшение Эго смело можете рассматривать как тренировку перед улучшением вашего Я.

От души желаю Вам в этом удачи :)
Источник:
Блог Зиса

Итак, я уже писал что с одной стороны всякая борьба с Эго - это происки самого Эго, а с другой что Эго не является врагом. Однако и психологические и эзотерические стереотипы говоря о том что Эго - нам мешает, и поэтому оно для нас неполезно. Ну и часть моего текста говорит о том же. А что же в Традициях? Увы, я недостаточно знаю все Традиции чтобы говорить в общем. Однако то что мне известно попробую изложить, кратко: в Традициях Эго вообще не упоминается :) Традиции работают с Я человека, т.с. с его первичными энергиями. И когда в энергетике человека = в психике человека = в самом человеке происходят ожидаемые Традицией изменения, то вопрос с Эго вообще прекращает свое существование. В Христианстве этот процесс реализуется через Любовь. Первая и единственная заповедь Иисуса Христа - "Возлюби ближнего как самого себя" - является высокоэффективным и исчерпывающим решением проблемы Эго. Механистическая трактовка: Любовь - вырубает Эго и перенастраивает энергетику так что Эго рулить перестает - пока человек любит ближнего своего; уточнение: не любовь ко всем людям в общем, а любовь к каждому конкретному ближнему. В буддизме этот процесс реализуется через медитации. Медитацией человек останавливает словомешалку, фактически останавливает ум и лишает Эго подпитки. И пока Эго неактивно - решается вопрос самообманов и других заблуждений, т.с. разрушается фундамент Эго. Аналогичный подход используется в некоторых направлениях йоги. В суфизме и бхакти-йоге этот процесс реализуется через молитву, ну и в христианстве частично тоже. Но если в христианстве стрежнем все таки является Любовь, то суфизм и бхакти-йога переносят акцент на Веру (насколько я понимаю в настоящий момент; уточняю: в бхакти и суфизме я не силен и могу тут ошибаться). Итого: Традиция обращается к Я человека, и конструктивное улучшение Я приводит к тому что Эго перестает рулить, получает меньше и меньше энергии и как следствие играет все меньшую и меньшую роль в жизни человека. * * * Но так ли вредно Эго? Исходя из моего текущего понимания заявляю: не всегда оно вредно. Более того, я считаю что работа с собой должна начинаться с полного приятия себя, с отказа от осуждения своих частей, а значит и отказа от осуждения своего Эго. Ведь Эго - это часть человека. Без осуждения и без восторга, без порицания и одобрения. В идеале - бесстрастно и безупречно. Далее: ощутимые неудобства Эго может организовать на относительно поздних стадиях развития человека; а для большей части людей неудобства приносят недоработки в Эго. А это значит что Эго следует улучшить! :) Не укрепить - Боже упаси - но сделать более эффективным и подогнать под текущие потребности, сделать более гибким и динамичным. Чем, кстати, психология с успехом и занимается. И большая часть эзотерики, кстати, тоже но лучше я поясню на примере: Допустим человек выбрал своим путем целительство. Некоторое время поработал, включился в свой профильный эгрегор и тал выполнять свою задачу - лечить/исцелять людей. При этом у него открылось видЕние (допустим "внутреннее видение"), и с его помощью он точно и полно диагностирует больных. Да, видЕние=работа через эгрегор=работа через свою субличность=работа через Эго. Но что в этом плохого?!?!?!? Еще раз: человек поставил себе цель, использует часть себя/часть своего Эго как эффективный инструмент и таким образом достигает поставленной на его текущем жизненном этапе цели. И еще при этом грамотно исцеляет других людей. С моей точки зрения если человек эффективно использует доступные ему инструменты - то он молодец и достоин уважения. Так и в остальных областях, особенно в части работы с субличностями: люди их используют и таким образом быстрее и эффективнее решают свои задачи, так зачем же с этим бороться? Наоборот, следует повысить эффективность работы субличностей. И не переживать относительно наличия у себя Эго. "Не так старшен черт как его малюют" :) * * * С другой стороны не стоит Эго укреплять, и в некоторых частях его очень даже полезно ослабить. А именно: - поменьше себя ругать - поменьше себя хвалить - поменьше себя сравнивать с другими людьми - свести к минимуму самообман. Говорить себе только правду, особенно когда такая правда неприятна, но без осуждения себя. - поменьше врать другим людям, особенно в мелочах. - уменьшать количество страхов, фобий, тревог. - поменьше судить вообще и осуждать в частности; и себя и других людей (т.е. работать с приятием) - поменьше себе потакать, особенно в мелочах. Конечно, этот список можно продолжить; но пока хватит. Прошу вас обратить внимание на добавку "особенно в мелочах": вот такие вот мелкие, даже микроскопические ослабления Эго очень эффективны если носят постоянный характер. И при этом не проходят под флагом "я борюсь с Эго!!", т.е. скорее всего не станут частью игры с самим собой. ну я надеюсь что не станут лучше так: имеют меньше шансов стать частью игры с самим собой. Да, эти меры не носят т.с. кардинального характера, но с другой стороны кажутся мне здравыми и с "общегражданской" точки зрения (спорным может быть только "поменьше себя хвалить", но это тоже высокополезно). И, насколько мне известно, не противоречит ни одной религии :) Следующий важный момент - работа с собственным телом. Тут даже физкультура/шейпинг очень полезны, хотя именно с т.з. работы с Эго конечно намного полезнее хатха-йога или тайцзицюань/ци-гун. Думаю что где-то посерединке между ними (по полезности) находятся практики телесно-орентированной терапии (есть такое направление в психологии). Причем регулярные занятия хотя бы 3 раза в неделю хотя бы пару лет. Это, кстати, и для здоровья очень полезно. Причем занятия без всякой теории; и даже больше - с сознательным отказом от изучения теории (йоги и/или тайцзицюань/цигун). Почему - объясню на примере йоги: увы, как только новичок начинает зачитыватья книгами по йоге - он моментально вооружает свое Эго как новыми знаниями так и способами фальсификации ожидаемых ощущений/изменений. и тогда йога становится частью игры Эго, со всеми вытекающими последствиями. Специально для тех людей, которые не считают работу с телом необходимой: сочувствую, вы себя грабите. Но почему - объяснять не буду :) Также и не буду объяснять почему работа с телом ослабляет Эго, оставляю это вам для размышлений :) Вернемся опять к Эго и к его улучшению. Работайте с субличностями. Работайте с визулизацией и аррифмациями. Работайте эгрегорами. Главное - работайте максимально осознанно. Осознанность - это ключ ко всему, ну или по крайней мере один из ключей. Работайте со своими привычками, с эмоциями, мыслями; т.е. областями где вам трудно определить Эго это или нет. Это же ваша жизнь - так сделайте ее лучше! И не бойтесь ненароком укрепить Эго: чем меньше в вас будет конфликтов и противоречий, страха и страданий - тем будет лучше вашему Я, и тем меньшим будет фундамент для вашего Эго. И при этом вы - именно Вы! - нарабатываете такой важный навык как самосовершенствование; и улучшение Эго смело можете рассматривать как тренировку перед улучшением вашего Я. От души желаю Вам в этом удачи :) Источник: Блог Зиса
Нашли ошибку?


Автор - Мальвина
Просмотров - 1 024

Смысл жизни и отношение к ближнему в Каббале - «Древние культуры»

Смысл жизни и отношение к ближнему в Каббале - «Древние культуры» Каждый человек рано или поздно задумывается о смысле своей жизни, своем месте в обществе, своем отношении к ближнему и об отношении ближнего к нему. Особенно это касается человека религиозного, ...

Что такое Любовь? Как Любовь может решить жизненные проблемы и трудности - «Эзотерика»

Что такое Любовь? Как Любовь может решить жизненные проблемы и трудности - «Эзотерика» Прежде всего, Любовь – это особый вид энергии, который имеет чрезвычайно высокую частоту вибрации. Собственно, Энергия Любви это своеобразный строительный материал, из которого состоит или начинается практически вся

Что за шестое чувство, о котором говорит каббала? - «Эзотерика»

Что за шестое чувство, о котором говорит каббала? - «Эзотерика» Шестое чувство Каббала рассматривает как сверхвозможности человека. Пять основных органов чувств человека основаны на поглощении запаха, вкуса, цвета, звука и прикосновения.

Субличности - «Эзотерика»

Субличности - «Эзотерика» Субличности несколько лет назад были модной темой ну по крайней мере освещаемой. Сейчас я практически не встречаю упоминания о них. Однако работа в этом направлении хотя и не является обязательной, но тем не менее может
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!