Загадки Y-хромосомы: хрупкое создание, которое скоро исчезнет
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Загадки Y-хромосомы: хрупкое создание, которое скоро исчезнет

Автор - Fitzgerald
Просмотров - 1 033
9-11-2014, 02:55

Загадки Y-хромосомы: хрупкое создание, которое скоро исчезнет
Y-хромосома не схожа на другие 45 хромосом человеческого генома. У нее нет пары, она «собирает» в себе все вероятные мутации и фактически все исследователи убеждены, что быстро мужская половая хромосома совершенно исчезнет. Тем более, как выяснилось не так давно, для размножения она не очень и нужна.
По прогнозам ученых, Y-хромосома жителя нашей планеты потенциально может вполне утратить свою функцию и исчезнуть из генома в течение последующих 10 миллионов лет. «Мужская» половая хромосома веско различается от иных хромосом, и, а конкретно, от Х-хромосомы тем, что при размножении особи не способна обмениваться генетическим участками. В итоге ее потомственный материал обнищал и хромосома накопила мутации, которые передаются из поколение в поколение. Но не стоит паниковать: как проявили заключительные исследования, в дальнейшем люди сумеют заводить деток и без роли Y-хромосомы.
Мужская особенность
До недавних пор числилось, что X- и Y-хромосомы возникли около 300 миллионов годов назад, но совершенно не так давно ученые узнали, что хромосомное определение пола отсутствовало еще 166 миллионов годов назад.
Согласно более распространенной теории, X- и Y-хромосомы произошли от пары схожих хромосом, когда у старых млекопитающих появился ген, один из аллелей которого обращал развитие организма по мужскому типу. Хромосомы, несущие этот аллель, стали Y-хромосомами, а 2-ая хромосома в данной паре стала X-хромосомой. Таким образом, X- и Y-хромосомы вначале отличались лишь одним геном. Со временем, гены, полезные для самцов и вредные либо не имеющие значения для организма самок, стали развиваться в Y-хромосоме.
Y-хромосома не рекомбинирует с Х-хромосомой в процессе созревания половых клеток(гаметогенеза), потому изменяться она может лишь в итоге мутаций. Полученная в итоге генетическая информация не отбраковывается не «разбавляется» новенькими разновидностями генов, потому фактически без конфигураций передается от отца к отпрыску в протяжении фактически всех поколений. Со временем количество вредных мутаций неминуемо растет.
В процессе гаметогенеза сперматозоиды подвергаются множественным клеточным дроблениям, и каждое из их предоставляет возможность для скопления мутаций. К тому же сперматозоиды находятся в высокоокислительной среде яичек, которая содействует появлению новейших мутаций. Именно потому Y-хромосома «ломается» намного почаще иных хромосом.
Стоп распаду «мужской» хромосомы
В процессе эволюции Y-хромосома жителя нашей планеты растеряла великую часть
изначально имевшихся в ней генов, и на данный момент, по различным оценкам, содержит от 45 до 90 генов по сопоставлению с приблизительно 1400 генами на Х-хромосоме. Раньше ученые делали прогноз, по которому при подсчитанной скорости утраты 4,6 генов на миллион лет, Y-хромосома жителя нашей планеты потенциально может вполне утратить свою функцию в течение ближайших 10 миллионов лет.
Но есть и иное воззрение: творцы исследования, проведенного в Институте биомедицинских исследований Уайтхеда, считают, что стремительная утрата генов - генетический «распад», которым характеризовалась ранешняя эволюция мужской половой хромосомы, сошел на нет, и Y-хромосома остается условно стабильной в наиблежайшие 10-ки миллионов лет.
Исследователи секвенировали 11 миллионов пар нуклеотидных оснований Y-хромосомы макак-резусов. Сравнивая эту последовательность с подобным участком на мужской половой хромосоме, также на Y-хромосоме шимпанзе, ученые пришли к выводу о том, что генетический состав мужской половой хромосомы в течение заключительных 25 миллионов лет фактически не изменялся.
По словам 1-го из творцов исследования, Дженифер Хьюз(Jennifer Hughes), в виду того, что «у жителя нашей планеты всего один ген был утрачен Y-хромосомой в сопоставлении с макак-резусами, мы можем быть убеждены в том, что в наиблежайшие миллионы лет мужская хромосома не исчезнет».
Зачатие без Y-хромосомы
Гавайские исследователи показали, что для зачатия здорового потомства самцам мышей довольно всего 2-ух генов из Y-хромосомы. Авторы статьи считают, что в дальнейшем вероятно появление методики, дозволяющей обойтись при человеческой репродукции совершенно без Y-хромосомы. Кроме того, приобретенный итог потенциально имеет великое значение для борьбы с мужским бесплодием.
Ученые употребляли половые клеточки, приобретенные от самцов мышей, у которых от Y-хромосомы были оставлены лишь два гена - SRY(Sex-determining Region of Y)- более означаемый ген на Y-хромосоме, который отвечает за развитие организма по мужскому типу, выработку мужских гормонов и сперматогенез, и фактор пролиферации сперматогониев Eif2s3y. Как установили исследователи, Eif2s3y- единый ген Y-хромосомы, требующийся для обычного формирования сперматозоидов.
Полученными мужскими половыми клеточками были позже in vitro оплодотворены яйцеклетки с применением способа интрацитоплазматической инъекции(ROSI). Развившиеся эмбрионы имплантировали в матки самок. В итоге данной процедуры 9 процентов беременностей закончилось рождением здорового потомства, а у самцов с полной Y-хромосомой этот показатель оказался равен 26 процентам. В будущем, по воззрению ученых, можнож вообщем обойтись без Y-хромосомы в случае ее дефектности. Если на иных хромосомах будут найдены гены, взаимодействующие с генами Y-хромосомы, то активация таковых партнерских генов теоретически сумеет вполне заменить их функции.
Защита от рака?
Недавно в журнальчике Nature выпустили данные, обнаружившие, что утрата Y-хромосомы в клеточках крови(лейкоцитах), нередко наблюдаемая у пожилых парней, связана с завышенным риском развития онкологических болезней и более ранешней по сопоставлению с дамами смертностью.
Это явление в первый разов было описано приблизительно 50 годов назад и до сих пор его предпосылки и последствия оставались в большей ступени невыясненными. Теперь шведские ученые выучили эталоны крови 1153 пожилых парней в возрасте от 70 до 84 лет, которые наблюдались в больницах с 40 лет. Как оказалось, мужчины, в большей доли образчиков крови которых была выявлена утрата Y-хромосомы, жили в среднем на 5,5 лет меньше по сопоставлению с теми, у кого не наблюдалось такового явления. Кроме этого, увеличение числа таковых клеток крови веско увеличивало опасности парней умереть от рака.
«Многие считают, что Y-хромосома содержит лишь гены, вовлеченные в определение пола и создание сперматозоидов, но на самом деле ее гены также участвуют в исполнении иных главных функций, к примеру, они потенциально могут играться роль в предотвращении развития опухолей, - отметили творцы в собственной статье. - Наша догадка состоит в том, что возрастная утрата Y-хромосомы нарушает иммунную «бдительность» клеток крови, что дозволяет опухолевым клеточкам бесконтрольно расти и трансформироваться в рак».
Полученные результаты дозволяют предположить, что анализ крови на наличие лейкоцитов, утративших Y-хромосому, готов стать новеньким подходом к выявлению завышенного риска развития онкологических болезней у парней. При этом исследователи выделили, что наличие таковых клеток в маленьком количестве не чрезвычайно опасно, но их преобладание может
указывать на высочайший риск развития рака.
***
Y-хромосома, самый основной мужской половой признак, на уникальность подвержена воздействию наружных причин. Из-за того, что хромосома непарная, она не участвует в рекомбинации и накапливает все мутации, и вредные, и полезные. Ученые не разов предвещали этому странному генному скоплению быстрый конец, но оно все еще держится - как и положено истинней мужской хромосоме.

Y-хромосома не схожа на другие 45 хромосом человеческого генома. У нее нет пары, она «собирает» в себе все вероятные мутации и фактически все исследователи убеждены, что быстро мужская половая хромосома совершенно исчезнет. Тем более, как выяснилось не так давно, для размножения она не очень и нужна. По прогнозам ученых, Y-хромосома жителя нашей планеты потенциально может вполне утратить свою функцию и исчезнуть из генома в течение последующих 10 миллионов лет. «Мужская» половая хромосома веско различается от иных хромосом, и, а конкретно, от Х-хромосомы тем, что при размножении особи не способна обмениваться генетическим участками. В итоге ее потомственный материал обнищал и хромосома накопила мутации, которые передаются из поколение в поколение. Но не стоит паниковать: как проявили заключительные исследования, в дальнейшем люди сумеют заводить деток и без роли Y-хромосомы. Мужская особенность До недавних пор числилось, что X- и Y-хромосомы возникли около 300 миллионов годов назад, но совершенно не так давно ученые узнали, что хромосомное определение пола отсутствовало еще 166 миллионов годов назад. Согласно более распространенной теории, X- и Y-хромосомы произошли от пары схожих хромосом, когда у старых млекопитающих появился ген, один из аллелей которого обращал развитие организма по мужскому типу. Хромосомы, несущие этот аллель, стали Y-хромосомами, а 2-ая хромосома в данной паре стала X-хромосомой. Таким образом, X- и Y-хромосомы вначале отличались лишь одним геном. Со временем, гены, полезные для самцов и вредные либо не имеющие значения для организма самок, стали развиваться в Y-хромосоме. Y-хромосома не рекомбинирует с Х-хромосомой в процессе созревания половых клеток(гаметогенеза), потому изменяться она может лишь в итоге мутаций. Полученная в итоге генетическая информация не отбраковывается не «разбавляется» новенькими разновидностями генов, потому фактически без конфигураций передается от отца к отпрыску в протяжении фактически всех поколений. Со временем количество вредных мутаций неминуемо растет. В процессе гаметогенеза сперматозоиды подвергаются множественным клеточным дроблениям, и каждое из их предоставляет возможность для скопления мутаций. К тому же сперматозоиды находятся в высокоокислительной среде яичек, которая содействует появлению новейших мутаций. Именно потому Y-хромосома «ломается» намного почаще иных хромосом. Стоп распаду «мужской» хромосомы В процессе эволюции Y-хромосома жителя нашей планеты растеряла великую часть изначально имевшихся в ней генов, и на данный момент, по различным оценкам, содержит от 45 до 90 генов по сопоставлению с приблизительно 1400 генами на Х-хромосоме. Раньше ученые делали прогноз, по которому при подсчитанной скорости утраты 4,6 генов на миллион лет, Y-хромосома жителя нашей планеты потенциально может вполне утратить свою функцию в течение ближайших 10 миллионов лет. Но есть и иное воззрение: творцы исследования, проведенного в Институте биомедицинских исследований Уайтхеда, считают, что стремительная утрата генов - генетический «распад», которым характеризовалась ранешняя эволюция мужской половой хромосомы, сошел на нет, и Y-хромосома остается условно стабильной в наиблежайшие 10-ки миллионов лет. Исследователи секвенировали 11 миллионов пар нуклеотидных оснований Y-хромосомы макак-резусов. Сравнивая эту последовательность с подобным участком на мужской половой хромосоме, также на Y-хромосоме шимпанзе, ученые пришли к выводу о том, что генетический состав мужской половой хромосомы в течение заключительных 25 миллионов лет фактически не изменялся. По словам 1-го из творцов исследования, Дженифер Хьюз(Jennifer Hughes), в виду того, что «у жителя нашей планеты всего один ген был утрачен Y-хромосомой в сопоставлении с макак-резусами, мы можем быть убеждены в том, что в наиблежайшие миллионы лет мужская хромосома не исчезнет». Зачатие без Y -хромосомы Гавайские исследователи показали, что для зачатия здорового потомства самцам мышей довольно всего 2-ух генов из Y-хромосомы. Авторы статьи считают, что в дальнейшем вероятно появление методики, дозволяющей обойтись при человеческой репродукции совершенно без Y-хромосомы. Кроме того, приобретенный итог потенциально имеет великое значение для борьбы с мужским бесплодием. Ученые употребляли половые клеточки, приобретенные от самцов мышей, у которых от Y-хромосомы были оставлены лишь два гена - SRY(Sex-determining Region of Y)- более означаемый ген на Y-хромосоме, который отвечает за развитие организма по мужскому типу, выработку мужских гормонов и сперматогенез, и фактор пролиферации сперматогониев Eif2s3y. Как установили исследователи, Eif2s3y- единый ген Y-хромосомы, требующийся для обычного формирования сперматозоидов. Полученными мужскими половыми клеточками были позже in vitro оплодотворены яйцеклетки с применением способа интрацитоплазматической инъекции(ROSI). Развившиеся эмбрионы имплантировали в матки самок. В итоге данной процедуры 9 процентов беременностей закончилось рождением здорового потомства, а у самцов с полной Y-хромосомой этот показатель оказался равен 26 процентам. В будущем, по воззрению ученых, можнож вообщем обойтись без Y-хромосомы в случае ее дефектности. Если на иных хромосомах будут найдены гены, взаимодействующие с генами Y-хромосомы, то активация таковых партнерских генов теоретически сумеет вполне заменить их функции. Защита от рака? Недавно в журнальчике Nature выпустили данные, обнаружившие, что утрата Y-хромосомы в клеточках крови(лейкоцитах), нередко наблюдаемая у пожилых парней, связана с завышенным риском развития онкологических болезней и более ранешней по сопоставлению с дамами смертностью. Это явление в первый разов было описано приблизительно 50 годов назад и до сих пор его предпосылки и последствия оставались в большей ступени невыясненными. Теперь шведские ученые выучили эталоны крови 1153 пожилых парней в возрасте от 70 до 84 лет, которые наблюдались в больницах с 40 лет. Как оказалось, мужчины, в большей доли образчиков крови которых была выявлена утрата Y-хромосомы, жили в среднем на 5,5 лет меньше по сопоставлению с теми, у кого не наблюдалось такового явления. Кроме этого, увеличение числа таковых клеток крови веско увеличивало опасности парней умереть от рака. «Многие считают, что Y-хромосома содержит лишь гены, вовлеченные в определение пола и создание сперматозоидов, но на самом деле ее гены также участвуют в исполнении иных главных функций, к примеру, они потенциально могут играться роль в предотвращении развития опухолей, - отметили творцы в собственной статье. - Наша догадка состоит в том, что возрастная утрата Y-хромосомы нарушает иммунную «бдительность» клеток крови, что дозволяет опухолевым клеточкам бесконтрольно расти и трансформироваться в рак». Полученные результаты дозволяют предположить, что анализ крови на наличие лейкоцитов, утративших Y-хромосому, готов стать новеньким подходом к выявлению завышенного риска развития онкологических болезней у парней. При этом исследователи выделили, что наличие таковых клеток в маленьком количестве не чрезвычайно опасно, но их преобладание может указывать на высочайший риск развития рака. *** Y-хромосома, самый основной мужской половой признак, на уникальность подвержена воздействию наружных причин. Из-за того, что хромосома непарная, она не участвует в рекомбинации и накапливает все мутации, и вредные, и полезные. Ученые не разов предвещали этому странному генному скоплению быстрый конец, но оно все еще держится - как и положено истинней мужской хромосоме.
Нашли ошибку?


Автор - Fitzgerald
Просмотров - 1 033

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
(Стрелец, Дева, Близнецы, Рыбы) Сегодня в поле нашего зрения

Мужчины больше подвержены раку, чем женщины

Мужчины больше подвержены раку, чем женщины Исследователи Университета Упсалы нашли, что курение, не считая угрозы для легких, истребляет хромосомы в клеточках крови, которые могли бы отдать нужную охрану против роста опухоли в иных долях тела. Шведские ученые

Жирная пища может замедлить старение мозга

Жирная пища может замедлить старение мозга Исследование группы ученых из Копенгагенского института и Национального института по дилеммам старения США показало, что старение мозга может замедляться благодаря потреблению еды с высочайшим содержанием жиров,

Учёные: мужская память хуже женской

Учёные: мужская память хуже женской Ученым из Норвегии удалось доказать, почему мужчины запамятывают нужную информацию почаще, чем дамы. Для этого они провели исследование, которое продолжалось с 2006 по 2008 год.Норвежские исследователи из института в

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола Два новейших варианта инфецирования вирусом Эбола в Сьерра-Леоне являются вторым поколением лихорадки, от которого в истиннее время не существует вакцины. Об этом в пятницу, 22 января, сказал спецпредставитель Всемирной
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!