Старый Новый год. Традиции празднования » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Старый Новый год. Традиции празднования

Автор - Руслан
Просмотров - 771
13-01-2015, 03:50

Старый Новый год. Традиции празднования
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на то, что это неофициальный праздничек, он чрезвычайно любим народом.
Откуда он появился?Дело в том, что, начиная с XVI века, большая часть государств равномерно перешли на григорианский календарь. А правоверная церковь вульгарна своим методом и по-прежнему осталась на юлианском. С тех пор его стали именовать ветхим стилем.
В нашей стране Старый Новый год стали отмечать условно не так давно, опосля 1918 года. Тогда Советы официально ввели григорианский календарь. С тех пор обитатели страны стали отмечать Новый год дважды: 1-ый разов официально, 31 декабря, а 2-ой — неофициально, в ночь с 13 на 14 января.
А вообщем, веление празднования Нового года было введено Петром I. В 1700 году он издал указ, где было написано:
"Поелику в России считают Новый год по-разному, с этого числа закончить дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в символ благого начинания и развлечения поздравить друг дружку с Новым годом, желая в делах благоденствия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять декорации из елей, деток веселить, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то иных дней хватает".
Празднование Старого Нового года в различных странах
В Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и республиках Прибалтики Старый Новый год отмечают, в главном, русскоязычные обитатели. Ну и, окончательно, православные граждане, живущие в этих государствах.
Старый Новый год встречают в Сербии, Черногории и Македонии. Многие обитатели этих государств являются православными, а церковь, как знаменито, употребляет юлианский календарь. Отсюда сохраняется обычай отмечать приход Нового года дважды.
Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают и в ряде швейцарских кантонов. На Старый Новый год там прогуливаются ряженые, как и у нас в России.
Берберы, живущие в Алжире, Марокко и Тунисе, употребляют свой календарь. Он практически совпадает с юлианским(с незначимыми отклонениями). Поэтому Новый год они торжествуют 12 января(но не в ночь с 13-го на 14-е).
Японцы тоже торжествуют Старый Новый год. Только у их он величается «риссюн» — праздничек начала весны.
Славянские традиции
В Украине праздничек в честь Старого Нового года величается Щедрый вечер. В сей день готовят угощение — щедрую кутью. Она наиболее сытная, чем рядовая, ее превосходно сдабривают мясом и салом, чтоб наступающий год был сытным и богатым. Для угощения также варят вареники, выпекают блины и пироги.
Вечером девушки и парнишки обходят дома соседей. Парни в масках веселят люд песнями и танцами, хотят соседям здоровья, богатства и счастья. Принято, чтоб один из юношей был переодет в женскую одежду.
Утром молодежь отправляется на перекресток, чтоб продолжить гуляние. Там они жгут пугало «Деда», изготовленное из снопов соломы, приготовленных заблаговременно. После этого юные скачут через костер. Считается, что огонь очищает их от нечистой силы.
По народному суеверию придавалось великое значение тому, кто в Новый год первым придет в дом. Если первым гостем был юноша из богатой, уважаемой семьи с великим количеством деток, то это был превосходный символ. Если первой в дом прибывала дама либо юная дама, то это было ужаснее. А уж ежели первым гостем оказывался старик, калека, вдова либо ветхая дева — это числилось нехорошим знаком.
В Сербии существовал обычай «Сыровары». Там, как и в России, в ночь перед пришествием Старого Нового года по сельским дворам прогуливались ряженые. Самой распространенной была игра «в свадьбу». Парни рядились «невестой», «женихом», «сватами» и прочие. Молодой человек, переодетый «невестой», носил в руках «ребеночка», изготовленного из тряпок либо деревяшки, и в каждом доме отыскивал его «отца». Свадебная игра имела элементы эротики - к примеру, юные люди щипали за различные места юношу, переодетого «невестой». Чтобы отогнать нечисть, молодежь старалась как можнож больше шуметь: стучала палками, звенящими предметами и прочие.
В Болгарии существовал ритуал Сурваки. Его основным атрибутом была ветка кизила — сурвачка. Этими ветками колотили по спине всех домочадцев, произнося при всем этом благие пожелания. Веточками колотили даже семейных животных.
Холостые и женатые юные мужчины устраивали бешеные пляски. Для этого они надевали обрядовые костюмчики и ясные маски, изготовленные из дерева, перьев и меха. Особенно знамениты были маски, изображающие барана, козла, быка. В конце вся молодежь собиралась на основной деревенской площади и продолжала шумное развлечение до позднего вечера.
Оцените статью:
Средняя оценка: 5.0(2 гласа)
 

Источник: MyJane.ru

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на то, что это неофициальный праздничек, он чрезвычайно любим народом. Откуда он появился?Дело в том, что, начиная с XVI века, большая часть государств равномерно перешли на григорианский календарь. А правоверная церковь вульгарна своим методом и по-прежнему осталась на юлианском. С тех пор его стали именовать ветхим стилем. В нашей стране Старый Новый год стали отмечать условно не так давно, опосля 1918 года. Тогда Советы официально ввели григорианский календарь. С тех пор обитатели страны стали отмечать Новый год дважды: 1-ый разов официально, 31 декабря, а 2-ой — неофициально, в ночь с 13 на 14 января. А вообщем, веление празднования Нового года было введено Петром I. В 1700 году он издал указ, где было написано: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с этого числа закончить дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в символ благого начинания и развлечения поздравить друг дружку с Новым годом, желая в делах благоденствия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять декорации из елей, деток веселить, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то иных дней хватает". Празднование Старого Нового года в различных странах В Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и республиках Прибалтики Старый Новый год отмечают, в главном, русскоязычные обитатели. Ну и, окончательно, православные граждане, живущие в этих государствах. Старый Новый год встречают в Сербии, Черногории и Македонии. Многие обитатели этих государств являются православными, а церковь, как знаменито, употребляет юлианский календарь. Отсюда сохраняется обычай отмечать приход Нового года дважды. Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают и в ряде швейцарских кантонов. На Старый Новый год там прогуливаются ряженые, как и у нас в России. Берберы, живущие в Алжире, Марокко и Тунисе, употребляют свой календарь. Он практически совпадает с юлианским(с незначимыми отклонениями). Поэтому Новый год они торжествуют 12 января(но не в ночь с 13-го на 14-е). Японцы тоже торжествуют Старый Новый год. Только у их он величается «риссюн» — праздничек начала весны. Славянские традиции В Украине праздничек в честь Старого Нового года величается Щедрый вечер. В сей день готовят угощение — щедрую кутью. Она наиболее сытная, чем рядовая, ее превосходно сдабривают мясом и салом, чтоб наступающий год был сытным и богатым. Для угощения также варят вареники, выпекают блины и пироги. Вечером девушки и парнишки обходят дома соседей. Парни в масках веселят люд песнями и танцами, хотят соседям здоровья, богатства и счастья. Принято, чтоб один из юношей был переодет в женскую одежду. Утром молодежь отправляется на перекресток, чтоб продолжить гуляние. Там они жгут пугало «Деда», изготовленное из снопов соломы, приготовленных заблаговременно. После этого юные скачут через костер. Считается, что огонь очищает их от нечистой силы. По народному суеверию придавалось великое значение тому, кто в Новый год первым придет в дом. Если первым гостем был юноша из богатой, уважаемой семьи с великим количеством деток, то это был превосходный символ. Если первой в дом прибывала дама либо юная дама, то это было ужаснее. А уж ежели первым гостем оказывался старик, калека, вдова либо ветхая дева — это числилось нехорошим знаком. В Сербии существовал обычай «Сыровары». Там, как и в России, в ночь перед пришествием Старого Нового года по сельским дворам прогуливались ряженые. Самой распространенной была игра «в свадьбу». Парни рядились «невестой», «женихом», «сватами» и прочие. Молодой человек, переодетый «невестой», носил в руках «ребеночка», изготовленного из тряпок либо деревяшки, и в каждом доме отыскивал его «отца». Свадебная игра имела элементы эротики - к примеру, юные люди щипали за различные места юношу, переодетого «невестой». Чтобы отогнать нечисть, молодежь старалась как можнож больше шуметь: стучала палками, звенящими предметами и прочие. В Болгарии существовал ритуал Сурваки. Его основным атрибутом была ветка кизила — сурвачка. Этими ветками колотили по спине всех домочадцев, произнося при всем этом благие пожелания. Веточками колотили даже семейных животных. Холостые и женатые юные мужчины устраивали бешеные пляски. Для этого они надевали обрядовые костюмчики и ясные маски, изготовленные из дерева, перьев и меха. Особенно знамениты были маски, изображающие барана, козла, быка. В конце вся молодежь собиралась на основной деревенской площади и продолжала шумное развлечение до позднего вечера. Оцените статью: Средняя оценка: 5.0(2 гласа) Источник: MyJane.ru
Нашли ошибку?


Автор - Руслан
Просмотров - 771

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Новый год: история и традиции

Новый год: история и традиции Новый год – один из самых радостных праздничков в году.

История Китайского Нового года - «Древние культуры»

История Китайского Нового года - «Древние культуры» Китайский Новый год, или Праздник Весны, как его еще называют, до сих пор остается наиболее важным социальным и экономическом мероприятием в Китае. Изначально в этот день возносили хвалу богам и ...

Новогодние обычаи - «Приметы и обычия»

Новогодние обычаи - «Приметы и обычия» Новогодние обычаи Категория: Приметы и обычаи Новый год 31 января стали праздновать после указа Петра Первого. А до этого в эти дни праздновали святки. Это был древне-славянский обычай, который был связан с зимнем

Детский Новый год

Детский Новый год Новый год – это, до этого всего, ребяческий праздничек, пора удивительных перевоплощений и выполнения желаний. В преддверии праздничков перед родителями встает вопросец, как организовать праздничек для собственных детей.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!