Грузинские блюда » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Грузинские блюда

Автор - Лидия
Просмотров - 833
31-01-2014, 07:40

Грузинские блюда Многие блюда грузинской кухни стали имуществом мировой кулинарии. Кто не знает шашлык, суп-харчо, лобио, чахохбили, хачапури…
Благодаря собственному расположению на стыке 2-ух континентов(Европы и Азии), Грузия имеет мягенький климат, плодородную почву и обилие рельефа, которые дозволяют растить овощные культуры, плоды, виноград. На ту часть Грузии, что находится западнее перевала, оказали своё воздействие европейская и турецкая кухни, а на ту часть, что размещена к востоку от Сурамского перевала, повлияла иранская кухня. Поэтому меж кухнями этих 2-ух регионов существует заметная разница в использовании товаров, специй и соусов.
В грузинской кухне есть своя особенная утварь. Например, маленькие глиняные и великие каменные сковородки, широкие железные сковородки для жарения семейней птицы под прессом. Широко употребляется открытый огонь и ворочала при приготовлении мясных, рыбных, сырных и овощных блюд. Мучные изделия выпекаются в глиняной кувшиноподобной печи - торне.
Главными в Грузии числятся мясные блюда, приготовленные из самого различного мяса. Харчо из говядины, чанахи из баранины, мужужи из свинины, чахохбили из семейней птицы. Есть ещё хаши – жирный, насыщенный бульон, отваренный из говяжьих ног и желудка. К нему подаётся толчёный чеснок и подсушенный лаваш
Грузинскую кухню невероятно представить без громадного количества различных острых и кислых соусов. Это аджика из острого перца, различные сорта ткемали из кислослива, сацебели из томатов и сладостных перцев, бажи - пряная подливка из толчёных грецких орехов с чесноком и винным уксусом, киндз-дзмари из измельченной кинзы, соли и винного уксуса.
В Грузии не настолько не мало рыбных рецептов, зато чрезвычайно много овощных блюд из фасоли, баклажанов, томатов, свеклы, кочанной и цветной капусты.
В качестве хлеба употребляют горячий хлеб-лаваш, пресные кукурузные лепешки - мчади со сковороды, испечённые в печи.
Хлеб может также сменять пресная кукурузная каша – гоми. И, окончательно, множество видов лепёшек с сыром – хачапури.
Обязательный компонент большинства блюд - орешки: грецкие, фундук, лещина. Орехи добавляются в соусы, супы, рыбные и сладостные блюда.
Невозможно представить грузинскую кухню без пряных травок. Чаще всего употребляются кинза, базилик, мята, чабер, эстрагон, кресс-салат, порей, зелёный лук, петрушка, укроп. Всё это не совсем лишь добавляется в блюда при приготовлении, но и в свежем виде подаётся к столу совместно с огурцами, помидорами, редисом. Кроме культурных растений в грузинской кухне употребляются крапива, мальва, портулак и иные.
Грузия славится также своими винами. Это такие знаменитые красноватые вина, как "Хванчкара", "Киндзмараули", белоснежное вино "Цинандали". Пьют в Грузии и чачу.
А сейчас предлагаем вашему вниманию некие рецепты грузинских блюд.
Суп харчо
Вам будет нужно:
- 500 г говядины;
- 1 ст. ложка кукурузной пытки;
- 1/2 стакана измельчённых грецких орехов;
- 1 репчатая луковица;
- 2 зубчика чеснока;
- 1 стручковый перец;
- 10 г кинзы;
- 1 ст. ложка винного уксуса;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Говядину помыть, разрезать на маленькие куски, залить прохладной водой и поставить варить, временами снимая пену.
Варить два часа, добавить мелко нарезанный репчатый лук.
Грецкие орешки истолочь. Стручковый перец истолочь совместно с чесноком и солью. Кукурузную пытку немножко обжарить и развести маленьким количеством бульона. Все положить в суп.
Измельчить кинзу, положить в бульон, добавить уксус. Поварить ещё 15 минут.
Суп чанахи
Вам будет нужно на 1 горшочек:
- 150 г баранины;
- 1 картофелина;
- 1 репчатая луковица;
- 1 морковь;
- 2 маленьких куска баклажана;
- 1 помидор;
- 10 г измельчённой зелени;
- 1-2 дольки чеснока;
- растительное масло,
- соль, перец горьковатый красноватый по вкусу.
Способ приготовления:
Баранину порезать и обжарить слегка на масле совместно с нарезанным кусками картофелем.
Переложить в глиняний либо глиняный горшочек. Туда же положить измельчённый репчатый лук, нарезанный помидор, баклажан, залить бульоном и поставить в духовку. Через полтора часа заправить красноватым перцем, толчёным чесноком, посолить.
Посыпать нарезанной зеленью и подать на стол прямо в горшочке.
Сациви
Вам будет нужно:
- 1 курица весом 1–1,5 кг;
- 2 репчатые луковицы;
- 3 лавровых листа;
- по 1 веточке эстрагона и чабера;
- 1,5 литра воды;
- 3 стакана соуса сациви.
Соус:
- 8 луковиц;
- 3-4 стакана очищенных грецких орехов;
- 1,5 ст. ложки пытки;
- 4 зубчика чеснока;
- по 1 чайной ложки кориандра, чёрного и красноватого перца;
- 0,5 чайной ложки корицы и хмели-сунели;
- 5 бутонов гвоздики;
- 1 ст. ложка гранатового сока;
- 0,5 стакана куриного жира;
- 2,5 стакана куриного бульона;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Курицу отварить полностью на умеренном огне в течение получаса с момента закипания.
Вынуть, уложить на противень, полить бульоном и поджарить в духовке до готовности, время от медли поворачивая, чтоб она обжарилась равномерно со всех сторон.
Приготовить соус: четверть стакана куриного жира разогреть в глубочайшей сковороде и обжарить измельчённый репчатый лук. В остальном жире обжарить пытку и развести бульоном, отдать закипеть. Грецкие орешки истолочь с чесноком, кориандром, перцем и солью, всыпать в бульон, размешать и влить в посуду с жареным луком. Тушить 20 минут, добавить другие пряности и держать на тихом огне 5 минут.
Готовую курицу тёплой порезать на куски, залить горячим соусом сациви. Остудить. Подавать блюдо прохладным.
Чахохбили
Вам будет нужно:
- 500 г баранины;
- 50 г сливочного масла;
- 3 репчатые луковицы;
- 3 помидора;
- 2 ст. ложки измельчённой зелени;
- сок лимона, винный уксус, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Мясо порезать совместно с костями маленькими кусками, посолить, смешать со сливочным маслом, измельчёнными помидорами и измельчённым репчатым луком. Поставить гасить в духовку.
Когда мясо станет мягеньким, добавить лимонный сок, уксус, зелень.
Хачапури
Вам будет нужно:
- 250 г брынзы;
- 200 г сметаны;
- 2 стакана пшеничной пытки;
- 1-2 яичка;
- 50 г зелени петрушки;
- 10 г зелени укропа;
- 2-3 ст. ложки растительного масла.
Способ приготовления:
Брынзу измельчить, добавить измельчённую зелень петрушки и укропа, 3 ст. ложки пытки, яичка, сметану, всё осмотрительно перемешать и выложить на сковороду с растительным маслом.
Обжарить до золотистого цвета с обеих сторон на среднем огне.
Шашлык – бастурма(мцвади)
Вам будет нужно:
- 1 кг мяса(нарезка);
- 2 репчатые луковицы;
- 1/2 стакана винного соуса;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Мясо очистить от плёнок, порезать кусками 25-30 г, сложить в эмалированную посуду, пересыпать смесью соли и перца.
Обрызгать винным уксусом и пересыпать нарезанным репчатым луком. Выдержать в холодильнике день - двое.
Затем нанизать на ворочал(лучше древесный)и изжарить над раскалёнными древесными углями.
Для того, чтоб мясо не обуглилось, ворочал необходимо временами перекладывать, а угли немножко присыпать золой.
Напиток «Арагви»
Вам будет нужно:
- 5 ст. ложек малинового либо вишнёвого сиропа;
- 5 ст. ложек гранатового сока;
- 5 ст. ложек сахара;
- 1 литр воды.
Способ приготовления:
Воду вскипятить и добавить в кипяточек сироп, гранатовый сок, сахар, размешать, остудить. Подавать прохладным в кувшине.
 

Источник: MyJane.ru

Многие блюда грузинской кухни стали имуществом мировой кулинарии. Кто не знает шашлык, суп-харчо, лобио, чахохбили, хачапури… Благодаря собственному расположению на стыке 2-ух континентов(Европы и Азии), Грузия имеет мягенький климат, плодородную почву и обилие рельефа, которые дозволяют растить овощные культуры, плоды, виноград. На ту часть Грузии, что находится западнее перевала, оказали своё воздействие европейская и турецкая кухни, а на ту часть, что размещена к востоку от Сурамского перевала, повлияла иранская кухня. Поэтому меж кухнями этих 2-ух регионов существует заметная разница в использовании товаров, специй и соусов. В грузинской кухне есть своя особенная утварь. Например, маленькие глиняные и великие каменные сковородки, широкие железные сковородки для жарения семейней птицы под прессом. Широко употребляется открытый огонь и ворочала при приготовлении мясных, рыбных, сырных и овощных блюд. Мучные изделия выпекаются в глиняной кувшиноподобной печи - торне. Главными в Грузии числятся мясные блюда, приготовленные из самого различного мяса. Харчо из говядины, чанахи из баранины, мужужи из свинины, чахохбили из семейней птицы. Есть ещё хаши – жирный, насыщенный бульон, отваренный из говяжьих ног и желудка. К нему подаётся толчёный чеснок и подсушенный лаваш Грузинскую кухню невероятно представить без громадного количества различных острых и кислых соусов. Это аджика из острого перца, различные сорта ткемали из кислослива, сацебели из томатов и сладостных перцев, бажи - пряная подливка из толчёных грецких орехов с чесноком и винным уксусом, киндз-дзмари из измельченной кинзы, соли и винного уксуса. В Грузии не настолько не мало рыбных рецептов, зато чрезвычайно много овощных блюд из фасоли, баклажанов, томатов, свеклы, кочанной и цветной капусты. В качестве хлеба употребляют горячий хлеб-лаваш, пресные кукурузные лепешки - мчади со сковороды, испечённые в печи. Хлеб может также сменять пресная кукурузная каша – гоми. И, окончательно, множество видов лепёшек с сыром – хачапури. Обязательный компонент большинства блюд - орешки: грецкие, фундук, лещина. Орехи добавляются в соусы, супы, рыбные и сладостные блюда. Невозможно представить грузинскую кухню без пряных травок. Чаще всего употребляются кинза, базилик, мята, чабер, эстрагон, кресс-салат, порей, зелёный лук, петрушка, укроп. Всё это не совсем лишь добавляется в блюда при приготовлении, но и в свежем виде подаётся к столу совместно с огурцами, помидорами, редисом. Кроме культурных растений в грузинской кухне употребляются крапива, мальва, портулак и иные. Грузия славится также своими винами. Это такие знаменитые красноватые вина, как "Хванчкара", "Киндзмараули", белоснежное вино "Цинандали". Пьют в Грузии и чачу. А сейчас предлагаем вашему вниманию некие рецепты грузинских блюд. Суп харчо Вам будет нужно: - 500 г говядины; - 1 ст. ложка кукурузной пытки; - 1/2 стакана измельчённых грецких орехов; - 1 репчатая луковица; - 2 зубчика чеснока; - 1 стручковый перец; - 10 г кинзы; - 1 ст. ложка винного уксуса; - соль по вкусу. Способ приготовления: Говядину помыть, разрезать на маленькие куски, залить прохладной водой и поставить варить, временами снимая пену. Варить два часа, добавить мелко нарезанный репчатый лук. Грецкие орешки истолочь. Стручковый перец истолочь совместно с чесноком и солью. Кукурузную пытку немножко обжарить и развести маленьким количеством бульона. Все положить в суп. Измельчить кинзу, положить в бульон, добавить уксус. Поварить ещё 15 минут. Суп чанахи Вам будет нужно на 1 горшочек: - 150 г баранины; - 1 картофелина; - 1 репчатая луковица; - 1 морковь; - 2 маленьких куска баклажана; - 1 помидор; - 10 г измельчённой зелени; - 1-2 дольки чеснока; - растительное масло, - соль, перец горьковатый красноватый по вкусу. Способ приготовления: Баранину порезать и обжарить слегка на масле совместно с нарезанным кусками картофелем. Переложить в глиняний либо глиняный горшочек. Туда же положить измельчённый репчатый лук, нарезанный помидор, баклажан, залить бульоном и поставить в духовку. Через полтора часа заправить красноватым перцем, толчёным чесноком, посолить. Посыпать нарезанной зеленью и подать на стол прямо в горшочке. Сациви Вам будет нужно: - 1 курица весом 1–1,5 кг; - 2 репчатые луковицы; - 3 лавровых листа; - по 1 веточке эстрагона и чабера; - 1,5 литра воды; - 3 стакана соуса сациви. Соус: - 8 луковиц; - 3-4 стакана очищенных грецких орехов; - 1,5 ст. ложки пытки; - 4 зубчика чеснока; - по 1 чайной ложки кориандра, чёрного и красноватого перца; - 0,5 чайной ложки корицы и хмели-сунели; - 5 бутонов гвоздики; - 1 ст. ложка гранатового сока; - 0,5 стакана куриного жира; - 2,5 стакана куриного бульона; - соль по вкусу. Способ приготовления: Курицу отварить полностью на умеренном огне в течение получаса с момента закипания. Вынуть, уложить на противень, полить бульоном и поджарить в духовке до готовности, время от медли поворачивая, чтоб она обжарилась равномерно со всех сторон. Приготовить соус: четверть стакана куриного жира разогреть в глубочайшей сковороде и обжарить измельчённый репчатый лук. В остальном жире обжарить пытку и развести бульоном, отдать закипеть. Грецкие орешки истолочь с чесноком, кориандром, перцем и солью, всыпать в бульон, размешать и влить в посуду с жареным луком. Тушить 20 минут, добавить другие пряности и держать на тихом огне 5 минут. Готовую курицу тёплой порезать на куски, залить горячим соусом сациви. Остудить. Подавать блюдо прохладным. Чахохбили Вам будет нужно: - 500 г баранины; - 50 г сливочного масла; - 3 репчатые луковицы; - 3 помидора; - 2 ст. ложки измельчённой зелени; - сок лимона, винный уксус, соль по вкусу. Способ приготовления: Мясо порезать совместно с костями маленькими кусками, посолить, смешать со сливочным маслом, измельчёнными помидорами и измельчённым репчатым луком. Поставить гасить в духовку. Когда мясо станет мягеньким, добавить лимонный сок, уксус, зелень. Хачапури Вам будет нужно: - 250 г брынзы; - 200 г сметаны; - 2 стакана пшеничной пытки; - 1-2 яичка; - 50 г зелени петрушки; - 10 г зелени укропа; - 2-3 ст. ложки растительного масла. Способ приготовления: Брынзу измельчить, добавить измельчённую зелень петрушки и укропа, 3 ст. ложки пытки, яичка, сметану, всё осмотрительно перемешать и выложить на сковороду с растительным маслом. Обжарить до золотистого цвета с обеих сторон на среднем огне. Шашлык – бастурма(мцвади) Вам будет нужно: - 1 кг мяса(нарезка); - 2 репчатые луковицы; - 1/2 стакана винного соуса; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Мясо очистить от плёнок, порезать кусками 25-30 г, сложить в эмалированную посуду, пересыпать смесью соли и перца. Обрызгать винным уксусом и пересыпать нарезанным репчатым луком. Выдержать в холодильнике день - двое. Затем нанизать на ворочал(лучше древесный)и изжарить над раскалёнными древесными углями. Для того, чтоб мясо не обуглилось, ворочал необходимо временами перекладывать, а угли немножко присыпать золой. Напиток «Арагви» Вам будет нужно: - 5 ст. ложек малинового либо вишнёвого сиропа; - 5 ст. ложек гранатового сока; - 5 ст. ложек сахара; - 1 литр воды. Способ приготовления: Воду вскипятить и добавить в кипяточек сироп, гранатовый сок, сахар, размешать, остудить. Подавать прохладным в кувшине. Источник: MyJane.ru
Нашли ошибку?


Автор - Лидия
Просмотров - 833

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Грузинские кушанья, варенья и разные приготовления

Грузинские кушанья, варенья и разные приготовления Название: Грузинские кушанья, варенья и различные приготовления. Грузинскія кушанья, варенья и разныя приготовленія Автор: Н.М.Н. Издательство: Тифлис: Типография Ев. Ив. Хеладзе Год: 1898 Страниц: 80 Язык:

Украинская, белорусская, молдавская кухни

Украинская, белорусская, молдавская кухни Название: Украинская, белорусская, молдавская кухни Автор: Ксения Поминова Издательство: Рипол Классик Год: 2014 Формат: fb2 Размер: 1.6 Мб Качество: Хорошее Язык: Русский Блюда украинской, белорусской и молдавской

Готовим лобио, харчо и чахохбили

Готовим лобио, харчо и чахохбили Большинству из нас хорошо знакомы популярные блюда грузинской кухни...

Самобытная кухня

Самобытная кухня Название: Самобытная кухня Автор: Частный П.М., Лебедев А.С., Беспалов И.И. Издательство: Казахстан Год: 1965 Страниц: 295 Формат: DjVu Размер: 28,14 Мб Язык: российский В нашей стране живет много народов. У каждого из
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!