6 января - Баба-яга по-итальянски » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


6 января - Баба-яга по-итальянски

Автор - Лилия
Просмотров - 1 273
6-01-2014, 09:20

6 января - Баба-яга по-итальянски

Наверное, у каждого народа есть своя Баба-яга. Например, итальянцы отмечают праздничек Бабы-яги - Епифании, либо просто Бефаны, 6 января. День Епифании заканчивает вереницу рождественских и новогодних праздничков, о этом разговаривает и народная итальянская пословица: «Метла Бефаны сметает все праздники».

Российские детки получают свои подарки в главном от Деда Мороза в новогоднюю ночь. А итальянским детям чулки, набитые сладостями, приносит Бефана.

Сложно сказать, когда и как возникла в Италии традиция даровать детям сладости на праздничек Епифании, но есть легенды, пытающиеся это разъяснить. Например, по одной из их Епифания, которая была родом из Вифлеема, встретила на дороге волхвов, спешивших с подарками к новорожденному Христу. Она попросила их брать ее с собой, но волхвы отказались, взамен этого повелели ей отправиться по всему белоснежному свету и даровать подарки всем превосходным детям. Так Бефана попала на Апеннины.

По другой легенде у дома, в каком Епифания подметала пол, остановились три волхва и позвали ее пойти совместно с ими к родившемуся младенцу Иисусу, но Бефана отказалась, сказав, что она очень занята.

Потом Епифания раздумала, но было теснее поздно. И сейчас она каждый год летает от дома к дому в поисках младенца Иисуса и оставляет повсюду для него сладостные подарки, полагаясь, что он их получит.

Внешне Епифания подсказывает Бабу-ягу из российских сказок. У нее тоже крючковатый нос, великая бородавка на щеке. На ней надета ветхая рваная юбка, дырявые чулки, сверху длиннющий плащ с заплатками, а на голове темная остроконечная шапка, из-под которой торчат длинноватые нечесаные космы.

Но, в отличие от Бабы-яги, Бефана летает не в ступе, а верхом на метле, как и все благородные западные ведьмы. Дети Епифанию не опасаются. По ночам она незначительно просачивается в дома через дымоходные трубы и оставляет на каминах либо у ребяческих кроваток чулки, заполненные различными сладостями.

А 20 января день богини Бабы Дены либо Бабы-яги отмечают в Болгарии.

Русская Баба-яга нередко изображается злобной старушенцией. Вот что написано в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля»: «Баба-яга либо Яга-баба, сказочное чудовище, болыпуха над колдуньями, подручница сатаны. Баба-яга костяная нога: в ступе едет, пестом погоняет(упирается), помелом след заметает. Она простоволоса и в одной рубашке без опояски: то и иное - верх бесчиния».

Некоторые ученые подразумевают, что в виде Бабы-яги воплотились отзвуки матриархата и быть может даже сама королева амазонок, царь-девица.

Отец истории древнегреческий историк Геродот(меж 490 и 480 — около 425 до н. э.)в собственных трудах обрисовывал обычаи тавров, живших на Крымском полуострове и приносивших в жертву Деве пленных мореходов.

«Ага» со практически всех тюркских языков переводится как ветшайшая, верховная.

И быстрее всего, Баба-яга, как самая старшая бабушка, отвечала за сохранение традиций и деток, другими словами была собственного рода Берегиней.

И у тавров в давние времена существовал ритуал очищения огнем - типа того, как у христиан существует Крещение. Яга - старшая в роде дама - клала младенцев в установленную в печи камеру, в которую сам огонь не попадал. Так что, быстрее всего, от этого ритуала очищения и возникли на свет басни о том, что Баба-яга сажает в печь жителей нашей планеты и позже их ест.

Образ трансформировался, и разумная Берегиня была преобразована в злобную сгорбленную старуху с крючковатым носом, стальными зубами, лохматой головой и костяной ногой.

А иная нога у Бабы-яги по старым суевериям была золотой. В бывшие времена Бабой-ягой стращали своенравных деток.
Современных деток теснее ничем не испугаешь. Да и наиболее старшее поколение, выросшее на русских фильмах-сказках, Бабу-ягу не опасалось. Да и как можнож было опасаться ее в выполнении незабвенного артиста Лебедева либо забавных мультяшных Бабок-ежек, распевающих частушки:

«Самый вредный из жителей нашей планеты -
Это сказочник лиходей.
Вот уж лгун качественный,
Жаль, что он невкусный».

Все с юношества знают, что Баба-яга жила в лесу в избушке на курьих ножках. И избушка была догадливой, осмысливала человеческую речь.

Любой путешественник, увидев обращенную к лесу передом избушку, мог произнести чудесные слова:

«Встань по ветхому, как мама поставила!
К лесу задом, ко мне передом».

И избушка, повернувшись на собственной оси, исполняла его просьбу. А Баба-яга, почуяв непрошеного гостя, восклицала: «Что это русским духом пахнет»! Средством передвижения Бабе-яге служила ступа, а заместо руля - помело.

Баба-яга в баснях почаще подсобляла героям, чем вредила. Почти во всех баснях она не совсем лишь напоит, накормит, в бане попарит, но и дорогу укажет, и как лиходея Кощея либо Змея Горыныча одолеть, подскажет.

Вероятнее всего, у славян, как и у иных народов, когда-то Баба-яга была до этого всего одним из благих божеств славянского пантеона, олицетворяла прародительницу, хранительницу и защитницу рода. Наверное, была она и воительницей.

В неких преданиях у Бабы-яги есть дочери, которые ей подсобляют.

По старым суевериям Баба-яга была проводником в другой мир и хранительницей входа в потустороннее королевство.
Ей покорялись звери, птицы и все лесное место.

А еще Баба-яга была самым древним… библиотекарем. Сидела она в собственной избушке и выдавала заблудившимся Иванам Царевичам нити со знаками из узелков, замотанные в клубки, другими словами творения узелковой письменности.

Клубок разматывался, и Иваны Царевичи читали узелковые записи и узнавали, как им добраться до подходящего места.
К тому же, оказывается, Баба-яга живет не совсем лишь в баснях и легендах. Так, в 2004 году в России нашлась отчизна Бабы-яги. Это маленькое село Кукобой Первомайского округа, расположенное в 180 километрах от Ярославля, на границе Ярославской и Вологодской областей, посреди густых лесов на берегу реки Ухтомы.

В давние времена в этих местах обитали финно-угорские племена. Слово Кукобой переводится с 1-го из языков этих племен как «длинный ручей», а Ухтома – «река с волоком».

Бабу-ягу избрали на конкурсной базе.

Создали музей Бабы-яги, выстроив избушку на курьих ножках, и подарили ей сверхскоростную ступу.

В гости к Бабе-яге нередко заглядывают туристы, и она поит их чаем, заваренным на родниковой воде, и потчует своими руками испеченными кукобойскими пирогами.

А день рождения русской Бабы-яги празднуется в заключительную субботу июня.

Больше всего, окончательно, Бабу-ягу обожают детки, с которыми она охотно играет на свежем воздухе. Эта милая старушка так схожа на бывших классических бабушек, которых современные детки теснее не застигли... А басни, искреннего тепла, благого совета так не хватает в наше высокоскоростное время всем - и детям, и взрослым. Так что пусть здравствуют и совершают чудеса чудесные и обыденные старушки всех народов!

Наверное, у каждого народа есть своя Баба-яга. Например, итальянцы отмечают праздничек Бабы-яги - Епифании, либо просто Бефаны, 6 января. День Епифании заканчивает вереницу рождественских и новогодних праздничков, о этом разговаривает и народная итальянская пословица: «Метла Бефаны сметает все праздники». Российские детки получают свои подарки в главном от Деда Мороза в новогоднюю ночь. А итальянским детям чулки, набитые сладостями, приносит Бефана. Сложно сказать, когда и как возникла в Италии традиция даровать детям сладости на праздничек Епифании, но есть легенды, пытающиеся это разъяснить. Например, по одной из их Епифания, которая была родом из Вифлеема, встретила на дороге волхвов, спешивших с подарками к новорожденному Христу. Она попросила их брать ее с собой, но волхвы отказались, взамен этого повелели ей отправиться по всему белоснежному свету и даровать подарки всем превосходным детям. Так Бефана попала на Апеннины. По другой легенде у дома, в каком Епифания подметала пол, остановились три волхва и позвали ее пойти совместно с ими к родившемуся младенцу Иисусу, но Бефана отказалась, сказав, что она очень занята. Потом Епифания раздумала, но было теснее поздно. И сейчас она каждый год летает от дома к дому в поисках младенца Иисуса и оставляет повсюду для него сладостные подарки, полагаясь, что он их получит. Внешне Епифания подсказывает Бабу-ягу из российских сказок. У нее тоже крючковатый нос, великая бородавка на щеке. На ней надета ветхая рваная юбка, дырявые чулки, сверху длиннющий плащ с заплатками, а на голове темная остроконечная шапка, из-под которой торчат длинноватые нечесаные космы. Но, в отличие от Бабы-яги, Бефана летает не в ступе, а верхом на метле, как и все благородные западные ведьмы. Дети Епифанию не опасаются. По ночам она незначительно просачивается в дома через дымоходные трубы и оставляет на каминах либо у ребяческих кроваток чулки, заполненные различными сладостями. А 20 января день богини Бабы Дены либо Бабы-яги отмечают в Болгарии. Русская Баба-яга нередко изображается злобной старушенцией. Вот что написано в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля»: «Баба-яга либо Яга-баба, сказочное чудовище, болыпуха над колдуньями, подручница сатаны. Баба-яга костяная нога: в ступе едет, пестом погоняет(упирается), помелом след заметает. Она простоволоса и в одной рубашке без опояски: то и иное - верх бесчиния». Некоторые ученые подразумевают, что в виде Бабы-яги воплотились отзвуки матриархата и быть может даже сама королева амазонок, царь-девица. Отец истории древнегреческий историк Геродот(меж 490 и 480 — около 425 до н. э.)в собственных трудах обрисовывал обычаи тавров, живших на Крымском полуострове и приносивших в жертву Деве пленных мореходов. «Ага» со практически всех тюркских языков переводится как ветшайшая, верховная. И быстрее всего, Баба-яга, как самая старшая бабушка, отвечала за сохранение традиций и деток, другими словами была собственного рода Берегиней. И у тавров в давние времена существовал ритуал очищения огнем - типа того, как у христиан существует Крещение. Яга - старшая в роде дама - клала младенцев в установленную в печи камеру, в которую сам огонь не попадал. Так что, быстрее всего, от этого ритуала очищения и возникли на свет басни о том, что Баба-яга сажает в печь жителей нашей планеты и позже их ест. Образ трансформировался, и разумная Берегиня была преобразована в злобную сгорбленную старуху с крючковатым носом, стальными зубами, лохматой головой и костяной ногой. А иная нога у Бабы-яги по старым суевериям была золотой. В бывшие времена Бабой-ягой стращали своенравных деток. Современных деток теснее ничем не испугаешь. Да и наиболее старшее поколение, выросшее на русских фильмах-сказках, Бабу-ягу не опасалось. Да и как можнож было опасаться ее в выполнении незабвенного артиста Лебедева либо забавных мультяшных Бабок-ежек, распевающих частушки: «Самый вредный из жителей нашей планеты - Это сказочник лиходей. Вот уж лгун качественный, Жаль, что он невкусный». Все с юношества знают, что Баба-яга жила в лесу в избушке на курьих ножках. И избушка была догадливой, осмысливала человеческую речь. Любой путешественник, увидев обращенную к лесу передом избушку, мог произнести чудесные слова: «Встань по ветхому, как мама поставила! К лесу задом, ко мне передом». И избушка, повернувшись на собственной оси, исполняла его просьбу. А Баба-яга, почуяв непрошеного гостя, восклицала: «Что это русским духом пахнет»! Средством передвижения Бабе-яге служила ступа, а заместо руля - помело. Баба-яга в баснях почаще подсобляла героям, чем вредила. Почти во всех баснях она не совсем лишь напоит, накормит, в бане попарит, но и дорогу укажет, и как лиходея Кощея либо Змея Горыныча одолеть, подскажет. Вероятнее всего, у славян, как и у иных народов, когда-то Баба-яга была до этого всего одним из благих божеств славянского пантеона, олицетворяла прародительницу, хранительницу и защитницу рода. Наверное, была она и воительницей. В неких преданиях у Бабы-яги есть дочери, которые ей подсобляют. По старым суевериям Баба-яга была проводником в другой мир и хранительницей входа в потустороннее королевство. Ей покорялись звери, птицы и все лесное место. А еще Баба-яга была самым древним… библиотекарем. Сидела она в собственной избушке и выдавала заблудившимся Иванам Царевичам нити со знаками из узелков, замотанные в клубки, другими словами творения узелковой письменности. Клубок разматывался, и Иваны Царевичи читали узелковые записи и узнавали, как им добраться до подходящего места. К тому же, оказывается, Баба-яга живет не совсем лишь в баснях и легендах. Так, в 2004 году в России нашлась отчизна Бабы-яги. Это маленькое село Кукобой Первомайского округа, расположенное в 180 километрах от Ярославля, на границе Ярославской и Вологодской областей, посреди густых лесов на берегу реки Ухтомы. В давние времена в этих местах обитали финно-угорские племена. Слово Кукобой переводится с 1-го из языков этих племен как «длинный ручей», а Ухтома – «река с волоком». Бабу-ягу избрали на конкурсной базе. Создали музей Бабы-яги, выстроив избушку на курьих ножках, и подарили ей сверхскоростную ступу. В гости к Бабе-яге нередко заглядывают туристы, и она поит их чаем, заваренным на родниковой воде, и потчует своими руками испеченными кукобойскими пирогами. А день рождения русской Бабы-яги празднуется в заключительную субботу июня. Больше всего, окончательно, Бабу-ягу обожают детки, с которыми она охотно играет на свежем воздухе. Эта милая старушка так схожа на бывших классических бабушек, которых современные детки теснее не застигли. А басни, искреннего тепла, благого совета так не хватает в наше высокоскоростное время всем - и детям, и взрослым. Так что пусть здравствуют и совершают чудеса чудесные и обыденные старушки всех народов!
Нашли ошибку?


Автор - Лилия
Просмотров - 1 273

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

В новогодние праздники пассажиры метро получат подарки

В новогодние праздники пассажиры метро получат подарки В период новогодних праздничков пассажирам столичного метро будут раздавать подарки...

Учимся дарить и получать подарки. Мастер-класс

Учимся дарить и получать подарки. Мастер-класс Вот и отшумел Новый год. А впереди очередной удивительный домашний праздник… И опять подарки? Предлагаем вам приготовиться к Рождеству совместно!И новенькая волна даров станет для вас незабываемой, удовлетворенной...

Детский Новый год

Детский Новый год Новый год – это, до этого всего, ребяческий праздничек, пора удивительных перевоплощений и выполнения желаний. В преддверии праздничков перед родителями встает вопросец, как организовать праздничек для собственных детей.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!