"Всего лишь" ангина... » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


"Всего лишь" ангина...

Автор - Young
Просмотров - 983
24-03-2016, 06:43

"Всего лишь" ангина...
Как же мы все ждем тепла! Зима с ее «сто одежек» надоела до жути, так хочется поскорее сбросить все это и облачиться в любимые джинсы с футболкой или легкое платье. Солнце днем пригревает все сильней и нам, с утра облачившимся «по погоде», становится жарко. Долой куртку и плащ, хочется мороженого и холодной водички. А тут еще и ветерок такой ласковый, весенний – красота! И на завтра результат налицо, вернее, на горло: здравствуй, ангина!
Врачи давно знают: весна и начало лета самый что ни на есть «ангинный» сезон. Мы торопимся раздеться, совершенно не думая о том, что весеннее тепло обманчиво. С радостью сбрасываем куртку и подставляем ветерку взопревшую спину. Разгоряченные, набрасываемся на мороженое и газировку из холодильника. И при этом совершенно не задумываемся, что после долгой зимы организм ослаблен, сказывается и нехватка витаминов в зимнее время, и падение иммунитета. А такой вот контраст температур вдобавок – это дополнительный стресс для организма и со всякими хворями он просто не в состоянии справиться. И ангина среди них – на первом месте.
Ангина (от латинского Angere – сжимать, сдавливать) или по научному острый тонзиллит - это целая группа инфекционных заболеваний с преимущественным поражением миндалин (гланд). Классифицируется ангина в зависимости от вызвавшего ее возбудителя: бактериальная, вирусная, бактериально-вирусная (сочетанная) и паразитарная.
Все перечисленное это так называемые первичные ангины. Вторичные (симптоматические) ангины - это следствие мононуклеоза, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний. Сюда же принято относить и ангины, вызываемые заболеваниями крови. В группу специфических ангин выделяют ангину Симановского-Плаута-Венсана и грибковые ангины.
Так что не все так просто, вон какой «букет». Но самое печальное в том, что патогенная микрофлора, которая присутствует на слизистой оболочке носоглотки каждого человека и в обычных условиях никак себя не проявляет, под влиянием вышеперечисленных стрессовых факторов резко активизируется и теперь уже напрямую приводит к болезни. Отсюда вывод: чтобы заболеть ангиной, совершенно не обязательно попадание возбудителя из-вне или контакт с больным человеком, «враг» может находиться и внутри нашего организма.
Возбудителями ангины могут стать:
- стрептококки, стафилококки, пневмококки;
- аденовирус, герпесвирус и другие;
- дрожжевые грибки из рода Candida (и не только);
- амебы, обитающие на слизистой рта.
Но и это еще не все. В зависимости от характера протекания болезни, выделяют следующие формы ангины:
- Катаральная. Самая банальная ангина, при которой наблюдается всего лишь першение в горле, слабая болезненность, покраснение и легкая отечность слизистых зева, глотки и миндалин. Протекает легче всего, не сопровождается значительным повышением температуры и проходит через 1-2 дня. К сожалению, имеет свойство переходить в другие формы.
- Фолликулярная. Более тяжелый случай, когда внезапно происходит резкий скачок температуры вплоть до 39 С, с ознобом и «гриппозным» состоянием, резкой болью в горле при глотании. Фолликулы миндалин (особые пузырьки в структуре органа) наполняются гноем, раздуваются и начинают просвечиваться сквозь верхний слой слизистой в виде желтовато-белых «рисинок» или «горошин». Если фолликулы лопаются, миндалина оказывается покрытой гнойным налетом.
- Лакунарная. Поверхность миндалин идеально гладкая только у новорожденных детей. Со временем, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, она становится рыхлой, пронизанной множеством полостей – лакун. Гной из лопнувших фолликулов при фолликулярной ангине может вытекать не только наружу, но и в полости-лакуны, из которых он сочится и образует на выходе (в устье лакуны) налеты в виде рыхлой субстанции или желтоватых пленок. Этот налет совершенно бескровно снимается шпателем. Собственно говоря, лакунарная ангина – логическое развитие фолликулярной, они могут быть у больного одновременно, поэтому протекают они аналогично и симптоматика у больных сходная.
- Фибринозная, она же псевдодифтерическая (ложнопленчатая) ангина. Опасна тем, что за этим диагнозом можно не заметить дифтерию, крайне опасное инфекционное заболевание с возможным летальным исходом. По сути, это возможное развитие лакунарной ангины – стенки лакун начинают разрушаться и отмирать, из них вместе с гноем сочится уже и плазма крови вместе с фибрином. На воздухе фибрин сворачивается и вместе с остальным содержимым лакун образует на поверхности миндалин сплошной белый налет в виде пленок, который распространяется и за пределы миндалин, отечность слизистых увеличивается. Состояние больного подобно лакунарной ангине, но еще более тяжелое.
- Флегмонозная (интратонзиллярный абсцесс). А это уже осложнение других форм ангины – образование нарыва (абсцесса) внутри миндалины. Основные признаки: гнусавость голоса, наклон головы в сторону пораженной миндалины, неполное раскрытие рта.
- Герпетическая. Классический пример вирусной ангины. Начинается с внезапного подъема температуры до 40*С и всех признаков гриппа. Затем к этому присоединяется сильный насморк, боль в горле, повышенное слюноотделение. При осмотре на миндалинах, слизистой носоглотки видны высыпания в виде герпетических пузырьков. В тяжелых случаях возможны тошнота, рвота, диарея, желательна госпитализация больного.
- Язвенно-некротическая. Развивается постепенно на фоне общего истощения организма или наличия у больного хронических очагов инфекции (гайморит, кариес и другие). Температура тела нормальная или слегка повышенная, больной чувствует себя практически здоровым, однако отмечается повышенное слюноотделение и гнилостный запах изо рта. На поверхности миндалин образуются зеленовато-желтые или серые налеты с неровной поверхностью, постепенно под ними развивается некроз (отмирание) тканей. Со временем отмершие ткани отторгаются и под ними обнаруживаются глубокие язвы неправильных очертаний размером 1-2 см. Несмотря на удовлетворительное общее состояние, у больного часто возникает рвота и отмечается спутанность сознания.
Врач, конечно же, в большинстве случаев может по внешним признакам определить форму ангины. А вот установить возбудителя с гораздо более высокой степенью точности поможет мазок со слизистой, с последующим микроскопическим исследованием и посевом. Это важно для определения тактики лечения и назначения необходимых медикаментов, чтобы «не тыкать пальцем в небо» и не терять драгоценное время.
Ангина - заболевание инфекционное, может распространяться воздушно-капельным путем, контакт с больным потенциально опасен. Поэтому если в доме больной, необходимо принять хотя бы общие меры безопасности: отдельная посуда, маски, проветривание, частая влажная уборка.
Помимо опасности самой ангины, не менее опасны осложнения данного заболевания. Вот только некоторые из них:
- ревматизм;
- пиелонефрит;
- эндокардит;
- менингит;
- сепсис;
- инфекционно-токсический шок.
На фоне этого как-то даже неудобно говорить о таких «мелочах», как отит, отек гортани, аппендицит, абсцессы в окружающих тканях…
Не шутите с ангиной, она этого не прощает. Не рискуйте и не занимайтесь самолечением – ангина лечится строго под врачебным контролем!

Как же мы все ждем тепла! Зима с ее «сто одежек» надоела до жути, так хочется поскорее сбросить все это и облачиться в любимые джинсы с футболкой или легкое платье. Солнце днем пригревает все сильней и нам, с утра облачившимся «по погоде», становится жарко. Долой куртку и плащ, хочется мороженого и холодной водички. А тут еще и ветерок такой ласковый, весенний – красота! И на завтра результат налицо, вернее, на горло: здравствуй, ангина! Врачи давно знают: весна и начало лета самый что ни на есть «ангинный» сезон. Мы торопимся раздеться, совершенно не думая о том, что весеннее тепло обманчиво. С радостью сбрасываем куртку и подставляем ветерку взопревшую спину. Разгоряченные, набрасываемся на мороженое и газировку из холодильника. И при этом совершенно не задумываемся, что после долгой зимы организм ослаблен, сказывается и нехватка витаминов в зимнее время, и падение иммунитета. А такой вот контраст температур вдобавок – это дополнительный стресс для организма и со всякими хворями он просто не в состоянии справиться. И ангина среди них – на первом месте. Ангина (от латинского Angere – сжимать, сдавливать) или по научному острый тонзиллит - это целая группа инфекционных заболеваний с преимущественным поражением миндалин (гланд). Классифицируется ангина в зависимости от вызвавшего ее возбудителя: бактериальная, вирусная, бактериально-вирусная (сочетанная) и паразитарная. Все перечисленное это так называемые первичные ангины. Вторичные (симптоматические) ангины - это следствие мононуклеоза, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний. Сюда же принято относить и ангины, вызываемые заболеваниями крови. В группу специфических ангин выделяют ангину Симановского-Плаута-Венсана и грибковые ангины. Так что не все так просто, вон какой «букет». Но самое печальное в том, что патогенная микрофлора, которая присутствует на слизистой оболочке носоглотки каждого человека и в обычных условиях никак себя не проявляет, под влиянием вышеперечисленных стрессовых факторов резко активизируется и теперь уже напрямую приводит к болезни. Отсюда вывод: чтобы заболеть ангиной, совершенно не обязательно попадание возбудителя из-вне или контакт с больным человеком, «враг» может находиться и внутри нашего организма. Возбудителями ангины могут стать: - стрептококки, стафилококки, пневмококки; - аденовирус, герпесвирус и другие; - дрожжевые грибки из рода Candida (и не только); - амебы, обитающие на слизистой рта. Но и это еще не все. В зависимости от характера протекания болезни, выделяют следующие формы ангины: - Катаральная. Самая банальная ангина, при которой наблюдается всего лишь першение в горле, слабая болезненность, покраснение и легкая отечность слизистых зева, глотки и миндалин. Протекает легче всего, не сопровождается значительным повышением температуры и проходит через 1-2 дня. К сожалению, имеет свойство переходить в другие формы. - Фолликулярная. Более тяжелый случай, когда внезапно происходит резкий скачок температуры вплоть до 39 С, с ознобом и «гриппозным» состоянием, резкой болью в горле при глотании. Фолликулы миндалин (особые пузырьки в структуре органа) наполняются гноем, раздуваются и начинают просвечиваться сквозь верхний слой слизистой в виде желтовато-белых «рисинок» или «горошин». Если фолликулы лопаются, миндалина оказывается покрытой гнойным налетом. - Лакунарная. Поверхность миндалин идеально гладкая только у новорожденных детей. Со временем, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, она становится рыхлой, пронизанной множеством полостей – лакун. Гной из лопнувших фолликулов при фолликулярной ангине может вытекать не только наружу, но и в полости-лакуны, из которых он сочится и образует на выходе (в устье лакуны) налеты в виде рыхлой субстанции или желтоватых пленок. Этот налет совершенно бескровно снимается шпателем. Собственно говоря, лакунарная ангина – логическое развитие фолликулярной, они могут быть у больного одновременно, поэтому протекают они аналогично и симптоматика у больных сходная. - Фибринозная, она же псевдодифтерическая (ложнопленчатая) ангина. Опасна тем, что за этим диагнозом можно не заметить дифтерию, крайне опасное инфекционное заболевание с возможным летальным исходом. По сути, это возможное развитие лакунарной ангины – стенки лакун начинают разрушаться и отмирать, из них вместе с гноем сочится уже и плазма крови вместе с фибрином. На воздухе фибрин сворачивается и вместе с остальным содержимым лакун образует на поверхности миндалин сплошной белый налет в виде пленок, который распространяется и за пределы миндалин, отечность слизистых увеличивается. Состояние больного подобно лакунарной ангине, но еще более тяжелое. - Флегмонозная (интратонзиллярный абсцесс). А это уже осложнение других форм ангины – образование нарыва (абсцесса) внутри миндалины. Основные признаки: гнусавость голоса, наклон головы в сторону пораженной миндалины, неполное раскрытие рта. - Герпетическая. Классический пример вирусной ангины. Начинается с внезапного подъема температуры до 40*С и всех признаков гриппа. Затем к этому присоединяется сильный насморк, боль в горле, повышенное слюноотделение. При осмотре на миндалинах, слизистой носоглотки видны высыпания в виде герпетических пузырьков. В тяжелых случаях возможны тошнота, рвота, диарея, желательна госпитализация больного. - Язвенно-некротическая. Развивается постепенно на фоне общего истощения организма или наличия у больного хронических очагов инфекции (гайморит, кариес и другие). Температура тела нормальная или слегка повышенная, больной чувствует себя практически здоровым, однако отмечается повышенное слюноотделение и гнилостный запах изо рта. На поверхности миндалин образуются зеленовато-желтые или серые налеты с неровной поверхностью, постепенно под ними развивается некроз (отмирание) тканей. Со временем отмершие ткани отторгаются и под ними обнаруживаются глубокие язвы неправильных очертаний размером 1-2 см. Несмотря на удовлетворительное общее состояние, у больного часто возникает рвота и отмечается спутанность сознания. Врач, конечно же, в большинстве случаев может по внешним признакам определить форму ангины. А вот установить возбудителя с гораздо более высокой степенью точности поможет мазок со слизистой, с последующим микроскопическим исследованием и посевом. Это важно для определения тактики лечения и назначения необходимых медикаментов, чтобы «не тыкать пальцем в небо» и не терять драгоценное время. Ангина - заболевание инфекционное, может распространяться воздушно-капельным путем, контакт с больным потенциально опасен. Поэтому если в доме больной, необходимо принять хотя бы общие меры безопасности: отдельная посуда, маски, проветривание, частая влажная уборка. Помимо опасности самой ангины, не менее опасны осложнения данного заболевания. Вот только некоторые из них: - ревматизм; - пиелонефрит; - эндокардит; - менингит; - сепсис; - инфекционно-токсический шок. На фоне этого как-то даже неудобно говорить о таких «мелочах», как отит, отек гортани, аппендицит, абсцессы в окружающих тканях… Не шутите с ангиной, она этого не прощает. Не рискуйте и не занимайтесь самолечением – ангина лечится строго под врачебным контролем!
Нашли ошибку?


Автор - Young
Просмотров - 983

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Ким Кардашян носит куртку с изображением… себя

Ким Кардашян носит куртку с изображением… себя Ким Кардашян продолжает удивлять помешанностью на самой себе. Звезду сфотографировали в куртке, на которая изображена… сама Ким.

Как вернуть коже лица здоровый румянец после зимы

Как вернуть коже лица здоровый румянец после зимы Зима отрицательно сказывается на состоянии кожи личика. Из-за погодных критерий шкура обветривается и шелушится, а недочет витаминов и иных нужных веществ наносит вред обменным действиям, происходящим в глубочайших

Какой образ жизни убивает производительность

Какой образ жизни убивает производительность Оксфордские ученые пришли к выводу, что привычка современного человека поздно ложиться спать привела к тому, что ранее начало рабочего дня превратилось в самую настоящую пытку.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!