Весенние салаты » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Весенние салаты

Автор - King
Просмотров - 1 178
17-03-2016, 06:41

Весенние салаты
Можно ли представить хоть одно застолье без салата? Мне кажется, что нет. Даже, если гости напросились тогда, когда в доме почти ничего нет, то салат приготовить легче всего.
Салаты бывают полезными, богатыми витаминами, минеральные веществами, органическими кислотами и клетчаткой, если приготовлены из овощей сырых, варёных, запечённых, квашеной капусты, всевозможной зелени и заправлены растительным маслом.
Можно добавить отварное мясо рыбы, постной говядины, яйца, рыбу. Заправить можно сметаной.
Но салаты становятся вредными, если в них попадают жирные и маринованные продукты, майонез.
Диетологи советуют не хранить салаты даже в холодильнике долгие часы, а готовить их незадолго перед подачей на стол.
Готовят салаты в эмалированной, керамической и стеклянной посуде.
Салаты хороши в любое время года, но весной особенно хочется салатов с первой огородной или дикой зеленью и ранними овощами, пусть даже и тепличными.


Некоторые рецепты


Салат из свекольной ботвы
Вам потребуется:
- 50 г свекольной ботвы;
- 20 г зелени петрушки;
- 20 г черемши или 2-4 зубчика чеснока;
- 2 яйца;
- растительное масло или сметана;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Яйца отварить вкрутую и порубить, всю зелень измельчить, чеснок истолочь и перетереть с солью. Всё перемешать, заправить майонезом. Можно добавить немного лимонного сока.
А те, кто любит салат поплотнее, могут добавить 1-2 картофелины.
Салат с редисом
Вам потребуется:
- 40 г молодых листьев огуречной травы или 1 огурец;
- пучок редиса;
- 2 яйца;
- 20-40 г зелёного лука;
- 20 г зелени укропа;
- сметана;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Редис нарезать полукружочками, огуречную траву мелкой лапшой, лук колечками, зелень укропа измельчить, яйца сварить вкрутую и порубить. Если используется огурец, то нарезать его мелкими кусочками. Всё перемешать, посолить, заправить сметаной.
Салат с зелёным луком
Вам потребуется:
- 50 г зелёного лука;
- 10 г зелени укропа;
- 1 яйцо;
- 1 небольшая баночка консервированного зелёного горошка;
- сметана или майонез;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Лук нарезать колечками, зелень укропа измельчить, яйцо сварить вкрутую, порубить, с консервированного горошка слить жидкость, всё перемешать, посолить, заправить сметаной, украсить веточками петрушки. Сверху можно посыпать небольшим количеством тёртого сыра.
Салат с топинамбуром
Вам потребуется:
- 2 топинамбура;
- 1 морковь;
- 10 листьев бораго (огуречная трава) или 1 огурец;
- 15 г зелени укропа;
- растительное масло;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Топинамбур и морковь почистить и натереть на тёрке, огуречную траву мелко нарезать, всё перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом, посыпать измельчённой зеленью укропа.
Салат с огурцом и базиликом
Вам потребуется:
- 1 огурец;
- 5-7 листиков базилика или мяты;
- 2 веточки петрушки;
- негустая сметана или простой йогурт;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Огурец натереть на крупной тёрке, листья базилика и зелень петрушки измельчить, всё перемешать, посолить, заправить сметаной.
Салат с черемшой
Вам потребуется:
- 2 картофелины;
- пучок черемши;
- 10 г зелени укропа;
- подсолнечное масло;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Картофель отварить в мундире, очистить, остудить, нарезать небольшими ломтиками или кубиками. Черемшу и зелень укропа измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить подсолнечным маслом.
Салат из редиса с зелёным салатом
Вам потребуется:
- пучок редиса;
- 1-2 огурца;
- 100 г листового салата;
- 10 г зелени укропа;
- 30-40 г зелёного лука;
- 2 яйца;
- сметана или домашний майонез;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Редис и огурец нарезать соломкой, листья салата мелко порвать руками, зелёный лук и зелень укропа измельчить, яйца сварить вкрутую и порубить. Всё перемешать, посолить, заправить майонезом.
Салат из свежих огурцов с листьями подорожника
Вам потребуется:
- 3-4 свежих огурца;
- 10 молодых листьев подорожника;
- 30-40 г зелёного лука;
- 15 г зелени укропа;
- 2 яйца;
- майонез или сметана;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Огурцы нарезать соломкой, подорожник мелко порубить, зелёный лук нарезать небольшими колечками, зелень укропа измельчить. Яйца сварить вкрутую и порубить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом или сметаной. А можно и оливковым маслом.
Салат из сельдерея с рисом и огурцами
Вам потребуется:
- 1/4 стакана риса;
- 20 г зелени сельдерея (можно заменить зеленью петрушки);
- 2 огурца;
- 15 г зелени укропа;
- 1 небольшая репчатая луковица или половина;
- 40-50 г ветчины;
- сметана;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Рис отварить до готовности, но не разваривать, откинуть на сито.
Огурцы нарезать небольшими кусочками, зелень сельдерея, укропа, лук измельчить. Ветчину нарезать кубиками. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.
Можно использовать стебли сельдерея, их нарезают небольшими кусочками.
Салат весенний с мятой
Вам потребуется:
- 2 небольших огурца;
- 1 зелёное яблоко;
- 10 листьев мяты;
- 20 г зелени петрушки;
- 10 г зелёного лука;
- растительное масло;
- соль, перец, лимонный сок по вкусу.
Способ приготовления:
Огурцы нарезать маленькими кусочками. Из яблока удалить сердцевину, нашинковать его мелкой соломкой и сбрызнуть лимонным соком. Лук и зелень петрушки измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом и посыпать сверху измельчёнными листьями мяты.
Салат из свекольных листьев
Вам потребуется:
- 200 г свекольных листьев;
- 50 г зелёного лука;
- 20 г зелени укропа;
- сметана;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Молодые свекольные листья отделить от черешков, промыть, нарезать соломкой, слегка помять, посолить и дать постоять в холодильнике минут 20.
Черешки листьев порубить, отварить в небольшом количестве воды в течение 5 минут, откинуть на сито, охладить. Зелёный лук нарезать кольцами, зелень укропа измельчить. Всё перемешать, заправить сметаной, украсить целыми веточками петрушки.
Салат с рисом и зеленью
Вам потребуется:
- 1/2 стакана риса;
- 200 г куриного филе;
- 2 огурца;
- 50 г зелёного лука;
- 10 г зелени укропа;
- 1-2 яйца;
- негустая сметана или майонез;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Рис отварить не разваривая, откинуть на сито. Филе отварить до готовности и мелко нарезать. Огурцы нарезать соломкой, зелёный лук кольцами, зелень укропа измельчить. Яйца сварить и порубить. Все продукты перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.

Можно ли представить хоть одно застолье без салата? Мне кажется, что нет. Даже, если гости напросились тогда, когда в доме почти ничего нет, то салат приготовить легче всего. Салаты бывают полезными, богатыми витаминами, минеральные веществами, органическими кислотами и клетчаткой, если приготовлены из овощей сырых, варёных, запечённых, квашеной капусты, всевозможной зелени и заправлены растительным маслом. Можно добавить отварное мясо рыбы, постной говядины, яйца, рыбу. Заправить можно сметаной. Но салаты становятся вредными, если в них попадают жирные и маринованные продукты, майонез. Диетологи советуют не хранить салаты даже в холодильнике долгие часы, а готовить их незадолго перед подачей на стол. Готовят салаты в эмалированной, керамической и стеклянной посуде. Салаты хороши в любое время года, но весной особенно хочется салатов с первой огородной или дикой зеленью и ранними овощами, пусть даже и тепличными. Некоторые рецепты Салат из свекольной ботвы Вам потребуется: - 50 г свекольной ботвы; - 20 г зелени петрушки; - 20 г черемши или 2-4 зубчика чеснока; - 2 яйца; - растительное масло или сметана; - соль по вкусу. Способ приготовления: Яйца отварить вкрутую и порубить, всю зелень измельчить, чеснок истолочь и перетереть с солью. Всё перемешать, заправить майонезом. Можно добавить немного лимонного сока. А те, кто любит салат поплотнее, могут добавить 1-2 картофелины. Салат с редисом Вам потребуется: - 40 г молодых листьев огуречной травы или 1 огурец; - пучок редиса; - 2 яйца; - 20-40 г зелёного лука; - 20 г зелени укропа; - сметана; - соль по вкусу. Способ приготовления: Редис нарезать полукружочками, огуречную траву мелкой лапшой, лук колечками, зелень укропа измельчить, яйца сварить вкрутую и порубить. Если используется огурец, то нарезать его мелкими кусочками. Всё перемешать, посолить, заправить сметаной. Салат с зелёным луком Вам потребуется: - 50 г зелёного лука; - 10 г зелени укропа; - 1 яйцо; - 1 небольшая баночка консервированного зелёного горошка; - сметана или майонез; - соль по вкусу. Способ приготовления: Лук нарезать колечками, зелень укропа измельчить, яйцо сварить вкрутую, порубить, с консервированного горошка слить жидкость, всё перемешать, посолить, заправить сметаной, украсить веточками петрушки. Сверху можно посыпать небольшим количеством тёртого сыра. Салат с топинамбуром Вам потребуется: - 2 топинамбура; - 1 морковь; - 10 листьев бораго (огуречная трава) или 1 огурец; - 15 г зелени укропа; - растительное масло; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Топинамбур и морковь почистить и натереть на тёрке, огуречную траву мелко нарезать, всё перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом, посыпать измельчённой зеленью укропа. Салат с огурцом и базиликом Вам потребуется: - 1 огурец; - 5-7 листиков базилика или мяты; - 2 веточки петрушки; - негустая сметана или простой йогурт; - соль по вкусу. Способ приготовления: Огурец натереть на крупной тёрке, листья базилика и зелень петрушки измельчить, всё перемешать, посолить, заправить сметаной. Салат с черемшой Вам потребуется: - 2 картофелины; - пучок черемши; - 10 г зелени укропа; - подсолнечное масло; - соль по вкусу. Способ приготовления: Картофель отварить в мундире, очистить, остудить, нарезать небольшими ломтиками или кубиками. Черемшу и зелень укропа измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить подсолнечным маслом. Салат из редиса с зелёным салатом Вам потребуется: - пучок редиса; - 1-2 огурца; - 100 г листового салата; - 10 г зелени укропа; - 30-40 г зелёного лука; - 2 яйца; - сметана или домашний майонез; - соль по вкусу. Способ приготовления: Редис и огурец нарезать соломкой, листья салата мелко порвать руками, зелёный лук и зелень укропа измельчить, яйца сварить вкрутую и порубить. Всё перемешать, посолить, заправить майонезом. Салат из свежих огурцов с листьями подорожника Вам потребуется: - 3-4 свежих огурца; - 10 молодых листьев подорожника; - 30-40 г зелёного лука; - 15 г зелени укропа; - 2 яйца; - майонез или сметана; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Огурцы нарезать соломкой, подорожник мелко порубить, зелёный лук нарезать небольшими колечками, зелень укропа измельчить. Яйца сварить вкрутую и порубить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом или сметаной. А можно и оливковым маслом. Салат из сельдерея с рисом и огурцами Вам потребуется: - 1/4 стакана риса; - 20 г зелени сельдерея (можно заменить зеленью петрушки); - 2 огурца; - 15 г зелени укропа; - 1 небольшая репчатая луковица или половина; - 40-50 г ветчины; - сметана; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Рис отварить до готовности, но не разваривать, откинуть на сито. Огурцы нарезать небольшими кусочками, зелень сельдерея, укропа, лук измельчить. Ветчину нарезать кубиками. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной. Можно использовать стебли сельдерея, их нарезают небольшими кусочками. Салат весенний с мятой Вам потребуется: - 2 небольших огурца; - 1 зелёное яблоко; - 10 листьев мяты; - 20 г зелени петрушки; - 10 г зелёного лука; - растительное масло; - соль, перец, лимонный сок по вкусу. Способ приготовления: Огурцы нарезать маленькими кусочками. Из яблока удалить сердцевину, нашинковать его мелкой соломкой и сбрызнуть лимонным соком. Лук и зелень петрушки измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом и посыпать сверху измельчёнными листьями мяты. Салат из свекольных листьев Вам потребуется: - 200 г свекольных листьев; - 50 г зелёного лука; - 20 г зелени укропа; - сметана; - соль по вкусу. Способ приготовления: Молодые свекольные листья отделить от черешков, промыть, нарезать соломкой, слегка помять, посолить и дать постоять в холодильнике минут 20. Черешки листьев порубить, отварить в небольшом количестве воды в течение 5 минут, откинуть на сито, охладить. Зелёный лук нарезать кольцами, зелень укропа измельчить. Всё перемешать, заправить сметаной, украсить целыми веточками петрушки. Салат с рисом и зеленью Вам потребуется: - 1/2 стакана риса; - 200 г куриного филе; - 2 огурца; - 50 г зелёного лука; - 10 г зелени укропа; - 1-2 яйца; - негустая сметана или майонез; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Рис отварить не разваривая, откинуть на сито. Филе отварить до готовности и мелко нарезать. Огурцы нарезать соломкой, зелёный лук кольцами, зелень укропа измельчить. Яйца сварить и порубить. Все продукты перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.
Нашли ошибку?


Автор - King
Просмотров - 1 178

Читайте также:
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными
Захотелось продолжить серию прогнозов на Новый год: показать то, как
Наступающий год Дракона – это не только год трудностей, новых эмоций,

Как долго можно хранить салаты и закуски?

Как долго можно хранить салаты и закуски? Готовиться к пиршеству хозяйки начинают, обычно, заблаговременно. Горячие блюда приготовляются в день праздничка, а вот закуски и салаты почти все готовят за день.

Самые опасные продукты на новогоднем столе

Самые опасные продукты на новогоднем столе Впереди нас ждёт череда новогодних и рождественских праздничков. Традиционно в эти дни на торжественном столе можнож узреть изобилие аппетитных блюд и алкоголя. К раскаянию, во множистве собственном такие продукты

Салаты с капустой

Салаты с капустой Каждый день можнож тонко шинковать капусту, перемешивая с тертой морковкой, солить, перчить по вкусу - и салат готов!

Салатное многообразие

Салатное многообразие Салат - аппетитное, лёгкое и питательное блюдо. Готовить его можнож из всех товаров.
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!