Ганс Христиан Андерсен: сказочник, который не любил сказки » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Ганс Христиан Андерсен: сказочник, который не любил сказки

Автор - Полина
Просмотров - 1 011
16-03-2016, 11:45

Ганс Христиан Андерсен: сказочник, который не любил сказки
Когда мы слышим имя Ганса Христиана Андерсена, то чаще всего в нашей голове всплывают фразы «датский сказочник» или «великий сказочник» или вспоминаются любимые с детства сказки «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Оле Лукойе», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка» и, конечно, до слез трогательная «Девочка со спичками». А ведь личность и жизнь Андерсена интересна не менее его сказок. Предлагаю сегодня узнать о нем чуть побольше: каким был создатель самых грустных в мире сказок?

Детство


Родился Ганс Христиан 2 апреля 1805 года в небогатой семье – отец был бедным башмачником, слывшим к тому же неудачником, мать – прачкой из такой же бедной семьи, да и к тому же, по свидетельствам, любившая выпить. Хотя оба были любящими родителями. Отец часто играл с мальчиком, пел ему, любил мастерить игрушки из того, что попадется под руку, читал Гансу сказки из «Тысячи и одной ночи» и ставил небольшие домашние спектакли вместе с сыном. Любил мальчик и деда (тот был душевнобольным) – тот также мастерил внуку игрушки, вырезая из дерева невиданных зверей и людей с птичьими головами. Одна из бабушек Андерсена работала в больнице, где присматривала как раз за такими умалишенными людьми. Маленького Ганса она часто брала с собой (вероятно, из-за того, что оставить ребенка было не с кем) – здесь он часами наблюдал и слушал жутковатые и непонятные рассказы больных. Впоследствии, уже будучи знаменитым, он скажет: «Писателем меня сделали песни отца и речи безумных».
Остается добавить, что рос мальчик, то ли в силу наследственности, то ли из-за такой семейной ситуации, немного странным: он был очень замкнут, часто пребывал в депрессии, был очень чувствителен и раздражителен. Во взрослой жизни ничего не поменялось: Ганс Христиан легко выходил из себя, был очень беспокойным и постоянно боялся чем-нибудь заболеть, находя у себя симптомы самых разных заболеваний. В школе сверстники его не любили: маленький мечтатель частенько рассказывал о себе удивительные придуманные истории, отказываясь признать их шуткой или обманом.

Юношество и взрослые годы


Уже в 14 Андерсен навсегда покинул дом, отправившись в Стокгольм. Мать, отправляя туда сына, была уверена, что тот вскоре вернется обратно – что ему делать в столице? Пусть лучше вернется в Оденсе, ведь родной город тоже велик – здесь он сможет работать на суконной или табачной фабрике, в крайнем случае устроится куда-нибудь подмастерьем, ведь он уже пробовал все это и знает что к чему. Но юный Ганс Христиан считает, что создан для другого: его мечта – театр. «Я ухожу, чтобы стать знаменитым», – говорит он матери на прощание.
Идет 1819 год. Андерсен прибывает в Стокгольм. Это 14-летний долговязый подросток, неуклюжий и некрасивый, с длинным носом и угловатой фигурой. Но и есть и достоинства – у него приятный голос, он умеет хорошо и вежливо изъясняться, да и к тому же он хочет, очень хочет работать в театре, хоть на самых последних ролях. Но театры не спешат брать юношу на работу!
Наконец, из чистой жалости его все же берут – и не куда-нибудь, а в Королевский театр. Он играет в массовке совсем незначительные роли, но стремится к большему. От своих покровителей он получил немного денег – и все их тратит на обучение (изучает латынь, датский, немецкий, сам садится за драматургию и поэзию), при этом живя по каким-то съемным углам и скудно питаясь. И все это для того, чтобы… в один прекрасный день услышать в театре в свой адрес: «Чувств у вас много, но актером вам не стать никогда».
Преодолевая отчаяние, он начинает писать – и вовсе не сказки, а трагедии, фантастические рассказы и стихи. И этот опыт оказывается успешным – его печатают, дают гонорары, более того – он получает королевскую стипендию и теперь может учиться в хорошей гимназии. Правда, впоследствии он будет вспоминать ее не лучшими словами: он был старше других учеников на пять лет, из-за чего натерпелся насмешек, а с ректором заведения сразу складываются отвратительные отношения (Андерсен утверждал, что тот до смерти снился ему в кошмарах). Тем не менее, в 1828 году школа окончена, но… Андерсен так и не смог хорошо овладеть грамматикой: он пишет с ошибками, за что позже не один раз его будут клеймить как «писаку-неумеку».
…А произведения между тем рождаются одно за другим. В этот период он начинает писать свои сказки, которые сделали его любимцем не только взрослых, но и детей. Он становится одним из самых знаменитых писателей Дании, а позже и всей Европы. Проходит 20 лет со дня окончания гимназии, где его так жестоко и грубо критиковал ректор – и Андерсена встречают с огромным почетом даже за пределами своей страны.

Болезнь и смерть


Парадоксально, но Андерсен, которого мы знаем как раз по сказкам, сам их не любил, желая, чтобы больше ценили его романы и пьесы. Тем более он не любил, когда его называли детским сказочником: «Мои сказки – и для детей, и для взрослых», – любил повторять писатель.
Последняя из сказок родилась на свет в канун Рождества 1872 года. В этом же году он упал с кровати и сильно покалечился. Полностью писатель так и не оправился от повреждений, хотя прожил еще три года. Летом 1875 года после долгой болезни автор самых грустных в мире сказок скончался – в полном одиночестве. Незадолго до своей смерти, он сказал друзьям: «Я заплатил за сказки огромную, непомерную цену: ради них отказался от личного счастья (Андерсен никогда не был женат и не имел детей) и упустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности».

Средняя оценка: 5.0 (5 голосов)

Когда мы слышим имя Ганса Христиана Андерсена, то чаще всего в нашей голове всплывают фразы «датский сказочник» или «великий сказочник» или вспоминаются любимые с детства сказки «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Оле Лукойе», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка» и, конечно, до слез трогательная «Девочка со спичками». А ведь личность и жизнь Андерсена интересна не менее его сказок. Предлагаю сегодня узнать о нем чуть побольше: каким был создатель самых грустных в мире сказок? Детство Родился Ганс Христиан 2 апреля 1805 года в небогатой семье – отец был бедным башмачником, слывшим к тому же неудачником, мать – прачкой из такой же бедной семьи, да и к тому же, по свидетельствам, любившая выпить. Хотя оба были любящими родителями. Отец часто играл с мальчиком, пел ему, любил мастерить игрушки из того, что попадется под руку, читал Гансу сказки из «Тысячи и одной ночи» и ставил небольшие домашние спектакли вместе с сыном. Любил мальчик и деда (тот был душевнобольным) – тот также мастерил внуку игрушки, вырезая из дерева невиданных зверей и людей с птичьими головами. Одна из бабушек Андерсена работала в больнице, где присматривала как раз за такими умалишенными людьми. Маленького Ганса она часто брала с собой (вероятно, из-за того, что оставить ребенка было не с кем) – здесь он часами наблюдал и слушал жутковатые и непонятные рассказы больных. Впоследствии, уже будучи знаменитым, он скажет: «Писателем меня сделали песни отца и речи безумных». Остается добавить, что рос мальчик, то ли в силу наследственности, то ли из-за такой семейной ситуации, немного странным: он был очень замкнут, часто пребывал в депрессии, был очень чувствителен и раздражителен. Во взрослой жизни ничего не поменялось: Ганс Христиан легко выходил из себя, был очень беспокойным и постоянно боялся чем-нибудь заболеть, находя у себя симптомы самых разных заболеваний. В школе сверстники его не любили: маленький мечтатель частенько рассказывал о себе удивительные придуманные истории, отказываясь признать их шуткой или обманом. Юношество и взрослые годы Уже в 14 Андерсен навсегда покинул дом, отправившись в Стокгольм. Мать, отправляя туда сына, была уверена, что тот вскоре вернется обратно – что ему делать в столице? Пусть лучше вернется в Оденсе, ведь родной город тоже велик – здесь он сможет работать на суконной или табачной фабрике, в крайнем случае устроится куда-нибудь подмастерьем, ведь он уже пробовал все это и знает что к чему. Но юный Ганс Христиан считает, что создан для другого: его мечта – театр. «Я ухожу, чтобы стать знаменитым», – говорит он матери на прощание. Идет 1819 год. Андерсен прибывает в Стокгольм. Это 14-летний долговязый подросток, неуклюжий и некрасивый, с длинным носом и угловатой фигурой. Но и есть и достоинства – у него приятный голос, он умеет хорошо и вежливо изъясняться, да и к тому же он хочет, очень хочет работать в театре, хоть на самых последних ролях. Но театры не спешат брать юношу на работу! Наконец, из чистой жалости его все же берут – и не куда-нибудь, а в Королевский театр. Он играет в массовке совсем незначительные роли, но стремится к большему. От своих покровителей он получил немного денег – и все их тратит на обучение (изучает латынь, датский, немецкий, сам садится за драматургию и поэзию), при этом живя по каким-то съемным углам и скудно питаясь. И все это для того, чтобы… в один прекрасный день услышать в театре в свой адрес: «Чувств у вас много, но актером вам не стать никогда». Преодолевая отчаяние, он начинает писать – и вовсе не сказки, а трагедии, фантастические рассказы и стихи. И этот опыт оказывается успешным – его печатают, дают гонорары, более того – он получает королевскую стипендию и теперь может учиться в хорошей гимназии. Правда, впоследствии он будет вспоминать ее не лучшими словами: он был старше других учеников на пять лет, из-за чего натерпелся насмешек, а с ректором заведения сразу складываются отвратительные отношения (Андерсен утверждал, что тот до смерти снился ему в кошмарах). Тем не менее, в 1828 году школа окончена, но… Андерсен так и не смог хорошо овладеть грамматикой: он пишет с ошибками, за что позже не один раз его будут клеймить как «писаку-неумеку». …А произведения между тем рождаются одно за другим. В этот период он начинает писать свои сказки, которые сделали его любимцем не только взрослых, но и детей. Он становится одним из самых знаменитых писателей Дании, а позже и всей Европы. Проходит 20 лет со дня окончания гимназии, где его так жестоко и грубо критиковал ректор – и Андерсена встречают с огромным почетом даже за пределами своей страны. Болезнь и смерть Парадоксально, но Андерсен, которого мы знаем как раз по сказкам, сам их не любил, желая, чтобы больше ценили его романы и пьесы. Тем более он не любил, когда его называли детским сказочником: «Мои сказки – и для детей, и для взрослых», – любил повторять писатель. Последняя из сказок родилась на свет в канун Рождества 1872 года. В этом же году он упал с кровати и сильно покалечился. Полностью писатель так и не оправился от повреждений, хотя прожил еще три года. Летом 1875 года после долгой болезни автор самых грустных в мире сказок скончался – в полном одиночестве. Незадолго до своей смерти, он сказал друзьям: «Я заплатил за сказки огромную, непомерную цену: ради них отказался от личного счастья (Андерсен никогда не был женат и не имел детей) и упустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности». Средняя оценка: 5.0 (5 голосов)
Нашли ошибку?


Автор - Полина
Просмотров - 1 011

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!