Йога во время месячных: польза или вред? » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Йога во время месячных: польза или вред?

Автор - Birch
Просмотров - 1 174
9-03-2016, 06:48

Йога во время месячных: польза или вред?
На сегодняшний день йога превратилась в одно из самых модных и популярных направлений фитнеса. В этом нет ничего удивительного, ведь йога – это не только способ стать сильнее, гибче, раскрыть новые возможности своего тела, это и образ жизни, путь к гармонии с окружающим миром и самой собой. Те, кто практикует йогу, знают, что выполнение дыхательной гимнастики и всего нескольких асан помогает справиться с плохим настроением, хандрой, усталостью и даже болью.
Однако, несмотря на очевидную пользу йоги, для выполнения ряда асан нужно приложить немало усилий и иметь хорошую физическую форму. Увы, у женщин, даже достаточно тренированных, некоторые дни месяца не очень располагают к большим физическим нагрузкам. Речь идет о менструации. Стоит ли в эти дни заниматься йогой или занятия принесут больше вреда, чем пользы? А если стоит заниматься, то какие правила соблюдать? Давайте разбираться.

Йога во время месячных: за и против


Когда мы начинаем говорить о физических нагрузках в период менструации, всегда находятся те, кто утверждает, что в эти дни женщина должна отказаться от любой нагрузки, а в идеале и вовсе не вставать с постели. Конечно же, менструация у каждой женщины протекает по-разному, некоторые испытывают упадок сил и сильный болевой синдром, в то время как другие – лишь легкий дискомфорт. Но все же полностью отказываться от физической активности следует только в день очень обильных выделений или только при сильной боли, в другие дни достаточно просто снизить физическую нагрузку и грамотно выбрать асаны в йоге.
Есть и другая категория людей, считающая, что в период менструации можно заниматься йогой в том же ритме, делая привычные асаны. Это не так. Выполнение некоторых асан (особенно это касается перевернутых поз) может привести к серьезным проблемам со здоровьем. При перевернутых позициях нарушается естественный процесс очистки организма во время менструации, что может вызвать в лучшем случае прекращение выделений, а в худшем – гормональный сбой, эндометриоз, образование кист и прочие проблемы. Эти и подобные перевернутые позиции на время менструации обязательно должны быть исключены: Халасана, или поза плуга; поза скорпиона, или Вришчикасана; стойка на голове, или Ширшасана, и известная даже начинающим позиция – Сарвангасана (стойка «березка»).

Не делайте этого!


Мы уже сказали о том, что перевернутые позиции в «эти дни» женщинам при занятиях йогой противопоказаны, давайте составим список еще некоторых упражнений и асан, которые в этот период нежелательны:
• Запрещены любые сильные физические нагрузки, особенно перенапряжение мышц брюшного пресса и давление на живот, поэтому отказываемся от выполнения любых асан, оказывающих такое воздействие. Так, из наиболее популярных асан на время придется исключить: позу лодки (Навасана), позу павлина (Маюрасана), позу саранчи (Шалабхасана) и позу Джатхара Паривартанасана (позиция, при которой происходит сильное скручивание в области живота).
• На время забудьте о глубоких прогибах в области поясницы, следующие асаны могут нанести вред вашему здоровью: это асаны по типу «мостика», например, поза колеса (Урдхва Дханурасана) или поза голубя (Капотасана).
• Не следует в эти дни выполнять асаны, требующие большой гибкости, и закручивать тело в узел, например, как при Йоганидрасане (ее называют позой йогического сна или позой «две ноги за головой»).

Возьмите на заметку


Несмотря на то, что большое количество позиций в йоге в «эти дни» запрещены, есть и те асаны, которые не только разрешены, но и рекомендованы, так как помогают улучшить общее самочувствие, снять стресс, раздражительность и даже болевой синдром.
1. При сильных выделениях помогут такие позы как поза полумесяца (Ардха чандрасана) и поза мудреца Маричи – Маричиасана I (эту асану следует выполнять в более замедленном темпе, чем обычно).
2. При болевом синдроме, сильном напряжении в области спины и низа живота, для успокоения души и тела могут помочь такие асаны как Адхо Мукха Сукхасана и Адхо Мукха Вирасана. Обе этих позы относятя к расслабляющим. Можно практиковать и позу Джану Ширшасана – поза головы на колене.
3. При скудных выделениях рекомендована поза перевернутого посоха, или Випарита Дандасана, и сильные наклоны вперед (Уттанасана). Первая из этих поз устранит страхи и неуверенность, подарит душевное спокойствие и снимет напряжение (ее еще называют оживляющей позой), вторая – спасет от депрессивных мыслей и принесет умиротворение.
Занимаясь йогой в период менструации, особенно внимательно следите за своим самочувствием: малейший дискомфорт, усиление болей в животе или выделений, головокружение – все это должно быть сигналом для завершения занятия. Йога – это практика, не терпящая торопливости и работы на пределе, особенно в такие дни.

На сегодняшний день йога превратилась в одно из самых модных и популярных направлений фитнеса. В этом нет ничего удивительного, ведь йога – это не только способ стать сильнее, гибче, раскрыть новые возможности своего тела, это и образ жизни, путь к гармонии с окружающим миром и самой собой. Те, кто практикует йогу, знают, что выполнение дыхательной гимнастики и всего нескольких асан помогает справиться с плохим настроением, хандрой, усталостью и даже болью. Однако, несмотря на очевидную пользу йоги, для выполнения ряда асан нужно приложить немало усилий и иметь хорошую физическую форму. Увы, у женщин, даже достаточно тренированных, некоторые дни месяца не очень располагают к большим физическим нагрузкам. Речь идет о менструации. Стоит ли в эти дни заниматься йогой или занятия принесут больше вреда, чем пользы? А если стоит заниматься, то какие правила соблюдать? Давайте разбираться. Йога во время месячных: за и против Когда мы начинаем говорить о физических нагрузках в период менструации, всегда находятся те, кто утверждает, что в эти дни женщина должна отказаться от любой нагрузки, а в идеале и вовсе не вставать с постели. Конечно же, менструация у каждой женщины протекает по-разному, некоторые испытывают упадок сил и сильный болевой синдром, в то время как другие – лишь легкий дискомфорт. Но все же полностью отказываться от физической активности следует только в день очень обильных выделений или только при сильной боли, в другие дни достаточно просто снизить физическую нагрузку и грамотно выбрать асаны в йоге. Есть и другая категория людей, считающая, что в период менструации можно заниматься йогой в том же ритме, делая привычные асаны. Это не так. Выполнение некоторых асан (особенно это касается перевернутых поз) может привести к серьезным проблемам со здоровьем. При перевернутых позициях нарушается естественный процесс очистки организма во время менструации, что может вызвать в лучшем случае прекращение выделений, а в худшем – гормональный сбой, эндометриоз, образование кист и прочие проблемы. Эти и подобные перевернутые позиции на время менструации обязательно должны быть исключены: Халасана, или поза плуга; поза скорпиона, или Вришчикасана; стойка на голове, или Ширшасана, и известная даже начинающим позиция – Сарвангасана (стойка «березка»). Не делайте этого! Мы уже сказали о том, что перевернутые позиции в «эти дни» женщинам при занятиях йогой противопоказаны, давайте составим список еще некоторых упражнений и асан, которые в этот период нежелательны: • Запрещены любые сильные физические нагрузки, особенно перенапряжение мышц брюшного пресса и давление на живот, поэтому отказываемся от выполнения любых асан, оказывающих такое воздействие. Так, из наиболее популярных асан на время придется исключить: позу лодки (Навасана), позу павлина (Маюрасана), позу саранчи (Шалабхасана) и позу Джатхара Паривартанасана (позиция, при которой происходит сильное скручивание в области живота). • На время забудьте о глубоких прогибах в области поясницы, следующие асаны могут нанести вред вашему здоровью: это асаны по типу «мостика», например, поза колеса (Урдхва Дханурасана) или поза голубя (Капотасана). • Не следует в эти дни выполнять асаны, требующие большой гибкости, и закручивать тело в узел, например, как при Йоганидрасане (ее называют позой йогического сна или позой «две ноги за головой»). Возьмите на заметку Несмотря на то, что большое количество позиций в йоге в «эти дни» запрещены, есть и те асаны, которые не только разрешены, но и рекомендованы, так как помогают улучшить общее самочувствие, снять стресс, раздражительность и даже болевой синдром. 1. При сильных выделениях помогут такие позы как поза полумесяца (Ардха чандрасана) и поза мудреца Маричи – Маричиасана I (эту асану следует выполнять в более замедленном темпе, чем обычно). 2. При болевом синдроме, сильном напряжении в области спины и низа живота, для успокоения души и тела могут помочь такие асаны как Адхо Мукха Сукхасана и Адхо Мукха Вирасана. Обе этих позы относятя к расслабляющим. Можно практиковать и позу Джану Ширшасана – поза головы на колене. 3. При скудных выделениях рекомендована поза перевернутого посоха, или Випарита Дандасана, и сильные наклоны вперед (Уттанасана). Первая из этих поз устранит страхи и неуверенность, подарит душевное спокойствие и снимет напряжение (ее еще называют оживляющей позой), вторая – спасет от депрессивных мыслей и принесет умиротворение. Занимаясь йогой в период менструации, особенно внимательно следите за своим самочувствием: малейший дискомфорт, усиление болей в животе или выделений, головокружение – все это должно быть сигналом для завершения занятия. Йога – это практика, не терпящая торопливости и работы на пределе, особенно в такие дни.
Нашли ошибку?


Автор - Birch
Просмотров - 1 174

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Йога – это надолго!

Йога – это надолго! Большинство людей начинают заниматься йогой как новомодным видом фитнеса. Но сказать, что йога – это только упражнения, все равно что сказать, что музыка – это всего лишь звуки...

Йога помогает справиться с последствиями рака

Йога помогает справиться с последствиями рака Специалисты пришли к выводу, что йога упрощает состояние дам, которые перенесли рак груди.

Йога в кармане. Краткое руководство по самостоятельной практике для начинающих

Йога в кармане. Краткое руководство по самостоятельной практике для начинающих Название: Йога в кармашке. Краткое управление по самостоятельной практике для начинающих Автор: Ю. Макарова Год издания: 2013 Издательство: Альпина нон-фикшн ISBN: 978-5-9167-1091-5,978-5-91671-174-5,978-5-91671-258-2

Йога защищает сердце лучше статинов

Йога защищает сердце лучше статинов Радостная новость для тех, кто не любит бег либо иные аэробные упражнения, требующие сильно пропотеть. Ученые из Нидерландов установили, что йога для обслуживания хворей сердца так же эффективна...
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!