Смотря, за какие коврижки » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Смотря, за какие коврижки

Автор - Фаина
Просмотров - 1 070
13-09-2015, 10:53

Смотря, за какие коврижки
Наверное, все слышали поговорки о коврижке. Но, возможно, не все её пробовали.
На самом деле коврижка - это старинное русское лакомство, нечто среднее между пряником и тортом. Хотя многие считают её близкой именно к медовому прянику. В старину коврижку прослаивали вареньем или повидлом, украшали узорами, посыпали орехами и сахаром и подавали в особо торжественных случаях.
Вот и Даль писал: «Большая, круглая и узорная коврижка почётно подносится на свадьбах и других обрядах».
Это лакомство было праздничным, дарящим не только гастрономическую радость, но и радость духовную. Чаще всего коврижки были большими, например метр на метр или даже 1на1,5 м в длину и до 1 м в ширину, в высоту до 10 см, и, как правило, изделие состояло из двух пластов, промазанных начинкой. Вес таких коврижек был не менее 1 пуда, то есть 16 кг, а иногда и больше. В коврижки добавляли изюм, различные орехи, цукаты, сверху покрывали сахарной глазурью. А чтобы она имела пряничный коричневатый цвет, при изготовлении в тесто добавляли жжёный сахар.
Коврижки были хороши и тем, что долго не черствели. В старину в лавках их резали и продавали на развес. Производством самых лучших коврижек славились город на Волге Городец и Москва.
Коврижка со светлым изюмом


Вам потребуется:
- 2 стакана муки;
- 1/2 стакана светлого изюма без косточек;
- 1/2 стакана сахара;
- 1/2 стакана мёда;
- 1/2 чайной ложки пищевой соды, погашенной лимонным соком;
- 1/4 стакана растительного масла;
- панировочные сухари;
- сахарная пудра;
- 1 стакан воды.
Способ приготовления:
Сахар залить водой, размешать, добавить мёд, растительное масло, соду, размешать, добавить изюм, снова размешать и всыпать муку, хорошо перемешать и выложить в форму, хорошо смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями.
Поставить в предварительно разогретую до 180С духовку и выпекать 40-50 минут.
После выпечки коврижку перевернуть и посыпать сахарной пудрой.
Постная медовая коврижка с яблоками
Вам потребуется:
- 1 стакан мёда;
- 2 стакана муки;
- 1/2 стакана растительного масла;
- 2 яблока;
- 1 ст. ложка измельчённого миндаля;
- 1 чайная ложка пищевой соды, погашенной лимонным соком;
- 1 стакан воды.
Способ приготовления:
Мёд залить водой, размешать, добавить растительное масло. Если мёд густой, то растопить его на водяной бане.
В медовую смесь добавить соду и перемешать до вспенивания.
Добавить измельчённый миндаль и постепенно муку, хорошо размешать до консистенции оладий и вылить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму.
Яблоки без сердцевины нарезать тонкими дольками и выложить сверху.
Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать около 40 минут.
Готовую коврижку перевернуть и по желанию, посыпать сахарной пудрой.
Коврижка с киви
Вам потребуется:
- 1 стакан муки;
- 1/2 стакана сахара;
- 1/2 стакана мёда;
- 2 киви;
- 1 ст. ложка растительного масла;
- 1/4 стакана воды;
- щепотка пищевой соды, погашенная лимонным соком.
Способ приготовления:
Сахар залить водой, размешать, добавить мёд, прокипятить, остудить до комнатной температуры, добавить киви, превращённые в пюре, хорошо размешать. Добавить муку, соду, масло и замесить некрутое тесто, раскатать и выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой.
Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать до готовности.
Коврижка со жженым сахаром
Вам потребуется:
- 2 стакана муки;
- 1/3 стакана мёда;
- 1/2 стакана сахара;
- 1 куска сахара;
- 1 яйцо;
- 1/2 чайной ложки пищевой соды, погашенной лимонным соком;
- щепотка молотой корицы;
- щепотка молотой гвоздики.
Способ приготовления:
Яйцо растереть с сахаром, добавить мёд, корицу, гвоздику, соду, всё перемешать, добавить муку и вымешивать тесто минут 10.
2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке и добавить 1/4 стакана воды.
Вскипятить, остудить, добавить в тесто, размешать.
Выложить тесто на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой.
Испечь до готовности в духовке.
Удобно проверять готовность коврижек заострённым кончиком спички или деревянной тонкой палочки. Если тесто не прилипает, то коврижка готова.
Коврижка шоколадная
Вам потребуется:
- 2 стакана муки;
- 1/2 шоколадкой плитки (50 г);
- 1 стакан мёда;
- 2 яйца;
- щепотка пищевой соды, погашенная лимонным соком;
- 3 ст. ложки сливочного масла;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Яйца взбить в густую пену, добавить мёд, растопленное сливочное масло, смешанное с натёртым на тёрке шоколадом, соль, соду, хорошо размешать. Постепенно всыпать муку, замесить тесто.
Дать тесту постоять минут 15. Раскатать и выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой.
Выпекать в предварительно разогретой духовке до 200С до готовности.
Коврижка с курагой
Вам потребуется:
- 1 стакан муки;
- 1/4 стакана сахара;
- 80 г мёда;
- 10 штук кураги;
- 1 яйцо;
- 5 очищенных грецких орехов;
- щепотка пищевой воды, погашенной лимонным соком;
- щепотка молотой корицы;
- вода.
Способ приготовления:
Яйцо растереть с сахаром, добавить мёд, соду, корицу, предварительно распаренную и измельчённую курагу, измельчённые грецкие орехи. Добавить постепенно муку, вымесить тесто.
Раскатать, выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой и поставить в предварительно разогретую духовку.
Коврижка мятная
Вам потребуется:
- 2, 5 стакана муки;
- 1 стакан сахара;
- 150 г сливочного масла;
- щепотка чайной соды, погашенная лимонным соком;
- 1 ст. растительного масла;
- 10 г листьев мяты;
- 1,5 стакана воды.
Способ приготовления:
Листья мяты промыть, нарезать, залить водой и кипятить минут 5-7, процедить. Чуть подогреть и в тёплом растворе растворить сахар, охладить, добавить растопленное сливочное масло. Всыпать муку, соду, замесить муку.
Дать тесту полежать минут 10, потом раскатать, выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный сухарями или мукой, запечь в духовке, перевернуть, посыпать сахарной пудрой.
Коврижки можно разрезать на две части и промазывать вареньем или повидлом.
Сверху украсить глазурью.
Растопить варенье с небольшим количеством воды, довести до кипения и выключить. Остудить и облить коврижку, дать подсохнуть и снова облить. И так несколько раз.
Сверху, пока глазурь не застыла, можно посыпать сахарной пудрой смешанной с корицей, кокосовой стружкой, шоколадной крошкой, измельчёнными орехами.

Наверное, все слышали поговорки о коврижке. Но, возможно, не все её пробовали. На самом деле коврижка - это старинное русское лакомство, нечто среднее между пряником и тортом. Хотя многие считают её близкой именно к медовому прянику. В старину коврижку прослаивали вареньем или повидлом, украшали узорами, посыпали орехами и сахаром и подавали в особо торжественных случаях. Вот и Даль писал: «Большая, круглая и узорная коврижка почётно подносится на свадьбах и других обрядах». Это лакомство было праздничным, дарящим не только гастрономическую радость, но и радость духовную. Чаще всего коврижки были большими, например метр на метр или даже 1на1,5 м в длину и до 1 м в ширину, в высоту до 10 см, и, как правило, изделие состояло из двух пластов, промазанных начинкой. Вес таких коврижек был не менее 1 пуда, то есть 16 кг, а иногда и больше. В коврижки добавляли изюм, различные орехи, цукаты, сверху покрывали сахарной глазурью. А чтобы она имела пряничный коричневатый цвет, при изготовлении в тесто добавляли жжёный сахар. Коврижки были хороши и тем, что долго не черствели. В старину в лавках их резали и продавали на развес. Производством самых лучших коврижек славились город на Волге Городец и Москва. Коврижка со светлым изюмом
Вам потребуется: - 2 стакана муки; - 1/2 стакана светлого изюма без косточек; - 1/2 стакана сахара; - 1/2 стакана мёда; - 1/2 чайной ложки пищевой соды, погашенной лимонным соком; - 1/4 стакана растительного масла; - панировочные сухари; - сахарная пудра; - 1 стакан воды. Способ приготовления: Сахар залить водой, размешать, добавить мёд, растительное масло, соду, размешать, добавить изюм, снова размешать и всыпать муку, хорошо перемешать и выложить в форму, хорошо смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями. Поставить в предварительно разогретую до 180С духовку и выпекать 40-50 минут. После выпечки коврижку перевернуть и посыпать сахарной пудрой. Постная медовая коврижка с яблоками Вам потребуется: - 1 стакан мёда; - 2 стакана муки; - 1/2 стакана растительного масла; - 2 яблока; - 1 ст. ложка измельчённого миндаля; - 1 чайная ложка пищевой соды, погашенной лимонным соком; - 1 стакан воды. Способ приготовления: Мёд залить водой, размешать, добавить растительное масло. Если мёд густой, то растопить его на водяной бане. В медовую смесь добавить соду и перемешать до вспенивания. Добавить измельчённый миндаль и постепенно муку, хорошо размешать до консистенции оладий и вылить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму. Яблоки без сердцевины нарезать тонкими дольками и выложить сверху. Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать около 40 минут. Готовую коврижку перевернуть и по желанию, посыпать сахарной пудрой. Коврижка с киви Вам потребуется: - 1 стакан муки; - 1/2 стакана сахара; - 1/2 стакана мёда; - 2 киви; - 1 ст. ложка растительного масла; - 1/4 стакана воды; - щепотка пищевой соды, погашенная лимонным соком. Способ приготовления: Сахар залить водой, размешать, добавить мёд, прокипятить, остудить до комнатной температуры, добавить киви, превращённые в пюре, хорошо размешать. Добавить муку, соду, масло и замесить некрутое тесто, раскатать и выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой. Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать до готовности. Коврижка со жженым сахаром Вам потребуется: - 2 стакана муки; - 1/3 стакана мёда; - 1/2 стакана сахара; - 1 куска сахара; - 1 яйцо; - 1/2 чайной ложки пищевой соды, погашенной лимонным соком; - щепотка молотой корицы; - щепотка молотой гвоздики. Способ приготовления: Яйцо растереть с сахаром, добавить мёд, корицу, гвоздику, соду, всё перемешать, добавить муку и вымешивать тесто минут 10. 2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке и добавить 1/4 стакана воды. Вскипятить, остудить, добавить в тесто, размешать. Выложить тесто на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой. Испечь до готовности в духовке. Удобно проверять готовность коврижек заострённым кончиком спички или деревянной тонкой палочки. Если тесто не прилипает, то коврижка готова. Коврижка шоколадная Вам потребуется: - 2 стакана муки; - 1/2 шоколадкой плитки (50 г); - 1 стакан мёда; - 2 яйца; - щепотка пищевой соды, погашенная лимонным соком; - 3 ст. ложки сливочного масла; - соль по вкусу. Способ приготовления: Яйца взбить в густую пену, добавить мёд, растопленное сливочное масло, смешанное с натёртым на тёрке шоколадом, соль, соду, хорошо размешать. Постепенно всыпать муку, замесить тесто. Дать тесту постоять минут 15. Раскатать и выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 200С до готовности. Коврижка с курагой Вам потребуется: - 1 стакан муки; - 1/4 стакана сахара; - 80 г мёда; - 10 штук кураги; - 1 яйцо; - 5 очищенных грецких орехов; - щепотка пищевой воды, погашенной лимонным соком; - щепотка молотой корицы; - вода. Способ приготовления: Яйцо растереть с сахаром, добавить мёд, соду, корицу, предварительно распаренную и измельчённую курагу, измельчённые грецкие орехи. Добавить постепенно муку, вымесить тесто. Раскатать, выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный мукой и поставить в предварительно разогретую духовку. Коврижка мятная Вам потребуется: - 2, 5 стакана муки; - 1 стакан сахара; - 150 г сливочного масла; - щепотка чайной соды, погашенная лимонным соком; - 1 ст. растительного масла; - 10 г листьев мяты; - 1,5 стакана воды. Способ приготовления: Листья мяты промыть, нарезать, залить водой и кипятить минут 5-7, процедить. Чуть подогреть и в тёплом растворе растворить сахар, охладить, добавить растопленное сливочное масло. Всыпать муку, соду, замесить муку. Дать тесту полежать минут 10, потом раскатать, выложить на противень, смазанный маслом и обсыпанный сухарями или мукой, запечь в духовке, перевернуть, посыпать сахарной пудрой. Коврижки можно разрезать на две части и промазывать вареньем или повидлом. Сверху украсить глазурью. Растопить варенье с небольшим количеством воды, довести до кипения и выключить. Остудить и облить коврижку, дать подсохнуть и снова облить. И так несколько раз. Сверху, пока глазурь не застыла, можно посыпать сахарной пудрой смешанной с корицей, кокосовой стружкой, шоколадной крошкой, измельчёнными орехами.
Нашли ошибку?


Автор - Фаина
Просмотров - 1 070

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Секреты восточных сладостей

Секреты восточных сладостей Существует множество разновидностей восточных сладостей...

Магия орнамента и вышивки. - «Приметы и обычия»

Магия орнамента и вышивки. - «Приметы и обычия» Магия орнамента и вышивки. Категория: Приметы и обычаи Иногда мы проходим мимо от многого и не знаем, что это и есть та самая магия. Но нам кажется, что магия это махание руками и бормотание непонятных слов (лучше с

Рецепты Австралийской кухни: Австралийский рисовый пудинг

Рецепты Австралийской кухни: Австралийский рисовый пудинг Австралийский рисовый пудинг Это лакомство наверное придется по душе вашим детям. Для приготовления данного блюда, в размере 4 порций, пригодится: рис - 200 г вода - четыресто мл изюм - 1/2 стакана инжир - сто г финики
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!