Шаль «Цветок». Длинный/тунисский крючок » Женский блог о жизни.
По теме
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Шаль «Цветок». Длинный/тунисский крючок

Автор - Hodges
Просмотров - 1 292
7-09-2015, 09:52

Шаль «Цветок». Длинный/тунисский крючок
Идея использования разноцветных ромбов в круглом полотне продолжена в шали. Из четырех ромбов связанных узором «простая плетенка» сделана серединка, далее полотно расширяется цветными ярусами из ромбов простой плетенкой и рядов столбиков без накида до необходимого размера. При вязании небольших элементов вместо длинного крючка использован обычный короткий.
Для работы использованы белая и зеленая шерсть 150м/100г, отделочная мохеровая нить 100м/50г, короткий крючок 5,0, общий вес пряжи 800г, размер шали 140х70см. Для выполнения шали в качестве базового варианта использована схема салфетки из ромбов «Цветок 2», в которую внесены изменения, необходимые для увеличения размеров полотна и для нового цветового решения.
Для первого ромба набрать зеленой нитью 12 в.п. (черный цвет на схеме), из каждой петли цепочки, начиная со второй от крючка, вытянуть по петле и оставить их на крючке (на крючок окажется столько петель, сколько их было в цепочке), не поворачивая работу провязать последовательно все набранные петли, сначала один раз последнюю набранную петлю, затем по две петли, пока на крючке не останется одна петля, она же начальная петля следующего ряда.


Для получения ромба необходимо в начале ряда прибавить одну петлю, в конце ряда – убавить одну петлю, для прибавления 1 петли после кромочной вытянуть нить из горизонтальной петли, далее выполнять набор как обычно. Закрывая наборный ряд провязать кромочную петлю, затем три петли вместе (петля на крючке и две наборных), далее по две, общее число петель в ряду не изменится. В следующем ряду прибавить 1 петлю из косички закрепления в начале ряда при наборе и убавить при закрытии ряда (черный цвет на схеме, фото 1). Провязать 8 рядов ромба. Последний ряд полотна в тунисском вязании получается рыхлый, для закрепления края, после того как связано полотно нужного размера, необходимо сделать завершающий ряд из соединительных столбиков.
Статьи по выполнению узоров и изделий можно посмотреть здесь (Тунисское вязание), технические подробности начала вязания шали можно посмотреть здесь «Цветок 2».


Для второго ромба (красный цвет на схеме 1) набрать по наклонному краю первого ромба 12 петель, закрывая наборный ряд провязать кромочную петлю, затем три петли вместе, далее по две и т.д. по схеме. Третий (синий цвет на схеме, фото 2) и четвертый ромбы вязать как второй, всего четыре ромба – фото 3. Оборвать нить. Получившаяся деталь оказалась немного больше половины круга, но для шали это хорошо, образовавшийся уголок позволит уютнее укутываться в такую шаль.
Чтобы сделать шаль ярче, а границу между цветами пряжи/ярусами ромбов заметнее, использована пушистая нить контрастного цвета. К краю первого ромба прикрепить отделочную пушистую нить, в уголок сделать 1 столбик без накида (зеленый цвет на схеме), далее по краю ромба провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, провязав из одного столбика четыре, на внутреннем уголке сделать убавление провязав два столбика вместе. Далее по краю следующего ромба (красный ромб на схеме) провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, на внутреннем уголке - убавление. Закончив отделочный ряд оборвать нить (фото 4). Ромб связан за 8 рядов, но на его правой наклонной стороне необходимо связать 11 столбиков, т.е. восемь раз завести крючок под краевую петлю и три раза в полотно. На левой горизонтальной стороне ромба крючок заводить под каждую закрепляющую петлю.


Для второго яруса ромбов из нити нового (белая нить на фото 5, черные значки - ромб 21 на схеме 2) цвета по обвязке из столбиков б/н по правой половине уголка зеленого ромба набрать из-под каждой дальней полупетли (чтобы полотно получилось мягче, а передняя полупетля продолжала узор «плетенки») 14 петель и связать ромб высотой 9 рядов. Со второго ряда в конце наборного ряда делать прибавку из петли косички закрепления, выполнять убавление при закрытии ряда, провязывая вместе вторую и третью наборные петли в начале ряда. Сделать завершающий ряд из соединительных столбиков, оборвать нить. Для второго белого элемента – сдвоенного ромба 22 – набрать по обвязке двух зеленых ромбов 14+14=28 петель и вязать по схеме элемент высотой 9 рядов. Со второго ряда в начале и конце наборного ряда выполнять прибавки из петель косички закрепления, в середине закрепляющего ряда делать два убавления, провязывая по две наборных петли вместе справа и слева от средней линии. Связать белой нитью еще два сдвоенных белых ромба и один одинарный.


Обвязать отделочной нитью столбиками без накида белый ярус по уголкам ромбов. К краю первого ромба прикрепить отделочную нить, в уголок сделать 1 столбик без накида, далее по краю ромба провязать еще 13 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, на внутреннем уголке сделать убавление. Далее по краю следующего ромба провязать еще 13 ст б/н и т.д. - фото 6.


Для третьего яруса ромбов из нити нового (фото 7) зеленого цвета набрать по обвязке из столбиков б/н 15 петель и связать ромб высотой 9 рядов. Со второго ряда в начале ряда выполнять убавление, в конце ряда делать прибавку, как в ромбе 21. Сделать завершающий ряд из соединительных столбиков. Для следующего ромба набрать 15 петель и еще две петли по стороне следующего ромба. Закрепляя ряд провязать 4 петли вместе, затем по две, как обычно. В следующем ряду набрать 15 петель и еще 1 по стороне следующего ромба. Закрепляя ряд провязать 3 петли вместе, затем по две. На наклонной стороне ромба ст б/н обвязки больше 9-ти, необходимых для вязания рядов ромба (13, как на горизонтальной стороне), поэтому в конце ряда необходимо добирать то 1, то 2 петли и потом их провязывать вместе с последней наборной по горизонтали – 15-й, фото 7. Следующий элемент – сдвоенный ромб. Для него набрать по обвязке двух белых ромбов 15+15=30 петель и вязать элемент высотой 9 рядов, оборвать нить. Продолжить работу, выполнив одинарный ромб и сдвоенный и т.д. фото 8.


Обвязать отделочной нитью столбиками без накида зеленый ярус по уголкам ромбов, на внешнем уголке выполнять прибавление, на внутреннем уголке - убавление.
Аналогично связать четвертый ярус белых ромбов - 16 петель, 10 рядов – фото 9 и пятый ярус зеленых ромбов – 17 петель, 10 рядов – фото 10.


В шестом, завершающем ярусе из белых элементов (10 рядов, 17 петель первого наборного ряда) внешний угол менее острый. Для этого в первых 6-ти рядах по правому краю прибавлений не делать, по левому краю выполнять убавления как в предыдущих ярусах. Начиная с 7-го ряда убавлять по одной петле с правого края, после 10-го убавятся все петли. Сдвоенный ромб вязать на 17+17=34 петлях первого наборного ряда, далее по краям прибавок не делать, в середине закрепляющего ряда делать два убавления, провязывая по две наборных петли вместе справа и слева от средней линии, всего 7 рядов.


Обвязать шаль по контуру делая необходимые прибавки/убавки в уголках.
В каждом последующем ярусе/цвете размер ромбов увеличивается на количество петель и рядов определяемое высотой отделочного ряда.
У каждой рукодельницы свой «почерк», своя выбранная фактура нити и повторение предложенного описания может не обеспечить желаемый результат – плоское полотно и ровный верхний край. В этом случае, для достижения желаемого результата, необходима корректировка размеров ромбов (числа петель наборного ряда и количества рядов) каждого яруса.
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ postmaster@tatknitting.ru

Средняя оценка: 5.0 (2 голоса)

Идея использования разноцветных ромбов в круглом полотне продолжена в шали. Из четырех ромбов связанных узором «простая плетенка» сделана серединка, далее полотно расширяется цветными ярусами из ромбов простой плетенкой и рядов столбиков без накида до необходимого размера. При вязании небольших элементов вместо длинного крючка использован обычный короткий. Для работы использованы белая и зеленая шерсть 150м/100г, отделочная мохеровая нить 100м/50г, короткий крючок 5,0, общий вес пряжи 800г, размер шали 140х70см. Для выполнения шали в качестве базового варианта использована схема салфетки из ромбов «Цветок 2», в которую внесены изменения, необходимые для увеличения размеров полотна и для нового цветового решения. Для первого ромба набрать зеленой нитью 12 в.п. (черный цвет на схеме), из каждой петли цепочки, начиная со второй от крючка, вытянуть по петле и оставить их на крючке (на крючок окажется столько петель, сколько их было в цепочке), не поворачивая работу провязать последовательно все набранные петли, сначала один раз последнюю набранную петлю, затем по две петли, пока на крючке не останется одна петля, она же начальная петля следующего ряда.
Для получения ромба необходимо в начале ряда прибавить одну петлю, в конце ряда – убавить одну петлю, для прибавления 1 петли после кромочной вытянуть нить из горизонтальной петли, далее выполнять набор как обычно. Закрывая наборный ряд провязать кромочную петлю, затем три петли вместе (петля на крючке и две наборных), далее по две, общее число петель в ряду не изменится. В следующем ряду прибавить 1 петлю из косички закрепления в начале ряда при наборе и убавить при закрытии ряда (черный цвет на схеме, фото 1). Провязать 8 рядов ромба. Последний ряд полотна в тунисском вязании получается рыхлый, для закрепления края, после того как связано полотно нужного размера, необходимо сделать завершающий ряд из соединительных столбиков. Статьи по выполнению узоров и изделий можно посмотреть здесь (Тунисское вязание), технические подробности начала вязания шали можно посмотреть здесь «Цветок 2».
Для второго ромба (красный цвет на схеме 1) набрать по наклонному краю первого ромба 12 петель, закрывая наборный ряд провязать кромочную петлю, затем три петли вместе, далее по две и т.д. по схеме. Третий (синий цвет на схеме, фото 2) и четвертый ромбы вязать как второй, всего четыре ромба – фото 3. Оборвать нить. Получившаяся деталь оказалась немного больше половины круга, но для шали это хорошо, образовавшийся уголок позволит уютнее укутываться в такую шаль. Чтобы сделать шаль ярче, а границу между цветами пряжи/ярусами ромбов заметнее, использована пушистая нить контрастного цвета. К краю первого ромба прикрепить отделочную пушистую нить, в уголок сделать 1 столбик без накида (зеленый цвет на схеме), далее по краю ромба провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, провязав из одного столбика четыре, на внутреннем уголке сделать убавление провязав два столбика вместе. Далее по краю следующего ромба (красный ромб на схеме) провязать еще 10 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, на внутреннем уголке - убавление. Закончив отделочный ряд оборвать нить (фото 4). Ромб связан за 8 рядов, но на его правой наклонной стороне необходимо связать 11 столбиков, т.е. восемь раз завести крючок под краевую петлю и три раза в полотно. На левой горизонтальной стороне ромба крючок заводить под каждую закрепляющую петлю.
Для второго яруса ромбов из нити нового (белая нить на фото 5, черные значки - ромб 21 на схеме 2) цвета по обвязке из столбиков б/н по правой половине уголка зеленого ромба набрать из-под каждой дальней полупетли (чтобы полотно получилось мягче, а передняя полупетля продолжала узор «плетенки») 14 петель и связать ромб высотой 9 рядов. Со второго ряда в конце наборного ряда делать прибавку из петли косички закрепления, выполнять убавление при закрытии ряда, провязывая вместе вторую и третью наборные петли в начале ряда. Сделать завершающий ряд из соединительных столбиков, оборвать нить. Для второго белого элемента – сдвоенного ромба 22 – набрать по обвязке двух зеленых ромбов 14 14=28 петель и вязать по схеме элемент высотой 9 рядов. Со второго ряда в начале и конце наборного ряда выполнять прибавки из петель косички закрепления, в середине закрепляющего ряда делать два убавления, провязывая по две наборных петли вместе справа и слева от средней линии. Связать белой нитью еще два сдвоенных белых ромба и один одинарный.
Обвязать отделочной нитью столбиками без накида белый ярус по уголкам ромбов. К краю первого ромба прикрепить отделочную нить, в уголок сделать 1 столбик без накида, далее по краю ромба провязать еще 13 ст б/н, на внешнем уголке выполнить прибавление, на внутреннем уголке сделать убавление. Далее по краю следующего ромба провязать еще 13 ст б/н и т.д. - фото 6.
Для третьего яруса ромбов из нити нового (фото 7) зеленого цвета набрать по обвязке из столбиков б/н 15 петель и связать ромб высотой 9 рядов. Со второго ряда в начале ряда выполнять убавление, в конце ряда делать прибавку, как в ромбе 21. Сделать завершающий ряд из соединительных столбиков. Для следующего ромба набрать 15 петель и еще две петли по стороне следующего ромба. Закрепляя ряд провязать 4 петли вместе, затем по две, как обычно. В следующем ряду набрать 15 петель и еще 1 по стороне следующего ромба. Закрепляя ряд провязать 3 петли вместе, затем по две. На наклонной стороне ромба ст б/н обвязки больше 9-ти, необходимых для вязания рядов ромба (13, как на горизонтальной стороне), поэтому в конце ряда необходимо добирать то 1, то 2 петли и потом их провязывать вместе с последней наборной по горизонтали – 15-й, фото 7. Следующий элемент – сдвоенный ромб. Для него набрать по обвязке двух белых ромбов 15 15=30 петель и вязать элемент высотой 9 рядов, оборвать нить. Продолжить работу, выполнив одинарный ромб и сдвоенный и т.д. фото 8.
Обвязать отделочной нитью столбиками без накида зеленый ярус по уголкам ромбов, на внешнем уголке выполнять прибавление, на внутреннем уголке - убавление. Аналогично связать четвертый ярус белых ромбов - 16 петель, 10 рядов – фото 9 и пятый ярус зеленых ромбов – 17 петель, 10 рядов – фото 10.
В шестом, завершающем ярусе из белых элементов (10 рядов, 17 петель первого наборного ряда) внешний угол менее острый. Для этого в первых 6-ти рядах по правому краю прибавлений не делать, по левому краю выполнять убавления как в предыдущих ярусах. Начиная с 7-го ряда убавлять по одной петле с правого края, после 10-го убавятся все петли. Сдвоенный ромб вязать на 17 17=34 петлях первого наборного ряда, далее по краям прибавок не делать, в середине закрепляющего ряда делать два убавления, провязывая по две наборных петли вместе справа и слева от средней линии, всего 7 рядов.
Обвязать шаль по контуру делая необходимые прибавки/убавки в уголках. В каждом последующем ярусе/цвете размер ромбов увеличивается на количество петель и рядов определяемое высотой отделочного ряда. У каждой рукодельницы свой «почерк», своя выбранная фактура нити и повторение предложенного описания может не обеспечить желаемый результат – плоское полотно и ровный верхний край. В этом случае, для достижения желаемого результата, необходима корректировка размеров ромбов (числа петель наборного ряда и количества рядов) каждого яруса. «Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru курсы вязания, консультации, работа на заказ postmaster@tatknitting.ru Средняя оценка: 5.0 (2 голоса)
Нашли ошибку?


Автор - Hodges
Просмотров - 1 292

Читайте также:
Одни ставят приятие выше смирения, другие – наоборот. Но одно не
Имболк относят к основным праздникам кельтского круга, и он считался
Задали мне тут вопрос о компьютерных играх, в которых применяется
Что означают таинственные фразы «Сила рода» или «Зов предков»? В
Интересное пришло осознание сегодня. Всего лишь в 30 лет, но лучше
В этом году мною была открыта Школа Нумерологического Коучинга, иными

Юбочка шестиклинка с цветными полосками. Длинный/тунисский крючок

Юбочка шестиклинка с цветными полосками. Длинный/тунисский крючок Обычно юбочки вяжут от талии вниз. Это позволяет контролировать расчетное расширение примеркой перед зеркалом, легко вносить изменения в планы, определяться с узорами и длиной во время вязания. У поперечного ...

Шаль «Южное небо»

Шаль «Южное небо» Очень приглянулась темная фасонная нить с нанизанными на нее серебряными бусинами, через некое время придумалась композиция из данной нити и гладкой пряжи. Вязать из черной пряжи тяжело, для работы без ошибок нужно

Брумстик

Брумстик Известно много техник вязания кратким крючком и несколько тыщ орнаментов для прямых полотен, лент, геометрических и растительных мотивов. Использование доп прибора – вилки - дозволяет выполнить нежные, ажурные ленты и

Юбка «СИРЕНЬ». Длинный/тунисский крючок

Юбка «СИРЕНЬ». Длинный/тунисский крючок Юбки всегда считалась символом женственности и романтичности. Их с удовольствием носят женщины разного возраста как на работу, так и во время отдыха. Полотно связанное длинным крючком плотное, но не жесткое...
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!