Ошо - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Денежная магия
О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Ошо - «Эзотерика»

Автор - Лука
Просмотров - 1 142
5-12-2017, 00:07

Ошо - «Эзотерика»Я хочу отдать должное этому человеку. Было издано очень много книг под именем Ошо на самых разных языках в самых разных переводах, и сейчас эти книги уже издаются миллионными тиражами. Сам он никогда ничего не писал и не издавал, а только говорил, его разговоры записывались, и большинство книг, издаваемых под именем Ошо сейчас, представляют собой компиляции фрагментов записей его разговоров из 70-х годов.

В последние дни я читал много записей его разговоров 84-86 годов. Это так называемые его последние записи. Они лишены какой-либо редакторской правки и представляют собой пространные речи-ответы на фиксированные короткие вопросы его учеников.

Эти беседы записывались после продолжительного (трехлетнего?) молчания, а заговорил он на следующий день после убийства Индиры Ганди. Это самые нонконформистские речи из всего что он говорил - он камня на камне не оставляет от всех основных религий. Много интересного рассказывает про евреев и христианство, про буддизм. Иисуса называет эгоцентриком и душевно больным (а ведь так все и было), всех верующих считает за идиотов (трудно не согласиться). Меньше всего достается Будде, хотя буддистов тоже называет идиотами.

В целом говорит, что надо быть Иисусом, а не христианином, Буддой, а не буддистом, а вернее - быть самим собой - в этом центр всех его учений - нужно смотреть внутрь себя, раскапывать свою индивидуальность, слушать себя и быть только самим собой, сбрасывать с себя импринты, заложенные обществом и обусловленностью, наблюдать за своей сущностью и пытаться понять ее.

В целом все его учение - это учение об интроспекции и интроверсии - то что он называл истинной медитацией - наблюдением себя. Но не о концепт-наблюдении, как это заложено в традициях западного психоанализа, когда за размышлениями и интерпретациями уже и никакого наблюдения не остается - не об оперировании символами внутри сознания - а об истинном наблюдении - молчаливом тотальном наблюдении чего-то, что очень приближенно можно назвать собой. Это восточный классический подход.

Это должно быть настолько глубоким наблюдением, что на определенном уровне погружения ты ощущаешь, что ты начинаешь наблюдать вселенную, а точнее материал и источник из которого она состоит. Это и есть познание истинного себя. Но всегда это наблюдение начинается просто с наблюдения и погружения в свой психоэмоциональный фон - шум, который с практикой начинает замолкать.

Он неоднократно подчеркивал это всегда - что "все, что я вам даю, это только метод - медитацию - молчаливое наблюдение за собой и своим центром". Никакой религии, никаких заповедей, никакой мессии, и никакого Бога, как массового фантома человеческого сознания. Он неоднократно давал понять, что вопрос о Боге - это экзистенциальный вопрос, а не вопрос галлюцинаций человеческого сознания, что люди выдумывают себе какие-то концепции какого-то Бога и все их так называемое знание о нем - просто галлюцинации их собственного ума.

Есть существование, которой предшествует реальность, есть свободное течение энергии. Есть божественность, но Бога нет. Это лишь вопрос терминологии. Можно назвать реальность и существование Богом, и тогда Бог есть, и нет ничего кроме Бога, но понимать Бога просто как управляющую силу отдельную от материала - самое большое заблуждение человеческого сознания.

У него было несколько имен, помимо основного, данного им джайнистскими родителями. Его последнее имя, которое он взял буквально за полтора года до смерти было Ошо. Это японское, дзенское имя. Он в это время забросил все интересы кроме дзена.

Статья на WikiPedia о нем в целом бестолковая, не смотря на огромное количество правок, жалоб и обсуждений. Я имею в виду основной английский вариант. Нет ничего о самом главном - о сути его методов и учения - о том, что сквозит во всех его беседах. Только какие-то разрозненные факты про жизнь и коммуну, и уголовные дела, возбужденные американским федеральным правительством. Видимо "уши" у этой статьи растут оттуда. Конечно, такие люди опасны для любого правительства - создать коммуну из 4000 человек! Внешне, конечно, это выглядит как секта.

Пишут про его эго. Якобы он учит безэговости, а сам - скрытый, но выраженный эгоцентрик, соревнователь и лидер. Да, конечно у него было скрытое, но очень сильное эго. Но только такие люди и могут понять природу эго. Я читал биографию его жизни - он начинал с того, что был прирожденным спорщиком и оратором, всюду ему хотелось создать эффект, выделиться и всех переспорить. Это второй Сальвадор Дали, второй Иисус.

Началось это еще в семье, продолжилось в университете, потом он несколько лет ездил по Индии с обличительными речами и критиковал политику и политиков. Возможно, одно время он хотел сделать себе политическую карьеру.

Надо сказать, что он стал очень известным в Индии человеком - он лично был знаком и общался с Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. Это только потом он начал собирать вокруг себя коммуну.

Мне вообще кажется что эго и просветление - это просто два полюса одной диалектичности. Не может быть никакой реакции просветления без гипертрофированного эго, и за всяким реальным просветлением можно найти скрытое, неясное, но могущественное эго, которое вызвало его.

Да и вообще все эти игры в просветление - просто выдумка эгоцентричных людей :) То бишь нас. Нет никакого просветления, а вот эго есть! Эго уж точно реально! Вот оно внутри - колышется всеми ветвями. Но вам мы будем рассказывать сказки про просветление. Надо же как-то контролировать вас и ваше сознание :)

Пока вы в себя не посмотрели и не нашли себя, вам очень нужны авторитеты, кого бы вы могли копировать и за кем следовать. Вашими жизнями будем управлять мы, "просветленные" скрытые эгоцентрики.

Такие как Иисус, Будда, Ошо.

И все же эго - это только путь, но не пункт назначения.

Над просветленными всегда висит эта "тень" их природного эго, от которой никуда не деться. И откуда все эти разговоры про познание "себя", про одиночество, про наблюдение, про страдания и про блаженство? Почему эго никогда не скучает и никогда не дает заснуть? Все это хождение по какому-то краю - кто ты, кто ты, кто ты?

Боже мой, да 90% людей не знают никакого края и просто ведут какую-то растительную или животную жизнь - рождаются, плодятся и дохнут, рождаются, плодятся и дохнут. И все бессознательно - как у животных. Ключевое слово - дохнут.

Эго-люди - проводники божественного - их внимание обращено внутрь себя, и они проводят свою собственную волю - они напрямую подключены к вселенной посредством себя и своей натуры и своей природы - и они создатели своих собственных миров. Обычные люди - имитаторы - люди психологических импринтов - марионетки в руках "эго-просветленных". И все это хорошо, потому что муравьи природе разные нужны - одни лидеры, другие - подчиненные. Одни создают идеи, другие им поклоняются.

Смотрите, я провозвестник молнии и тяжелая капля из тучи, но эта молния называется сверхчеловек!

Мне очень симпатичен этот человек и все о чем он говорил. Ставлю печать соответствия и люблю его.
Источник:
www.argenberg.com

Я хочу отдать должное этому человеку. Было издано очень много книг под именем Ошо на самых разных языках в самых разных переводах, и сейчас эти книги уже издаются миллионными тиражами. Сам он никогда ничего не писал и не издавал, а только говорил, его разговоры записывались, и большинство книг, издаваемых под именем Ошо сейчас, представляют собой компиляции фрагментов записей его разговоров из 70-х годов. В последние дни я читал много записей его разговоров 84-86 годов. Это так называемые его последние записи. Они лишены какой-либо редакторской правки и представляют собой пространные речи-ответы на фиксированные короткие вопросы его учеников. Эти беседы записывались после продолжительного (трехлетнего?) молчания, а заговорил он на следующий день после убийства Индиры Ганди. Это самые нонконформистские речи из всего что он говорил - он камня на камне не оставляет от всех основных религий. Много интересного рассказывает про евреев и христианство, про буддизм. Иисуса называет эгоцентриком и душевно больным (а ведь так все и было), всех верующих считает за идиотов (трудно не согласиться). Меньше всего достается Будде, хотя буддистов тоже называет идиотами. В целом говорит, что надо быть Иисусом, а не христианином, Буддой, а не буддистом, а вернее - быть самим собой - в этом центр всех его учений - нужно смотреть внутрь себя, раскапывать свою индивидуальность, слушать себя и быть только самим собой, сбрасывать с себя импринты, заложенные обществом и обусловленностью, наблюдать за своей сущностью и пытаться понять ее. В целом все его учение - это учение об интроспекции и интроверсии - то что он называл истинной медитацией - наблюдением себя. Но не о концепт-наблюдении, как это заложено в традициях западного психоанализа, когда за размышлениями и интерпретациями уже и никакого наблюдения не остается - не об оперировании символами внутри сознания - а об истинном наблюдении - молчаливом тотальном наблюдении чего-то, что очень приближенно можно назвать собой. Это восточный классический подход. Это должно быть настолько глубоким наблюдением, что на определенном уровне погружения ты ощущаешь, что ты начинаешь наблюдать вселенную, а точнее материал и источник из которого она состоит. Это и есть познание истинного себя. Но всегда это наблюдение начинается просто с наблюдения и погружения в свой психоэмоциональный фон - шум, который с практикой начинает замолкать. Он неоднократно подчеркивал это всегда - что "все, что я вам даю, это только метод - медитацию - молчаливое наблюдение за собой и своим центром". Никакой религии, никаких заповедей, никакой мессии, и никакого Бога, как массового фантома человеческого сознания. Он неоднократно давал понять, что вопрос о Боге - это экзистенциальный вопрос, а не вопрос галлюцинаций человеческого сознания, что люди выдумывают себе какие-то концепции какого-то Бога и все их так называемое знание о нем - просто галлюцинации их собственного ума. Есть существование, которой предшествует реальность, есть свободное течение энергии. Есть божественность, но Бога нет. Это лишь вопрос терминологии. Можно назвать реальность и существование Богом, и тогда Бог есть, и нет ничего кроме Бога, но понимать Бога просто как управляющую силу отдельную от материала - самое большое заблуждение человеческого сознания. У него было несколько имен, помимо основного, данного им джайнистскими родителями. Его последнее имя, которое он взял буквально за полтора года до смерти было Ошо. Это японское, дзенское имя. Он в это время забросил все интересы кроме дзена. Статья на WikiPedia о нем в целом бестолковая, не смотря на огромное количество правок, жалоб и обсуждений. Я имею в виду основной английский вариант. Нет ничего о самом главном - о сути его методов и учения - о том, что сквозит во всех его беседах. Только какие-то разрозненные факты про жизнь и коммуну, и уголовные дела, возбужденные американским федеральным правительством. Видимо "уши" у этой статьи растут оттуда. Конечно, такие люди опасны для любого правительства - создать коммуну из 4000 человек! Внешне, конечно, это выглядит как секта. Пишут про его эго. Якобы он учит безэговости, а сам - скрытый, но выраженный эгоцентрик, соревнователь и лидер. Да, конечно у него было скрытое, но очень сильное эго. Но только такие люди и могут понять природу эго. Я читал биографию его жизни - он начинал с того, что был прирожденным спорщиком и оратором, всюду ему хотелось создать эффект, выделиться и всех переспорить. Это второй Сальвадор Дали, второй Иисус. Началось это еще в семье, продолжилось в университете, потом он несколько лет ездил по Индии с обличительными речами и критиковал политику и политиков. Возможно, одно время он хотел сделать себе политическую карьеру. Надо сказать, что он стал очень известным в Индии человеком - он лично был знаком и общался с Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. Это только потом он начал собирать вокруг себя коммуну. Мне вообще кажется что эго и просветление - это просто два полюса одной диалектичности. Не может быть никакой реакции просветления без гипертрофированного эго, и за всяким реальным просветлением можно найти скрытое, неясное, но могущественное эго, которое вызвало его. Да и вообще все эти игры в просветление - просто выдумка эгоцентричных людей :) То бишь нас. Нет никакого просветления, а вот эго есть! Эго уж точно реально! Вот оно внутри - колышется всеми ветвями. Но вам мы будем рассказывать сказки про просветление. Надо же как-то контролировать вас и ваше сознание :) Пока вы в себя не посмотрели и не нашли себя, вам очень нужны авторитеты, кого бы вы могли копировать и за кем следовать. Вашими жизнями будем управлять мы, "просветленные" скрытые эгоцентрики. Такие как Иисус, Будда, Ошо. И все же эго - это только путь, но не пункт назначения. Над просветленными всегда висит эта "тень" их природного эго, от которой никуда не деться. И откуда все эти разговоры про познание "себя", про одиночество, про наблюдение, про страдания и про блаженство? Почему эго никогда не скучает и никогда не дает заснуть? Все это хождение по какому-то краю - кто ты, кто ты, кто ты? Боже мой, да 90% людей не знают никакого края и просто ведут какую-то растительную или животную жизнь - рождаются, плодятся и дохнут, рождаются, плодятся и дохнут. И все бессознательно - как у животных. Ключевое слово - дохнут. Эго-люди - проводники божественного - их внимание обращено внутрь себя, и они проводят свою собственную волю - они напрямую подключены к вселенной посредством себя и своей натуры и своей природы - и они создатели своих собственных миров. Обычные люди - имитаторы - люди психологических импринтов - марионетки в руках "эго-просветленных". И все это хорошо, потому что муравьи природе разные нужны - одни лидеры, другие - подчиненные. Одни создают идеи, другие им поклоняются. Смотрите, я провозвестник молнии и тяжелая капля из тучи, но эта молния называется сверхчеловек! Мне очень симпатичен этот человек и все о чем он говорил. Ставлю печать соответствия и люблю его. Источник: www.argenberg.com
Нашли ошибку?


Автор - Лука
Просмотров - 1 142

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
О будущем можно только мечтать. Когда дело доходит до предсказания,
Невидимая красная нить связывает тех, кому суждено встретиться,
Техники искусства управления сознанием производят психофизическую
Этот текст не про начальные стадии перепросмотра. Мы рассмотрим
Стоицизм — одна из самых непонятных для людей философских школ. Но
Существуют «миллионы» разных йог. Непонятно зачем они, и нужны ли

Буддизм и другие религии - «Эзотерика»

Буддизм и другие религии - «Эзотерика» Точно так же как одно блюдо не может нравиться всем людям, так и одна религия буддизм не может удовлетворять нужды каждого человека. Поэтому то, что существует множество религий, из которых можно ...

Буддизм как мировая религия - «Эзотерика»

Буддизм как мировая религия - «Эзотерика» Пожалуй, буддизм – одна из самых оригинальных религий в мире. Во-первых, потому, что это даже и не религия, а просто философская система, которая в процессе своего развития и приспосабливания к ...

Что такое буддизм? Зарождение, основные понятия и суть - «Эзотерика»

Что такое буддизм? Зарождение, основные понятия и суть - «Эзотерика» Существует очень много ответов на самый важный вопрос человеческой культуры: «зачем мы существуем?». Все известные религии мира призваны так или иначе решить эту проблему.

Место захоронения Иисуса Христа - «Древние культуры»

Место захоронения Иисуса Христа - «Древние культуры» В Израиле археологи до сих пор ищут место, где похоронили Иисуса Христа после того, как сняли его тело с креста. Как известно из Евангелия, ученик Иисуса Христа Иосиф из Аримафеи получил у Понтия ...
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!