Любовь, экзистенция и духовность - «Психология» » Женский блог о жизни.
По теме
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
Денежная магия
О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Любовь, экзистенция и духовность - «Психология»

Автор - Горислава
Просмотров - 1 062
14-01-2017, 09:21

Любовь, экзистенция и духовность - «Психология»
позволил себе раствориться в мировом пространстве. Раствориться - означает, во-первых, потерять себя, во-вторых – соединиться с Миром на уровне диалога или на уровне партнерства. Но не для того, чтобы ощутить себя равным Миру или Мир равным себе, а для того, чтобы победить, преодолеть в себе безумный страх, наслоившийся тысячелетиями. Страх этот существует в глубине нашего сознания. Страх перед стихией Мира, страх перед могуществом Мира – могуществом силы, длительности и безграничности. Люди привыкли относиться к Миру как к противнику. Люди противостоят Миру и считают, что Мир противостоит им. Единственной целью цивилизованного человека стала победа над Миром. Человек не только переделывает Мир, но и старается создать свой особый мир рядом с натуральным.

То ли это мир внутренних душевных переживаний, мир субъективный, то ли это мир вполне объективный, мир современных технологий, мир науки и техники и всего человеческого производства. Человек гордится победами в этой борьбе и считает их витками цивилизации. Однако по отношению к внутренней реальности человека эти победы ничего не прибавляют, поскольку они не снимают противоречия. И несмотря на то, что психология ближе всего подошла к исследованию взаимоотношений человека с Миром, наделить человека покоем и гармонией она не в состоянии. Психологию более всего интересует приспособленность человека к Миру, его счастье и удовлетворение. Психология в самом буквальном смысле является изучением состояния ума и разветвленной системой поддержки человеческого эго. А ум и эго есть первые и самые надежные генераторы границ между Миром и человеком. Способность соединения с Миром и проникновения в сокровенные возможности в состоянии разумного эго просто невозможна. В этом случае психология становится антитезой духовному развитию. Духовный же рост имеет дело с растождествлением со структурой «Я».

Рано или поздно любой человек соприкасается с потребностью в духовном развитии. С поисками своей сущности, миссии, смысла жизни встречается каждый. А ответ получают немногие. Некоторые ищут долго. Большинство подсаживаются на суррогат: деньги, бизнес, отношения, дети, семья. Тяжело признавать, что смыслом жизни эти понятия и эти цели являться не могут. А вот самые искренние, честные и отчаявшиеся искатели себя и смысла блуждают на «широкую ногу» - становятся алкоголиками, наркоманами, сходят с ума или добровольно прекращают существование. И все потому, что человек требует логической состыковки своего «Я» и окружающей реальности. Требует понимания, (а лучше доказательств) того, что едва уловимо. Но доказательств нет. И не будет. Есть только вопрос, который содержит в себе ответ. И единственные отношения с Миром, позволяющие найти себя, - это отношения любви.

В психологии есть понятие экзистенциальной вины, тревоги, стыда и т.д. Есть обозначение трансценденции как некоего избавления от самого себя. Но нет концепции экзистенциальной любви. Не развита область исследования нулевых потребностей человека. Другими словами, точка до начала контакта с Миром не вызывает интереса. Вся энергия психологии направлена на изучение возникновения проблемы как неудовлетворенной потребности и исследования этой проблемы по мере ее разрешения. А когда проблема решена и достигнута степень удовлетворенности, энергия социальных и психологических усилий человечества падает. Человечество, погружаясь в некое ничто, «его же и не считает за человека». А на самом деле этот нулевой отчет, это место «ничто», беспроблемная область отсутствия всяческих желаний и привязанностей – и есть пространство духовных поисков, манящее и загадочное «пойди туда, не знаю куда – принеси то, не знаю, что… обрети себя через потерю себя, найди Бога, отказавшись от этой идеи…».

Все действующие психологические техники и приемы способны привести человека к какому-то очень полезному росту и преобразованию. Однако они не вырабатывают некоего глубинного прозрения, которое помогло бы ему проникнуть сквозь более глубокие слои иллюзий и галлюцинаций относительно индивидуальной отдельности. Они также не создают пространство для того, что можно назвать мистическим пониманием Мира.
Все попытки осознания переживания практики направлены на поиск ответа – кто Я? Но наше «Я» не поддается рациональному размышлению. Подумать что-нибудь о «Я» нет никакой возможности. Это вызывает огромное напряжение. Чтобы снять его, мы начинаем превращать «Я» в нечто другое, и «Я» восстает как совокупность биографии, заслуг, опыта, образов, личностных качеств, отношений с людьми, уровнем развития интеллекта… Это ловушка! Если человек не бросит обманывать себя и не перестанет думать о своем «Я», никакая любовь между человеком и Миром невозможна.

Полюбить – значит сдаться, значит снять дистанцию. Любовь – это прежде всего отсутствие дистанции, явной или скрытой. Снять дистанцию, позволить Миру быть в себе и себе позволить быть в Мире – это и есть духовность. Это трудная любовь. Трудная, потому что как же полюбить такое чудовище, как Мир. Но если удастся посмотреть на Мир как таковой, тогда совершается то, о чем говорили, мечтали и свидетельствовали великие мистики всех времен и народов. Изменяется практически все. Прежде всего, исчезает психологическая суета, мелочность, которая делает нашу жизнь еще большим злом. А вместо этого возникает понимание и чувствование необходимости и достаточности всего сущего в вашем персональном бытии. Вы начинаете воспринимать и переживать такие вещи, как боль, страдание, страх, радость, восторг, счастье. Все становится другим, потому что ни с чем не нужно бороться, ничего не нужно стараться выбросить. И если что-то хочется изменить, то в вас есть внутреннее знание, что это возможно только путем изменения отношений между вами и Миром.

Духовность – это работа, работа любви. Наградой, проблемой или просто побочным эффектом такой работы как раз и являются мистические, сверхъестественные способности человека. А доказательств этому нет. Потому что достигнувший или духовный человек уже никому ничего не доказывает. Единственный способ убедиться в духовной реальности – быть там.

Удачи в Пути!

  • Описание раздела



Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни.



Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию.



С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный.



Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.



позволил себе раствориться в мировом пространстве. Раствориться - означает, во-первых, потерять себя, во-вторых – соединиться с Миром на уровне диалога или на уровне партнерства. Но не для того, чтобы ощутить себя равным Миру или Мир равным себе, а для того, чтобы победить, преодолеть в себе безумный страх, наслоившийся тысячелетиями. Страх этот существует в глубине нашего сознания. Страх перед стихией Мира, страх перед могуществом Мира – могуществом силы, длительности и безграничности. Люди привыкли относиться к Миру как к противнику. Люди противостоят Миру и считают, что Мир противостоит им. Единственной целью цивилизованного человека стала победа над Миром. Человек не только переделывает Мир, но и старается создать свой особый мир рядом с натуральным. То ли это мир внутренних душевных переживаний, мир субъективный, то ли это мир вполне объективный, мир современных технологий, мир науки и техники и всего человеческого производства. Человек гордится победами в этой борьбе и считает их витками цивилизации. Однако по отношению к внутренней реальности человека эти победы ничего не прибавляют, поскольку они не снимают противоречия. И несмотря на то, что психология ближе всего подошла к исследованию взаимоотношений человека с Миром, наделить человека покоем и гармонией она не в состоянии. Психологию более всего интересует приспособленность человека к Миру, его счастье и удовлетворение. Психология в самом буквальном смысле является изучением состояния ума и разветвленной системой поддержки человеческого эго. А ум и эго есть первые и самые надежные генераторы границ между Миром и человеком. Способность соединения с Миром и проникновения в сокровенные возможности в состоянии разумного эго просто невозможна. В этом случае психология становится антитезой духовному развитию. Духовный же рост имеет дело с растождествлением со структурой «Я».Рано или поздно любой человек соприкасается с потребностью в духовном развитии. С поисками своей сущности, миссии, смысла жизни встречается каждый. А ответ получают немногие. Некоторые ищут долго. Большинство подсаживаются на суррогат: деньги, бизнес, отношения, дети, семья. Тяжело признавать, что смыслом жизни эти понятия и эти цели являться не могут. А вот самые искренние, честные и отчаявшиеся искатели себя и смысла блуждают на «широкую ногу» - становятся алкоголиками, наркоманами, сходят с ума или добровольно прекращают существование. И все потому, что человек требует логической состыковки своего «Я» и окружающей реальности. Требует понимания, (а лучше доказательств) того, что едва уловимо. Но доказательств нет. И не будет. Есть только вопрос, который содержит в себе ответ. И единственные отношения с Миром, позволяющие найти себя, - это отношения любви. В психологии есть понятие экзистенциальной вины, тревоги, стыда и т.д. Есть обозначение трансценденции как некоего избавления от самого себя. Но нет концепции экзистенциальной любви. Не развита область исследования нулевых потребностей человека. Другими словами, точка до начала контакта с Миром не вызывает интереса. Вся энергия психологии направлена на изучение возникновения проблемы как неудовлетворенной потребности и исследования этой проблемы по мере ее разрешения. А когда проблема решена и достигнута степень удовлетворенности, энергия социальных и психологических усилий человечества падает. Человечество, погружаясь в некое ничто, «его же и не считает за человека». А на самом деле этот нулевой отчет, это место «ничто», беспроблемная область отсутствия всяческих желаний и привязанностей – и есть пространство духовных поисков, манящее и загадочное «пойди туда, не знаю куда – принеси то, не знаю, что… обрети себя через потерю себя, найди Бога, отказавшись от этой идеи…». Все действующие психологические техники и приемы способны привести человека к какому-то очень полезному росту и преобразованию. Однако они не вырабатывают некоего глубинного прозрения, которое помогло бы ему проникнуть сквозь более глубокие слои иллюзий и галлюцинаций относительно индивидуальной отдельности. Они также не создают пространство для того, что можно назвать мистическим пониманием Мира. Все попытки осознания переживания практики направлены на поиск ответа – кто Я? Но наше «Я» не поддается рациональному размышлению. Подумать что-нибудь о «Я» нет никакой возможности. Это вызывает огромное напряжение. Чтобы снять его, мы начинаем превращать «Я» в нечто другое, и «Я» восстает как совокупность биографии, заслуг, опыта, образов, личностных качеств, отношений с людьми, уровнем развития интеллекта… Это ловушка! Если человек не бросит обманывать себя и не перестанет думать о своем «Я», никакая любовь между человеком и Миром невозможна. Полюбить – значит сдаться, значит снять дистанцию. Любовь – это прежде всего отсутствие дистанции, явной или скрытой. Снять дистанцию, позволить Миру быть в себе и себе позволить быть в Мире – это и есть духовность. Это трудная любовь. Трудная, потому что как же полюбить такое чудовище, как Мир. Но если удастся посмотреть на Мир как таковой, тогда совершается то, о чем говорили, мечтали и свидетельствовали великие мистики всех времен и народов. Изменяется практически все. Прежде всего, исчезает психологическая суета, мелочность, которая делает нашу жизнь еще большим злом. А вместо этого возникает понимание и чувствование необходимости и достаточности всего сущего в вашем персональном бытии. Вы начинаете воспринимать и переживать такие вещи, как боль, страдание, страх, радость, восторг, счастье. Все становится другим, потому что ни с чем не нужно бороться, ничего не нужно стараться выбросить. И если что-то хочется изменить, то в вас есть внутреннее знание, что это возможно только путем изменения отношений между вами и Миром. Духовность – это работа, работа любви. Наградой, проблемой или просто побочным эффектом такой работы как раз и являются мистические, сверхъестественные способности человека. А доказательств этому нет. Потому что достигнувший или духовный человек уже никому ничего не доказывает. Единственный способ убедиться в духовной реальности – быть там. Удачи в Пути! Описание раздела Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни. Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию. С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный. Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.
Нашли ошибку?


Автор - Горислава
Просмотров - 1 062

Читайте также:
В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места
День всех влюбленных празднуют более 16 веков, но дни Любви

Ради любви - «Психология»

Ради любви - «Психология» Кто откажется от любви? Любовь – это дар, что-то очень хорошее, приятное, нужное… Вспомните свои ощущения при влюбленности… Хочется летать, изменяться к лучшему, дарить… Чувствуешь себя хорошим, ценным.

Как справиться с одиночеством? - «Психология»

Как справиться с одиночеством? - «Психология» Многие люди испытывают страх одиночества. Они не могут оставаться одни, зависимы от других людей и тяжело переносят разлуку с близкими. Они страдают и стараются как можно быстрее найти новых партнеров, чтобы только не

Как перестать бояться смерти - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего»

Как перестать бояться смерти - «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего» Может ее боятся и не все, но многие. И причина тому – неизвестность, ведь точно неизвестно, что ждет там, после смерти физического тела. К тому же, потеря близких, и даже если там ждет другой мир – к нему надо

Страх.

Страх. Есть такое выражение у мастеров "Вогнать во страх". Эта порча заслуживает более подробных объяснений, так как если человек ни с того ни с сего стал всего бояться, то жизнь его может закончиться в психбольнице. И потому
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!