Какого цвета ваш ребенок? Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Кого вам принес аист?
«Дети – цветы жизни».Это наша радость, наше счастье, это то, что наполняет жизнь первозданным смыслом. Но есть небольшой нюанс — Бог дает нам семена этих цветов без упаковки и инструкции. Вы не знаете, кто вам достался: то ли неприхотливая маргаритка, то ли изысканная орхидея, то ли экзотический кактус, который зацветет после десяти лет кропотливого ухода.
Непонятно, что любит ваш цветок и какие условия нужно создать, чтобы он распустился. В жизни это практический вопрос — что предложить ребенку: футбольную секцию, музыкальную школу или физмат лицей? Ведь из того, что малыш похож на папу или маму, не следует, что он унаследует таланты и предназначение родителей.
Как быть, где искать инструкцию? Можно воспользоваться простейшим методом — открыться жизни и пустить процесс на самотек: садик, школа, улица – они не дадут пропасть, подставят плечо, воспитают. Вопрос в том зацветет ли ваш цветок на диком лугу, пробьется к солнцу, раскроется в своей индивидуальности, реализуется?
Представьте, что перед вами энциклопедия — классификатор цветочных растений. Воспользовавшись рекомендациями статьи, вы сможете определить цветок какого семейства вам доверили.
Как раньше определяли судьбу
Есть древняя традиция — ритуал по определению предназначения ребенка. В первую годовщину перед ним раскладывают предметы, которые символизируют основные направления деятельности: книга, оружие, деньги и рабочий инструмент. Соответственно мудрецы – брахманы, воины – кшатрии, купцы — вайшьи, труженики – шудры. К чему потянется ребенок, такова его миссия. Можно сказать: «Твоя судьба в твоих руках». В этом методе выбор невелик с учетом того, что мало кто хочет оказаться в ситуации из еврейского анекдота: «Сема, посмотрите на эти мозолистые руки! Этот человек совсем не хочет работать головой». Ведь родители хотят лёгкую, счастливую судьбу ребенку.
Перед тем как заняться определением миссии ребенка, надо уточнить, что со своим предназначением вы уже определились и успешно его реализуете. В противном случае придется действовать, как в инструкции перед взлетом самолета: выпавшую кислородную маску надевают сначала на себя, а потом на ребенка.
Предназначение и душа
Не углубляясь в тонкости терминологии, давайте попробуем разобраться, что такое предназначение, откуда оно берется и от чего зависит. Мы разные, хотя созданы из одного и того же божественного материала одним и тем же Творцом.
То семя вашего цветочка, подаренное Богом, принято называть Душой в значении Монада. Именно ее особенности, уровень эволюционного развития в основном определяют предназначение. Да, родители играют огромное значение в судьбе ребенка, от наследственности никуда не денешься. Но верно и то, что подбор родителей – это тоже результат истории души.
Если взять за основу модель души, описанной Секлитовой Л. А., и упростить до бытового уровня, удобного в практическом применении, матрицу души можно представить в виде определенной конструкции, стеллажа с огромным количеством ячеек на каждой полке, уровне, ступени. Каждая ячейка заполняется энергией конкретного качества, переживаниями. Переживания жизненно необходимы душе, ради них она воплощается в майе. Ячейки заполняются в определенном порядке. Каждый уровень требует и количества, и соответствующего качества энергий в ячейках. Накопив достаточно переживаний, энергий одного уровня, "насытившись" ими, душа переходит на следующую ступень эволюции.
Переходим к практике
Разобравшись с предельно упрощенным устройством матрицы души, перейдем к практике определения миссии ребенка. Принимаем, что предназначение человека – это следствие, производная от уровня эволюционного развития. Теперь ваша задача определить этот уровень, ступень, на которой находится душа, определить степень наполненности матрицы души. Это как школьники: в определенном классе они изучают определенные предметы. Если знаешь, в какой класс перешел ученик, можешь заранее сказать, что он будет изучать.
Для обозначения ступеней оказалось удобно использовать цветовой спектр. Йоги с древних времен изображают чакры определенным цветом – от красной Муладхары до фиолетовой Сахасрары. Уровень развития человека они соотносят с поднятием сознания до уровня определенной чакры. Тогда, в соответствии с такой системой, человек развивается, двигаясь по лестнице эволюции, от красного цвета к фиолетовому. Ваша задача сводится к тому, чтобы, глядя на человека, определить его «цвет».
Нашли ошибку?


















Добавить комментарий!