Свобода воли и свобода выбора. Когда это иллюзия, а когда реальность. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика» » Женский блог о жизни.
По теме
Расскажу о своей беседе с планетарным Логосом. Я прихожу к нему прямо
Полное меню
Мир женщины. Консультации врача. Медицина от А до Я. Амулеты и Талисманы. Молитвы для спасения души Виды гаданий Лечение с народна Рецепты народной медецины. Чернокнижные гадания Магия здоровья Белая Магия Любовная магия Ангелы и молитвы Карма Магические ритуалы Демоны и Бесы Колдовство Магия защиты Использование монет как амулетов и талисманов Слияние с деньгами. Денежный горшочек Денежная ванна Золотое денежное заклинание Притягивающая купюра Денежный сосуд Денежный мешок Ритуал на сдачу от свеч Ритуал на случайные деньги Денежная банка Ритуал на притяжение денег На сохранность денег Симороновские ритуалы денежной магии Ритуал со свечами Магический ритуал по привлечению денег Ритуальный кошелёк Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Статьи о женской магии Статьи о магии Демонология Ритуалы и заговоры черной магии Любовные ритуалы, заговоры, привороты чёрной магии Первые шаги в колдовстве Колдовская пирамида Заговоры Снять порчу Снять сглаз Снять проклятия Отчитки Заговоры от азарта Заговоры от алчности Заговоры от ленности Заговоры от страха Заговоры от алкоголизма Шепотки на трезвость От детского алкоголизма Заговоры от курения Заговоры от наркомании Все порчи
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Свобода воли и свобода выбора. Когда это иллюзия, а когда реальность. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Просмотров - 4 962
15-12-2020, 10:01

Свобода воли и свобода выбора. Когда это иллюзия, а когда реальность. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Вы можете объяснить, что такое свобода воли? В Википедии об этом говорится как о «возможности человека делать выбор вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств (насилия, принуждения, вознаграждения и т. д.), а также от внутренних инстинктов, симпатий, антипатий, предубеждений». Но существует ли она? Источник - Эзотерика. Живое Знание[/i]


 Если раньше об этом спорили в основном богословы, философы и мистики, с развитием нейрофизиологии в эту дискуссию вступили и учёные. И неудивительно. Ответ на этот вопрос крайне актуален: он либо снимает с человека ответственность за свою судьбу, либо возлагает её на человека.


Отождествление, превращающее человека в марионетку


1. В плену у мозга


Пока мы не знаем, Кто мы Есть, мы воспринимаем себя социальным существом и находимся во власти ума, действующего как дуальный механизм. Мало того, что это сводит многообразие выборов к двум противоположностям, отбирается то, на что указали нейроны мозга, ответственные за решения: они, как зафиксировали приборы, активизируются за несколько секунд до того, как оно принимается. Затем следует мгновенное с этим отождествление, и другие варианты и возможности сознание не впускает. Это делает человека категоричным, ригидным, и он становится, по выражению Сэма Харриса,(нейробиолог, философ, публицист) «биологической марионеткой».


Но мозг - не враг: его синапсы, во-первых, просто воссоздают убеждения, сделанные на базе опыта и знаний. А во-вторых, он, выполняя свои адаптивные функции, отвечает текущим запросам личности, которая как меньшая система находится под давлением большей системы – социума.


2. Зависимость от социума и подчинение уму-эго


Наша реальность зависит от политики государства, экономики, культуры, моральных норм, от правил в рабочем коллективе, от выполнения своих обязательств… На выборы влияют СМИ, навязчивая реклама, общественное мнение… И, конечно, внутренние состояния (страхи, комплексы, неуверенность, заниженная самооценка и т.д.). В отождествлении с ними мы идём на поводу у эго-ума, с его жаждой больше иметь, достичь, прослыть хорошим, чтобы быть любимым и уважаемым. Это легко уводит от голоса Истинного Я, которым мы являемся, и подчиняет тому, что выбрали другие и что ценится в обществе. Например, быть не художником с сомнительным доходом, а бухгалтером или программистом с высокой зарплатой, но… страдающим от хронической неудовлетворённости. Не помогает и следование таланту: он обычно приписывается ложному «я» и даёт свободу не человеку, а гордыне. И, когда за её взлётом следует болезненное падение, на фоне переживаний, тянущихся из детства, растёт недоверие к себе и убеждённость в своём несовершенстве. Эти верования фиксируются в мозге, человек с ними отождествляется и закрепляется в заколдованном круге.


3. Кармическая обусловленность


Бессмертная Душа, находясь в межреинкарнационном пространстве, выстраивает общий сценарий предстоящей жизни и выбирает обстоятельства, которые должны подтолкнуть человека к осознанности. И от того, произойдёт ли это, поймет ли он, почему и зачем оказался в данной ситуации, зависит его будущее. Оно куётся и в каждый момент настоящего.


Как воочию демонстрирует «Модель Вселенной», созданная академиком В. Плыкиным, мы получаем из ядра Вселенной/ Источника/ Высшего Разума/ Бога энергию Жизни, Любви и Созидания, по-своему её адаптируем, применяем, излучаем, и она, изменённая, частично идёт назад «на перезагрузку» в Источник, частично возвращается к человеку, притягивая жизненные ситуации, соответствующие этой частоте. Воистину «Твоё — то, что ты отдал» (Иоанн Златоуст).


Ощущение, что «со мной что-то не так», и поиски выхода приводят на духовный путь. Но и здесь не всё просто.


4. Выбор гуру


Встретить истинного Мастера – редкая удача. Он делится собственными постижениями, вдохновляет, устремляет, предостерегает и всегда учитывает индивидуальные особенности человека. Но сегодня «названных» значительно больше, чем «избранных». Абсолютная вера таким гуру ослепляет, часто направляет по ложному пути и не только заглушает свободу выбора, но может довести и до болезни. Например, когда специалист по медитациям рекомендует их человеку, переживающему тяжёлый стресс, это не успокаивает, а напрягает и чревато усугублением болезненного состояния: не осознаётся причина – то, ради чего случилось то, что случилось. Осознание требует другого подхода.


Или мэтр, не переносящий мясо и рыбу, убеждает искателей в необходимости стать вегетарианцем, и у тех, чей организм требует обратного – ведь у каждого свой метаболизм, — возникают психологическое проблемы, и/или физические недомогания из-за нехватки железа и белково-липидного дефицита, что, как выяснили учёные, тормозит образование новых нейронных связей в мозге и становится причиной раннего атеросклероза и Альцгеймера. Так приходится расплачиваться за неверные выборы, за сотворение ложного кумира, которому добровольно отдаётся власть над собой. И скрывается за этим, опять-таки, недоверие к себе человека, не знающего Кто он Есть.


Как и когда открывается свобода выбора и свобода воли


Духовный путь начинается с перенаправленности внимания внутрь себя и наблюдения за своими мыслями, эмоциями, проявлением образов себя в социальных ролях. Происходит разотождествление с ними, и это выводит из эмоционально-ментального плена ума-эго, то есть сознание пробуждается. И по мере растворения ложного «я», некому реагировать на чьи-то манипуляции или желание подавить, обвинить, навязать страх или унизить. Эта кажущаяся безэмоциональность может вызвать растерянность, но она – всего лишь отклик ума, который привык распознавать себя через других, а сейчас ему не за что зацепиться. Но стоит вернуться на частоту "Я Есть", и состояние выравнивается, а идентификация себя как факт Присутствия в настоящем моменте создаёт в мозге новые нейронные связи. Развивается осознанность. А когда человек открывает себя сознанием, начинается иная жизнь.


Само сознание не выбирает: оно вмещает в себя Всё-Что-Есть, и у него нет предпочтений. Но в его пространстве существует неограниченное количество выборов. И оно предоставляет их нам. Однако это не под силу обусловленному уму с его дуальным мышлением. И только в расширенном видении сознанием, когда возникает целостная картина, меняется восприятие: причина и следствие соединяются в одну точку, ясно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ создалась данная ситуация, осознаётся ЧТО нужно изменить и КАК, видны возможные варианты развития, перспективы и препятствия. И открывается свобода выбирать. Это — великий дар Творца. И подсказывает его Душа. В переструктурированном вовнутрь внимании улавливаются импульсы, которые Она посылает – это интуиция, это необъяснимое чувство-знание, что делать, что не делать, как разрешить проблему…


Восприятие сознанием и свобода выбора приносят осознание, что я -  творец своей жизни и источник собственных переживаний. Это возвращает доверие к себе и одновременно возлагает ответственность. И эта ответственность тоже подталкивает к пребыванию в осознанности.


На физическом уровне — это доверие своим ощущениям в выборе еды, спортивных нагрузок, следование своему стилю, не отрицающему современную моду. Это доверие себе в самоисцелении, к возможности контактировать с клетками тела, с органами, это обращение к Духу с просьбой о нормализации их работы.


Это осознанный выбор эмоций: рассердиться или промолчать, распознав страх, который прячется за агрессией собеседника; усомниться в своём счастье или отдаться ему без колебаний.


Это ментальные предпочтения: скажем, думать о болезнях и неумолимой старости или о красоте и нескончаемой молодости. И так как в этом нет скрытых сравнений с противоположностью, не происходит подсознательное противоборство дуальностей.


Открывается и сила сознания — свобода воли. Свобода здесь – это независимость, неподвластность каким-либо структурам, социальным и этическим догмам. Она наделяет правом быть всяким — иметь любые эмоции и выражать или не выражать их в зависимости от места, времени и конкретного человека. А воля — это сущностная сила. Она выстраивает внутренний стержень, и он приносит непоколебимую уверенность в выборе решений и наполняет энергией для их реализации. В трудные моменты она одаривает стойкостью, помогает преодолеть препятствия и будто говорит: «Ты не одинок/а в этом Мире, тебя любят, тебя поддерживают».


Выбор пути, карма и ответственность за свою жизнь


В осознании, что свою реальность мы создаём собственным сознанием, с его восхождением, то есть с ростом осознанности, за ненадобностью растворяется карма. Зачем она Пробуждённому, который следует руководству Души? Или она есть у Просветлённого, осознавшего себя Духом? Такой человек свободен даже от выборов – в его целостность входит Всё-Что-Есть, без двойственности и предпочтений, без приятия и неприятия. Он никакой и разный, в миру, но не от мира сего: без идей о себе, в полном отсутствии Я, в единстве с настоящим моментом, который определяет его действия.


Главный, всеопределяющий выбор человека – в движении либо ОТ Бога, либо К Богу и С Богом.


Даже при явных параспособностях, духовной эрудиции, постоянных медитациях и всех вместе взятых благородных качествах отождествление с содержанием ума оставляет на частоте личности и, значит, отдаляет ОТ Творца.


Путь К Богу – это развитие осознанности, то есть Пробуждение. И это требует зрелости и готовности преодолеть трудности, которые неминуемы при восхождении к себе Истинному.


Узнавание себя Духом и пребывание на этой частоте — бытие С Богом. Его называют Просветлением.


Выбор пути определяет, на какой частоте вибрирует сознание человека. И от того, резонирует ли оно с Волей Создателя или вносит дисбаланс в Божественное Творение, зависит судьба. Тут невозможна двузначность или компромиссы. Но нет и жёсткой неотвратимости. По выражению физика Дэвида Бома, кроме зримого «явного порядка» существует «неявный порядок» — невидимые силы квантового мира. Они всегда отвечают на искреннюю устремлённость, на запрос о руководстве, на просьбу о помощи. Именно они выстраивают канал, соединяющий с Источником.


Мы все являемся Светом/ Духом/ чистым Сознанием — пространством, в котором имеется бесконечное количество возможностей. А чувствовать свободу воли, ощущать выборы Души, переживать Любовь, в которую Она погружает, — величайшее счастье.


Автор: Эсфирь Гербер


Вы можете объяснить, что такое свобода воли? В Википедии об этом говорится как о «возможности человека делать выбор вне зависимости от внешних и внутренних обстоятельств (насилия, принуждения, вознаграждения и т. д.), а также от внутренних инстинктов, симпатий, антипатий, предубеждений». Но существует ли она? Источник - Эзотерика. Живое Знание_
Нашли ошибку?


Просмотров - 4 962

Читайте также:
Расскажу о своей беседе с планетарным Логосом. Я прихожу к нему прямо
Многие из нас мечтали бы хоть ненадолго оказаться Дома - в том месте,
Открытия последних десятилетий в области синергетики, генетики и
Ордер – это распоряжение трейдера на совершение сделки. В этом
Психотерапия – это немедикаментозный метод лечения многих расстройств
Как не попасться на крючок При покупке или продаже ценных бумаг на
Умом мы понимаем, что смерти не существует. И все-таки эта тема
Про слоистость Вселенной не знает сегодня разве что ленивый. Что это

Как наладить отношения с близкими родственниками. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Как наладить отношения с близкими родственниками. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика» Друзья, такое явление встречается довольно часто. Не всегда получается дистанцироваться от человека, да это и не всегда нужно. Во взаимоотношениях с родителями и с другими близкими родственниками нужно уметь находить

Намерения человека - намерения чакр. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Намерения человека - намерения чакр. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика» Известно, какую роль в развитии человека имеют его намерения: ведь прежде чем что-то предпринять, сделать, сотворить, человек создает намерение своего действия. Об энергетических центрах человека - чакрах - тоже можно

Истины Нового Завета. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Истины Нового Завета. Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика» Бог есть Любовь, как абсолютный принцип сознательного существования. Всемогущая творческая Сила Любви ("Святой Дух"), руководимая Её Мудростью ("Словом"), создавая Человеческую Душу ("Адама"), вершит эволюцию

Что происходит во время медитации? Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Что происходит во время медитации? Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика» Слово «медитация» в наше время применяется для довольно многих процессов и явлений. Первое, что называется медитацией, это так называемые медитативные практики. Среди них и Рэйки, и космоэнергетика, и любые формы
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!