Любить ли разведенного? - «Психология» » Женский блог о жизни.
По теме
Денежная магия
О действии приворота Проведение ритуалов Любовные привороты Любовные заговоры Противолюбовные заговоры Методы снятия приворота Магические приёмы, помогающие вернуть любовь Вызовы(чтобы человек к вам явился) Заговоры, чтобы пришла любовь Заговоры на возвращение любви Семейная магия Цыганская любовная магия. Талисманы. Амулеты Любовные ритуалы и заговоры чёрной магии Заговоры на месть сопернице Сексуальная магия Любовная магия по Северным традициям Афро - Карибская магия. Вуду. Сантерия. Привороты Викканская любовная магия Зона любви и брака в вашей квартире Любовная магия Фэн-шуй Фен-шуй для привлечения любви. Любовная ворожба народов мира Магия и красота Приворотные зелья Как приготовить Сексуальные напитки Законы кармы Знаки кармы Молитвы Молитвы к ангелам дней недели Любовь и нумерология. Как правильно выбрать партнера Как разоблачить мерзавца по знаку Зодиака. Романтические приметы Виды Гадания и правила Хиромантия
Реклама на сайте
      

О авторе

Вангелия Пандева Гуштерова

Публикуем различные мнения, статьи и видеоматериалы. Посетителям нашего сайта предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации и добавлять свои. Приятного общения!


Любить ли разведенного? - «Психология»

Автор - Герман
Просмотров - 1 469
14-01-2017, 14:01

Любить ли разведенного? - «Психология»
свою жизнь с тем, у кого за плечами уже остался один развод, а то и больше?..

Все народное творчество — пословицы, присказки, анекдоты — при всей своей простоте на самом деле очень мудры. Не просто так они рождаются, мгновенно разлетаются и передаются из поколения в поколение. Это один из способов передачи накопленного опыта, жизненной мудрости. Они несут в себе глубокое бессознательное знание о том, как устроен мир, — для того, чтобы уберечь нас от ошибок.

Вот и в присказке, с которой мы начали, речь идет на самом деле о жизненных сценариях.

Жизненный сценарий можно сравнить с некой программой, которая ведет нас по жизни. Она предопределяет наши действия, взаимоотношения с окружающими, выбор… И при этом не осознается, потому что закладывается жизненный сценарий в далеком детстве, в бессознательных пластах психики: годам к 6 — 7 он уже готов.

И реализуется он затем вне нашего контроля и воли и зачастую даже нам во вред. Увы, существуют вредоносные, или деструктивные, разрушительные жизненные сценарии. Так, дочь алкоголика в детстве мечтает, что уж в ее-то семье все будет по-другому и выйдет она замуж за принца. Но в большинстве случаев этот «принц» оказывается зависимым, как и ее отец (алкоголиком, наркоманом, игроком), потому что глубоко внутри у нее сидит шаблон, что мужчина должен вести себя именно таким образом, что «бьет — значит, любит». Она мучается, как и ее мать, — но даже если разведется, то следующий муж снова оказывается зависимым, и сценарий взаимоотношений повторяется. И так будет продолжаться до тех пор, пока она не осознает свой сценарий — внутренние психологические причины, заставляющие ее из всего многообразия партнеров выбирать именно таких.

Жизненный сценарий — это шаблоны, по которым мы живем. Поэтому одни и те же ситуации повторяются в нашей жизни раз за разом. Это касается и любовных отношений. И если эти внутренние программы деструктивны, то тогда мы выбираем «не тех» партнеров и выстраиваем отношения, в которых не можем быть счастливыми.

В этом и таится главное противоречие: на уровне сознания мы все хотим одного — счастья. Помните, как говорила одна из героинь фильма «Формула любви»: «А кто ж не хочет большой и светлой любви?» Но на бессознательном уровне может быть заложен деструктивный сценарий — и тогда раз за разом любовные отношения терпят фиаско. Например, ребенок, выросший в неполной семье, мечтает, что у негото все будет иначе — он создаст большую дружную семью, но в реальности воплотить это у него никак не получается: внутри сидит сценарий неполной семьи.

Раз за разом в партнерских отношениях проигрываются одни и те же сценарии. Говорят, что «нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но можно трижды наступить на одни и те же грабли». Добавлю как практический психолог: увы, на одни и те же грабли можно наступать и по пять, и по десять раз…

И что тогда происходит? Из негативного опыта делается вывод, вот только неверный. Правильнее было бы задаться вопросом: «Почему я раз за разом оказываюсь в одних и тех же ситуациях? Какова моя роль в этом, что я такое делаю?» — и признать свою часть ответственности. Но обычно вместо этого идет генерализованное обобщение: «Да все мужчины пьют», «Все женщины ревнуют и обыскивают карманы» и т. д. И тогда собственная ответственность не признается и целиком перекладывается на партнера.

В партнерских отношениях же ответственность разделена пополам: 50/50. По сути, это не просто встреча двух человек — это встреча двух жизненных сценариев.

Когда мы вступаем в новые отношения, то обычно задаемся вопросом: «Что будет дальше? Чем это закончится?» И чтобы не гадать на кофейной гуще и не идти к гадалке, можно просто посмотреть — что же происходило с вашими предшественниками. Скорее всего, с вами произойдет то же самое… Потому что если у Синей Бороды в кладовке спрятано семь мумифицированных жен — скоро появится место для восьмой.

Увы, зачастую возникает иллюзия: «Нет-нет, вот у меня все будет по-другому!» Вот и в упомянутой сказке сестры предупреждали героиню — как подозрительна синяя борода этого жениха! А она пыталась обмануть их и в первую очередь — себя: «Его борода не такая уж синяя…» Вы помните, что с ней было дальше: как ни сладок самообман, он разбивается о реальность, и ее чуть было не постигла участь предыдущих жен.

Эта сказка учит нас выбирать партнера с умом — не только чувствами, но и головой! И показывает, как опасен самообман. Поэтому желательно не только осознавать свой собственный сценарий — но и понимать, какой сценарий в отношениях реализует партнер. И действительно, связывая свою жизнь с разведенным (а тем более не единожды), мы рискуем через какое-то время оказаться в положении очередной «бывшей».

Тем не менее не факт, что это будет именно так. Просто вероятность этого повышается. Так что хочется сказать пару слов в защиту разведенных.

Слово «разведенный» — не диагноз и не приговор. Само по себе оно еще не означает наличие деструктивного семейного сценария. В жизни всякое бывает — мы имеем право на ошибки, иначе как мы научимся? Человек может ошибаться и может меняться — если он сумел сделать выводы из своих ошибок.

Поэтому в большей степени важен даже не сам факт развода, а то, как именно он протекал:

  • что послужило причиной разрыва;
  • был ли конфликт между разводящимися супругами;
  • если был, то насколько острый;
  • разрешился ли он;
  • какие сейчас взаимоотношения с бывшим партнером;
  • поддерживаются ли отношения с ребенком и как именно…

Важно, как партнер отзывается о своей бывшей супруге — и вообще о бывших. И если все они «твари последние», а вы — женщина мечты, которую он ждал всю жизнь, будьте уверены: в скором времени вы тоже станете «тварью», это просто вопрос времени.

Или если ваша партнерша изменяла своему мужу потому, что он не мог ее понять и дать ей человеческого тепла, а вы — первый понимающий мужчина в ее жизни, то скоро она начнет погуливать и от вас. Причем точно по такой же причине. Помимо вероятности повторения сценария, отношения с разведенным осложняются еще одним психологическим моментом. Если его отношения с предыдущим партнером психологически не завершены, даже если юридически их уже ничто не связывает, то этот внутренний конфликт будет перенесен в новые отношения.

Например, пока жива обида и злость на бывшую жену, эта агрессия будет выплескиваться на новую. Не специально — это бессознательный механизм.

Начало любовных отношений иногда называют этапом розовых очков: здесь всегда присутствует идеализация. Каждый старается казаться лучше, чем он есть, и идеализирует партнера. Поэтому то, как партнер ведет себя по отношению к вам в самом начале, увы, не показатель того, что будет потом. «Потом» может быть совершенно по-другому.

Как тут угадать, особенно когда речь идет о разведенном партнере — что повышает риск вероятности дальнейшего разрыва?..

Как выявить жизненный сценарий, позволяет понять еще одна народная присказка: «Смотри не как он относится к тебе. Смотри, как он относится к другим».

  • Описание раздела



Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни.



Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию.



С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный.



Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.



свою жизнь с тем, у кого за плечами уже остался один развод, а то и больше?Все народное творчество — пословицы, присказки, анекдоты — при всей своей простоте на самом деле очень мудры. Не просто так они рождаются, мгновенно разлетаются и передаются из поколения в поколение. Это один из способов передачи накопленного опыта, жизненной мудрости. Они несут в себе глубокое бессознательное знание о том, как устроен мир, — для того, чтобы уберечь нас от ошибок. Вот и в присказке, с которой мы начали, речь идет на самом деле о жизненных сценариях. Жизненный сценарий можно сравнить с некой программой, которая ведет нас по жизни. Она предопределяет наши действия, взаимоотношения с окружающими, выбор… И при этом не осознается, потому что закладывается жизненный сценарий в далеком детстве, в бессознательных пластах психики: годам к 6 — 7 он уже готов. И реализуется он затем вне нашего контроля и воли и зачастую даже нам во вред. Увы, существуют вредоносные, или деструктивные, разрушительные жизненные сценарии. Так, дочь алкоголика в детстве мечтает, что уж в ее-то семье все будет по-другому и выйдет она замуж за принца. Но в большинстве случаев этот «принц» оказывается зависимым, как и ее отец (алкоголиком, наркоманом, игроком), потому что глубоко внутри у нее сидит шаблон, что мужчина должен вести себя именно таким образом, что «бьет — значит, любит». Она мучается, как и ее мать, — но даже если разведется, то следующий муж снова оказывается зависимым, и сценарий взаимоотношений повторяется. И так будет продолжаться до тех пор, пока она не осознает свой сценарий — внутренние психологические причины, заставляющие ее из всего многообразия партнеров выбирать именно таких. Жизненный сценарий — это шаблоны, по которым мы живем. Поэтому одни и те же ситуации повторяются в нашей жизни раз за разом. Это касается и любовных отношений. И если эти внутренние программы деструктивны, то тогда мы выбираем «не тех» партнеров и выстраиваем отношения, в которых не можем быть счастливыми. В этом и таится главное противоречие: на уровне сознания мы все хотим одного — счастья. Помните, как говорила одна из героинь фильма «Формула любви»: «А кто ж не хочет большой и светлой любви?» Но на бессознательном уровне может быть заложен деструктивный сценарий — и тогда раз за разом любовные отношения терпят фиаско. Например, ребенок, выросший в неполной семье, мечтает, что у негото все будет иначе — он создаст большую дружную семью, но в реальности воплотить это у него никак не получается: внутри сидит сценарий неполной семьи. Раз за разом в партнерских отношениях проигрываются одни и те же сценарии. Говорят, что «нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но можно трижды наступить на одни и те же грабли». Добавлю как практический психолог: увы, на одни и те же грабли можно наступать и по пять, и по десять раз… И что тогда происходит? Из негативного опыта делается вывод, вот только неверный. Правильнее было бы задаться вопросом: «Почему я раз за разом оказываюсь в одних и тех же ситуациях? Какова моя роль в этом, что я такое делаю?» — и признать свою часть ответственности. Но обычно вместо этого идет генерализованное обобщение: «Да все мужчины пьют», «Все женщины ревнуют и обыскивают карманы» и т. д. И тогда собственная ответственность не признается и целиком перекладывается на партнера. В партнерских отношениях же ответственность разделена пополам: 50/50. По сути, это не просто встреча двух человек — это встреча двух жизненных сценариев. Когда мы вступаем в новые отношения, то обычно задаемся вопросом: «Что будет дальше? Чем это закончится?» И чтобы не гадать на кофейной гуще и не идти к гадалке, можно просто посмотреть — что же происходило с вашими предшественниками. Скорее всего, с вами произойдет то же самое… Потому что если у Синей Бороды в кладовке спрятано семь мумифицированных жен — скоро появится место для восьмой. Увы, зачастую возникает иллюзия: «Нет-нет, вот у меня все будет по-другому!» Вот и в упомянутой сказке сестры предупреждали героиню — как подозрительна синяя борода этого жениха! А она пыталась обмануть их и в первую очередь — себя: «Его борода не такая уж синяя…» Вы помните, что с ней было дальше: как ни сладок самообман, он разбивается о реальность, и ее чуть было не постигла участь предыдущих жен. Эта сказка учит нас выбирать партнера с умом — не только чувствами, но и головой! И показывает, как опасен самообман. Поэтому желательно не только осознавать свой собственный сценарий — но и понимать, какой сценарий в отношениях реализует партнер. И действительно, связывая свою жизнь с разведенным (а тем более не единожды), мы рискуем через какое-то время оказаться в положении очередной «бывшей». Тем не менее не факт, что это будет именно так. Просто вероятность этого повышается. Так что хочется сказать пару слов в защиту разведенных. Слово «разведенный» — не диагноз и не приговор. Само по себе оно еще не означает наличие деструктивного семейного сценария. В жизни всякое бывает — мы имеем право на ошибки, иначе как мы научимся? Человек может ошибаться и может меняться — если он сумел сделать выводы из своих ошибок. Поэтому в большей степени важен даже не сам факт развода, а то, как именно он протекал: что послужило причиной разрыва; был ли конфликт между разводящимися супругами; если был, то насколько острый; разрешился ли он; какие сейчас взаимоотношения с бывшим партнером; поддерживаются ли отношения с ребенком и как именно… Важно, как партнер отзывается о своей бывшей супруге — и вообще о бывших. И если все они «твари последние», а вы — женщина мечты, которую он ждал всю жизнь, будьте уверены: в скором времени вы тоже станете «тварью», это просто вопрос времени. Или если ваша партнерша изменяла своему мужу потому, что он не мог ее понять и дать ей человеческого тепла, а вы — первый понимающий мужчина в ее жизни, то скоро она начнет погуливать и от вас. Причем точно по такой же причине. Помимо вероятности повторения сценария, отношения с разведенным осложняются еще одним психологическим моментом. Если его отношения с предыдущим партнером психологически не завершены, даже если юридически их уже ничто не связывает, то этот внутренний конфликт будет перенесен в новые отношения. Например, пока жива обида и злость на бывшую жену, эта агрессия будет выплескиваться на новую. Не специально — это бессознательный механизм. Начало любовных отношений иногда называют этапом розовых очков: здесь всегда присутствует идеализация. Каждый старается казаться лучше, чем он есть, и идеализирует партнера. Поэтому то, как партнер ведет себя по отношению к вам в самом начале, увы, не показатель того, что будет потом. «Потом» может быть совершенно по-другому. Как тут угадать, особенно когда речь идет о разведенном партнере — что повышает риск вероятности дальнейшего разрыва? Как выявить жизненный сценарий, позволяет понять еще одна народная присказка: «Смотри не как он относится к тебе. Смотри, как он относится к другим». Описание раздела Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни. Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию. С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный. Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.
Нашли ошибку?


Автор - Герман
Просмотров - 1 469

Читайте также:
День всех влюбленных празднуют более 16 веков, но дни Любви
Создание первой валентинки приписывается Герцогу Орлеанскому,
Чтобы понять свою судьбу, надо просто научиться следить за своим
Вы ещё не начали осваивать управление своей жизнью силой мысли и
В буквальном смысле Материя растворяется, становится все более
В начале недели у многих возникнет необходимость переработать большие

Практический интенсив "Обретение силы Рода" - «Эзотерика»

Практический интенсив "Обретение силы Рода" - «Эзотерика» Лучшие практики для того, чтобы наладить отношения со своим родом, устранить негативное влияние кармы рода, получить его силу, поддержку и благословение, проработать каждый жизненный сценарий, нейтрализовать и

Можно ли вами манипулировать? - «Психология»

Можно ли вами манипулировать? - «Психология» Сценарий жизни каждого человека заложен в его бессознательных поведенческих программах. Психологи выяснили, что обладателям по крайней мере одного из четырех различных сценариев надо быть начеку - ...

Как соответствовать самому себе? - «Психология»

Как соответствовать самому себе? - «Психология» У каждого человека свой жизненный путь. Куда же идет человек? Насколько предопределена эта дорога жизни? И есть ли выбор? И в чем свобода? Все препятствия, все беды и радости какой имеют смысл? ...
Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий!