Бывает, что жизнь напоминает недочитанную книгу: мы листаем страницы будней, но смысл ускользает, растворяясь в списках дел и бесконечных уведомлениях.
Я поймала себя на мысли, что давно не останавливалась просто так — чтобы посмотреть, как падает свет на кухонный стол, или послушать, о чем шумит дождь за окном.
Женщины привыкли быть для всех: для семьи, для работы, для друзей. Но кто мы без этих ролей?
Иногда полезно задать себе этот вопрос и честно ответить, не оглядываясь на чужие ожидания..
Название: «Благодарю душа моя...» Пушкин, любовь и шахматы Автор: Линдер И.М. Издательство: Антидор Год: 1999 Страниц: 296 ISBN: 5-900833-16-Х Формат: DJVU Размер: 11 Мб Язык: российский
Александр Пушкин обожал шахматы. Чутьем гения он первым посреди российских литераторов сообразил и высоко оценил их роль в домашней и публичной жизни, оказался предсказателем их будущности. Свидетельства тому — его письмо к супруге в сентябре 1832 года и приобретение четыре года спустя первого в мире шахматного журнальчика «Паламед». В библиотеке стихотворца сохранились и изучавшиеся им шахматные управления известных маэстро А. Д. Филидора и А. Д. Петрова. Современники упоминают о его шахматных досугах, в том числе о заключительней партии, сыгранной в канун фатальной дуэли. Пушкин обращался к данной игре и в собственных творениях — романах «Евгений Онегин», «Арап Петра Великого», в очерках к «Сказке о золотом петушке». Все эти и почти все иные факты изучены в контексте всей жизни и творчества стихотворца, во взаимосвязи с шахматной культурой пушкинского медли. Книга, посвященная шахматной Пушкиниане, публикуется в первый раз. Автор ее — знаменитый российский писатель и историк шахматной культуры И. М. Линдер. В виде прибавления она включает несколько литературных эссе, в том числе два документально-художественных рассказа В. И. Линдера.
Название: «Благодарю душа моя.» Пушкин, любовь и шахматы Автор: Линдер И.М. Издательство: Антидор Год: 1999 Страниц: 296 ISBN: 5-900833-16-Х Формат: DJVU Размер: 11 Мб Язык: российский Александр Пушкин обожал шахматы. Чутьем гения он первым посреди российских литераторов сообразил и высоко оценил их роль в домашней и публичной жизни, оказался предсказателем их будущности. Свидетельства тому — его письмо к супруге в сентябре 1832 года и приобретение четыре года спустя первого в мире шахматного журнальчика «Паламед». В библиотеке стихотворца сохранились и изучавшиеся им шахматные управления известных маэстро А. Д. Филидора и А. Д. Петрова. Современники упоминают о его шахматных досугах, в том числе о заключительней партии, сыгранной в канун фатальной дуэли. Пушкин обращался к данной игре и в собственных творениях — романах «Евгений Онегин», «Арап Петра Великого», в очерках к «Сказке о золотом петушке». Все эти и почти все иные факты изучены в контексте всей жизни и творчества стихотворца, во взаимосвязи с шахматной культурой пушкинского медли. Книга, посвященная шахматной Пушкиниане, публикуется в первый раз. Автор ее — знаменитый российский писатель и историк шахматной культуры И. М. Линдер. В виде прибавления она включает несколько литературных эссе, в том числе два документально-художественных рассказа В. И. Линдера. Скачать с borncash.org Скачать с depositfiles.com Скачать с turbobit.net Скачать с startfiles.org