
Исследователи изучали поведение порядка 2 тыщ студентов южноамериканских вузов и глядели, как их поведение влияет друг на друга, используя при всем этом модели, подобные тем, что используются при учёте распространения инфекционных болезней в великих массах жителей нашей планеты. Результаты исследования опубликованы в нынешнем выпуске Proceedings of the Royal Society B.
Эксперты выявили, что депрессивные состояния не передаются иным сходственно гриппу. При этом, ежели жителя нашей планеты, склонного к депрессии, окружали здоровые друзья, то это наполовину снижало риск развития недуга и в два раза увеличивало возможность вылечиться от депрессии в течение 6-12 месяцев.
Один из творцов исследования, лектор института в Манчестере доктор Thomas House отметил: «Мы получили чрезвычайно главные результаты: социум является действенным способом исцеления депрессии. Нужны доп исследования, но, вероятно, мы отыскали дешевый не владеющий побочными рисками способ исцеления с внедрением соц связей».
Согласно приобретенным результатам поощрение развития дружеских контактов в сообществе способно понизить процент депрессивных состояний, потому что здоровые люди не подвергают себя риску, контактируя с теми, кто находится в депрессии, а заключительные получают возможность избавиться от недуга, присутствуя в окружении здоровых жителей нашей планеты.